Тема 2.3.1. Бичий цепень (Taeniarhynchus saginatus), свиной цепень (Taenia solium)

Taeniarhynchas saglnatas – цепень невооруженный, возбудитель тениаринхоза (Taeniarhynchosis).

Морфология. Стробила в длину 4-12 м, и крупнее. Сколекс квадратно-овальный 1,5-2 мм в диаметре, пигментирован; четыре присоски, рудиментарный хоботок лишен крючьев. Шейка соединяет сколекс со стробилой; общее число члеников 1000-2000. Почти квадратные проглоттиды (9х12 мм) с гермафродитным половым, не имеют третьей дольки яичника. Зрелые, конечные членики прямоугольной формы (20-30х12 мм); замкнутая матка имеет 18-35 боковых ветвей с отходящими вторичными ветвями. Около 70% выделяющихся проглоттид выдавливают из себя яйца.

Жизненный цикл. Окончательный хозяин – только человек. Промежуточные хозяева: крупный рогатый скот, буйволы, зебу, у которых после заглатывания инвазионных яиц Т. saginatus в межмышечной соединительной ткани скелетных мышц, сердечной мышце, языке и жевательных мышцах формируются ларвоцисты паразита (7,5-10х4-6 мм и отсутствие крючьев на сколексе). Развитие финн у крупного рогатого скота – через 7 месяцев после заражения. При заглатывании человеком финн – выворачивание сколексов в двенадцатиперстной кишке. Спустя 3 месяца цепни становятся в кишечнике половозрелыми и начинается отделение проглоттид от стробилы.

Диагностика. Крупные членики цепня невооруженного выделяются почти ежедневно, часть их активно выползает наружу и может быть обнаружена на белье.

Лечение. Доза экстракта папоротника для взрослого – 5-6 г и филиксана – до 7-8 г. Фенасал и дихлорофен разрушают кутикулу цестод, что способствует перевариванию стробил.

Taenia solium – цепень вооруженный, возбудитель тениоза (Taeniosis).

Морфология. Стробила состоит из нескольких сот члеников (до 1000), в длину до 3-4 м. Сколекс 1-2 мм в диаметре, снабжен железками, секрет которых облегчает прикрепление, четырьмя полусферическими мышечными присосками и хоботком, вооруженным двойным венчиком крючьев с чередованием крючьев большого и малого размеров. Короткая нечленистая шейка (5-10 мм). В передней части стробилы ширина члеников превышает их длину, в задней –членики становятся квадратными, затем приобретают прямоугольную форму, достигая в длину до 12-15 мм, при ширине 6-7 мм.

У промежуточных хозяев из заглоченных эмбриофор выходят зародыши, которые проникают в сосуды кишечной стенки и заносятся межмышечную соединительную ткань. Здесь спустя 60-70 дней образуется молочно-белого цвета ларвоциста (Cysticercus cellulosae), состоящая из пузыря с жидкостью и паренхиматозной части с инвагинированным вооруженным сколексом. Поверхностный слой стенки пузыря цистицерка покрыт микротрихиями. Размеры цистицерка зависят от локализации (10-20x7-10 мм). У свиней цистицеркоз поражает мышечную ткань и реже прочие органы. У человека также поражаются глаза и центральная нервная система.

Распространение. Регистрируется повсеместно, где встречаются промежуточные хозяева – свиньи. Часто из-за сходства онкосфер с невооруженным цепнем, тенниоз не дифференцируют. Изредка встречается множественная инвазия.

Патогенез и клиника. Паразит обитает в передней трети тонкого кишечника, прикрепляясь к слизистой кишечника. Помимо раздражения кишечной стенки при фиксации сколекса цепня, сказывается всасывание полупереваренной пищи хозяина. Ленточные гельминты нарушают процессы питания и пищеварения. Возникают поносы, боли в животе, а рефлекторно и в других отделах пищеварительных путей. Конечные продукты жизнедеятельности гельминтов оказывают токсическое влияние на хозяина; при длительном токсическом воздействии наблюдаются изменения со стороны крови – гипохромная анемия, эозинофилия крови, функциональные расстройства со стороны нервной системы (слабость, головная боль, головокружение, раздражительность и др.). У детей болезненные явления бывают обычно более заметны и нередко сопровождаются падением веса.

Филиксан (Filixanum), или гвимрин – препарат, изготовленный из корневища мужского папоротника, очищенного от токсических примесей. В таблетках по 0,5 г. Накануне – солевое слабительное, утром – очистительная клизма. Взрослым – 6-8 г филиксана (12-16 таблеток), по одной через каждые 5 мин. Спустя два часа – солевое слабительное. Дозы филиксана для детей: от 2 до 5 лет – 1-2,0 г; 6-10 – 2-2,5 г; 11-15 – 2,5-3,0 г; 16 лет и старше – 3-8,0 г.

Семена тыквы (действующее начало – аминокислота кукурбитин). Накануне лечения – солевое слабительное. Способ назначения семян двоякий:

а) сырые тыквенные семена (300 г) очищают от твердой оболочки с сохранением внутренней зеленой оболочки и растирают в ступке; последнюю обмывают 50-60 мл воды и сливают ее в тарелку с растертыми семенами; прибавляют 50-100 г меду и перемешивают. Полученную смесь принимают натощак в течение часа; через 3 ч – слабительное и спустя полчаса – клизма. Детям 3-4 лет дают 100 г очищенных семян, 5-9 лет – 150 г, 10-16 лет – 200 г и взрослым - 300 г.

б) по другому способу 500 г неочищенных семян, пропущенных через мясорубку, заливают двойным количеством воды и выпаривают в течение двух часов, не доводя до кипения. Затем с поверхности жидкости снимают жир, и отвар фильтруют. Взрослый больной весь отвар принимает в течение 20-30 мин. Через 2 ч – солевое слабительное. Дозировка для детей: в возрасте 12-16 лет – отвар из 300 г, 9-11 лет – из 250 г, 6-8 лет – из 200 г и до 5 лет – из 150 г.

Профилактика. Надлежащее содержание свиней, контроль их санитарного состояния и соблюдение ветеринарных правил по убою и выявлению финнозных туш. По правилам ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, при обнаружении более трех финн (живых или погибших) на площади 40 см2 мышцы туши и все субпродукты подлежат технической утилизации. Если обнаружено меньше трех финн, мясо считается годным и его необходимо обезвреживать проваркой, замораживанием или посолкой; внутренний жир и органы, свободные от финн, выпускают без ограничения.

Наши рекомендации