Представители: бычий цепень.

· Обитает в тонком кишечнике человека.

· Питается полупереваренной пищей, всасывая ее всей поверхностью тела с помощью микроворсинок наружного эпителия.

· Строение: тело плоское, лентовидное, разделено на членики. В каждом членике есть сегмент гермафродитной половой системы.

Представители: бычий цепень. - student2.ru

Рис. Бычий цепень

На переднем конце тела маленькая головка (сколекс) снабжена органами фиксации: присосками (у бычьего и свиного цепня) и крючками (имеются только у свиного цепня). По этой причине бычьего цепня называют также невооружённым, а свиного — вооружённым.

Следующий членик — шейка,в ней происходт нарастание новых члеников. Предыдущие членики постепенно отодвигаются к заднему концу, отваливаясь, выделяются с фекалиями хозяина во внешнюю среду. К этому времени внутри члеников уже происходит самооплодотворение и созревание многочисленных яиц.

Представители: бычий цепень. - student2.ru

· Поверхностный эпителий выделяет антипротеолитический фермент, защищающий паразита от переваривания в кишечнике человека.

· Покровы — тегумент.

· Пищеварительная система в связи с эндопаразитическим образом жизни у ленточных червей полностью редуцирована.

· Выделительная система: протонефридии. Два выводных протока идут вдоль всех члеников по правому и левому краю. Когда последний членик отрывается, вновь образуются две выделительные поры на последнем членике.

· Дыхание ленточных червей анаэробное и происходит в результате гликолитического расщепления глюкозы и гликогена.

· Нервная система состоит из парного головного нервного ганглия и двух боковых стволов, проходящих вдоль тела, соединенных поперечными перемычками (комиссурами).

· Хорошо развита половая система. Она гермафродитна и повторяется в каждом членике тела. Чем дальше от головки располагаются членики, тем более зрелыми они являются. Если в передней части тела червя членики содержат недоразвитые мужскую и женскую половые системы, то в задней части в них остается только заполненная яйцами матка. Зрелые членики отрываются от тела червя и выносятся с фекалиями во внешнюю среду. Плодовитость ленточных червей чрезвычайно велика и может достигать 600 млн. яиц в год. Если учесть, что некоторые черви способны жить около 20 лет, общее количество отложенных ими яиц составит около 11 млрд.
У мелких видов ленточных червей наблюдается перекрестное оплодотворение между разными особями, тогда как у крупных происходит перекрестное оплодотворение между разными члениками тела (самооплодотворение).

Цикл развития бычьего цепня: со сменой хозяев.

· окончательный хозяин: человек;

· промежуточный хозяин: крупный рогатый скот.

Из организма человека с фекалиями выделяются зрелые членики паразита, в которых матка забита тысячами яиц. Яйца рассеиваются по почве или траве и попадают в организмы промежуточных хозяев. В желудке скота из яиц выходят шестикрючковые личинки (онкосферы), пробуравливающие стенки кишечника и мигрирующие в мышцы, где они развиваются до финны, имеющей вид небольшого пузырька с ввернутой внутрь головкой будущего червя.

Человек заражается цепнями, употребляя непроваренное или непрожаренное финнозное мясо. Из финны головки выворачиваются наружу и прикрепляются к стенкам кишечника с помощью присосок или крючочков. От головки начинают отрастать членики.

Представители: бычий цепень. - student2.ru

Рис. Цикл развития бычьего цепня

Свиной (вооруженный) цепень кроме присосок имеет крючья. Его промежуточным хозяином является свинья.

Представители: бычий цепень. - student2.ru

Рис. Жизненный цикл свиного цепня

Наиболее опасными для человека являются широкий лентец, свиной и бычий цепни (солитеры), эхинококк и альвеококк.

 
  Представители: бычий цепень. - student2.ru

Наши рекомендации