Анатомия и физиология спинного мозга и периферической нервной системы. Неврологические расстройства при поражении шейных и грудных сегментов

Билет №38

Спинной мозг – филогенетически наиболее древний элемент ЦНС, представляющий из себя трубку длинной 45см диаметром 1-1,5см, окруженную оболочками и расположенную в позвоночном канале. Верхняя граница соответствует выходу С1-пары корешков и краю большого затылочного отверстия, нижняя – LI-II позвонку. Выделяют 5 отделов: шейный (CI-CVIII), грудной (ThI-ThXII), поясничный (LI-LV), крестцовый (SI-SV) и копчиковый (CoI-III) и два утолщения: шейное (C5-Th1) и пояснично-крестцовое (LI-SII). Корешки LII-CoIII спускаются книзу от СМ в виде конского хвоста.

Т.к. СМ короче позвоночного столба, следовательно: в шейном отд. разница между сегментами и соотвествующими позвонками – 1 позвонок, в верхнегрудном – 2, нижнегрудном – 3. Поясничные сегменты располагаются на уровне ThX-ThXII, крестцовые ThXII-LI-II.

В составе СМ выделяют 2 аппарата: сегментарный (отрезок СМ, которому соответствует пара передних и задних корешков; всего 31-33 сегмента, иннервирующих определенный метамер – дерматом, миотом, склеротом, спланхнотом) и проводниковый. На поперечном разрезе СМ выделяется серое (“бабочка” с передними, задними и боковыми рогами, входит в сегментарный аппарат) и белое (составляет по длиннику СМ передние, боковые и задние канатики с нисходящими и восходящими проводящими путями) вещество. В сером веществе содержатся нейроны (чувствительные в задних рогах, двигательные (α-большие, α-малые, γ-нейроны) в передних, вегетативные – в боковых). В задних канатиках восходящие пути для глубокой, тактильной, вибрационной чувствительности: медиально – тонкий пучок от нижних конечностей, латерально – клиновидный от верхних. В боковых канатиках восходящие и нисходящие пути (нисходящие – пирамидный (латеральный) корково-см, красноядерно-см, ретикулярно-см; восходящие – путь поверхностной чувствительности в виде латерального спино-таламического тракта, а также передний и задний спино-мозжечковые пути). Передние канатики: нисходящие передний неперекрещенный пирамидный путь, предверно-, оливо-, покрышечно-см пути, а также восходящий передний спино-таламический путь.

Периферическая НС – структуры за пределами головного и спинного мозга. Начинаются передними (содержат двигательные волокна из клеток передних рогов) и задними (содержат чувствительные волокна из клеток спинального ганглия) корешками СМ, которые каждый со своей стороны сближаются и после спинномозгового ганглия объединяются в спинномозговой нерв. По выходу из межпозвонкового отверстия нерв отдает оболочечную ветвь (для т. мозговой оболочки) и делится на переднюю и заднюю ветви. Задние ветви иннервирую кожу и мышцы задней поверхности шеи и спины, передние – образуют сплетения (шейное, плечевое, поясничное, крестцовое, половое, копчиковое), от которых отходят конечные периферические нервы.

Синдромы поражения спинного мозга

Верхний шейный отдел (C1-C4: Паралич диафрагмы, Спастическая тетраплегия, Утрата всех видов чувствительности по проводниковому типу, Центральное нарушение функции тазовых органов (задержка с периодическим недержанием и императивными позывами), Корешковые боли в шее и затылке

Шейное утолщение (C5-Th1-2): Периферический или смешанный паралич рук , Центральный паралич ног,

Утрата всех видов чувствительности по проводниковому типу, Синдром Бернара-Горнера, Центральное нарушение функции тазовых органов (задержка с периодическим недержанием и императивными позывами), Корешковые боли с иррадиацией в руку,

Грудной отдел (Th1-2 -Th12): Нижняя спастическая параплегия, Нарушение поверхностной и глубокой чувствительности ниже уровня поражения по проводниковому типу, Центральное нарушение функции тазовых органов (задержка с периодическим недержанием и императивными позывами), корешковые боли на туловище опоясывающего характера.

Наши рекомендации