Физиологические основы здоровья и концепция здоровья.

По определению И. П. Павлова здоровый организм тот, составляющие которого уравновешены между собой и окружающей средой. Изменение этих взаимоотношений проявляется в виде сдвигов эмоционального статуса, соматических, вегетативных реакций, психической активности, психоэмоционального состояния.

Составляющие здоровья можно представить схемой:

Факторы здоровья → Функциональное состояние → Варианты и выраженность ответа

и его риска организма (уровень здоровья)

1) генетическая детерминированность

2) фенотипическая. Характеристика факторов здоровья и его риска.

1) Состояние окружающей среды – это экологические и производственные факторы: состав воздуха, воды, неблагоприятные условия производства. От этих факторов здоровье зависит на 20%.

2) Наследственность. 20% заболеваний является генетически обусловленными в виде дефектов отдельных генов, хромосомные нарушения, предрасположенность к болезням.

3) Образ жизни – на 50% определяет здоровье. Здесь особую роль играют ценностные ориентации человека, семейно-бытовые отношения, события на работе, режим труда и отдыха.Изменение социально-экономической ситуации в стране все больше выдвигает на первое место среди всех ценностей – здоровье как основу любого благополучия.Но отношение к здоровью, как ценности нужно формировать с детства.

4) Работа органов здравоохранения определяет здоровье на 8 – 10%. Это связано с тем, что девиз современной медицины «ищи болезнь», но сделать это эффективно практически невозможно – нет достаточного обеспечения и квалификации кадров. Т. е. медицина часто не может уловить начало болезни. Кроме того, нет стратегии выявления и лечения пограничных состояний. Нет специалистов по совершенствованию здоровья. Сами люди мало уделяют внимания здоровью, сопротивляются принципу ограничения и нагрузок. Преодолеть это сопротивление в сознание людей – является задачей медицинского просвещения населения.

Вопрос2Кислотно-щелочное состояние (КЩР) – равновесие.

КЩР характеризуется относительным постоянством соотношения водородных и гидроксильных ионов и определяет оптимальный уровень протекания обменных процессов и физиологических функций.

В поддержание КЩР внутренней среды принимают участие:

1) Буферные системы крови – (немедленно).

2) органы выведения: легкие – через 16 – 18 часов, почки, ЖКТ, костная ткань – через 2 – 3 суток.

Почки осуществляют выведение из внутренней среды организма нелетучих органических и неорганических кислот. Избыток кислот может выводиться как в свободном состоянии, так и в виде нейтральных солей. Сильные кислоты выводятся только почками в связанном виде.

В нефроне происходят следующие процессы, способствующие поддержанию КЩР:

1) секреция Н+ в мочу;

2) образование и диффузия в мочу аммиака, который присоединяет Н+ и образует ион аммония;

3) фильтрация в первичную мочу из плазмы крови кислых и щелочных соединений;

4) реабсорбция профильтровавшихся в мочу оснований, прежде всего бикарбонатов, восстанавливающих щелочной резерв крови;

5) образование в канальцевом эпителии бикарбонатов и всасывание их в кровь (поддерживается соотношение компонентов бикарбонатного буфера);

6) реабсорбция Na+ в обмен на К+ и Н+, это сохраняет КЩР.

рН мочи может быть кислой или щелочной в зависимости от рН внутренней среды. рН мочи – от 4 – 8 (Ткаченко стр. 538).

Поскольку кислых продуктов обмена образуется в организме больше, рассмотрим образование кислой мочи.

В проксимальном канальце, в эпителии, под влиянием карбангидразы из СО2 и Н2О образуется Н2СО3, она диссоциирует на Н+ и НСО3. НСО3 реабсорбируется в кровь, а Н+ секретируется в просвет канальца и взаимодействует с профильтровавшейся NаНСО3. В результате освобождается Nа+, реабсорбируется эквивалентно реабсорбции НСО3- из эпителия. Это способствует восстановлению карбонатного буфера крови.

Образовавшаяся в просвете канальца угольная кислота распадается на Н2О и СО2. СО2 реабсорбируется в канальцевый эпителий и все повторяется.

Таким образом, в проксимальном канальце закисления мочи не происходит. Это происходит в дистальном извитом канальце. В эпителии дистального канальца происходит также секреция Н+ и реабсорбция образовавшегося НСО3 -. Н+ в просвете канальца взаимодействует с компонентами фосфатного буфера N2 НРО4 вытесняя Na+ и образуя NаН2РО4. При алкалозе выводится Nа2НРО4.

Здесь же секретируется NН3 +, образующийся из глутамина и аминокислот. NН3связывается с Н+, образуя аммиак (NН4). Он замещает в сильных кислотах Nа+ и К+, сохраняя их в организме. А в моче появляются аммонийные соли нелетучих кислот.

Кроме того, Н+ вытесняет катионы из профильтровавшихся в мочу солей органических кислот.

Реабсорбция Nа происходит в обмен на Н+ и К+. Преимущественная секреция Н+ или К+ зависит от их содержания во внутренней среде. В обмен на реабсорбцию Nа+ секретируется тот элемент, которого больше.

рН крови = 7,36 – 7,4

рН мочи может колебаться от 4,7 до 6, 5 в N, или от 4 до 8 при сдвигах рН крови.

1. Буферная система гемоглобина - самая мощная, на е

е долю прихо­дится 75% всей буферной емкости крови. Эта система включает восстанов­ленный гемоглобин (ННЬ) и его калиевую соль (КНЬ). Буферные свойства этой системы обусловлены тем, что ННЬ, будучи более слабой кислотой, чем HjCO з, отдает ей ион К*, а сам, присоединив ионы Н4, становится очень сла-Ъо диссоциирующей кислотой. В тканях система гемоглобина выполняет роль щелочи, предотвращая закисление крови вследствие поступления в нее СОг и Н+, а в легких - кислоты, препятствуя защелачиванию крови после вы­деления из нее углекислоты

Вопрос 3 Основными составляющими цикла сердеч­ной деятельности являются систола (сокра­щение) и диастола (расширение) предсердий и желудочков. До настоящего времени нет единого мнения о фазах цикла и смысле тер­мина «диастола». Некоторые авторы диасто­лой называют только процесс расслабления миокарда. Большинство авторов включают в диастолу как период расслабления мускула­туры, так и период покоя (пауза), для желудочков это период наполнения. Очевидно, следует выделять систолу, диастолу и покой (паузу) предсердий и желудочков, поскольку диастола, как и систола, — динамический процесс.

Цикл сердечной деятельности разделяют на три основные фазы, каждая из которых имеет периоды.

Систола предсердий — 0,1 с (дополнитель­ное наполнение желудочков кровью).

Систола желудочков — 0,33 с. Период на­пряжения — 0,08 с (фаза асинхронного со­кращения — 0,05 с и фаза изометрического сокращения — 0,03 с).

Период изгнания крови — 0,25 с (фаза бы­строго изгнания — 0,12 с и фаза медленного изгнания — 0,13 с).

Общая пауза сердца — 0,37 с(период рас­слабления — диастола желудочков и их покоя, совпадающий с окончанием покоя предсердий).

Период расслабления желудочков — 0,12 с (протодиастола — 0,04 с и фаза изометричес­кого расслабления — 0,08 с).

Период основного наполнения желудоч­ков кровью — 0,25 с (фаза быстрого наполне­ния — 0,08 с и фаза медленного наполне­ния — 0,17 с).

Весь цикл сердечной деятельности длится 0,8 с при частоте сокращений 75 в 1 мин. Диастола желудочков и их пауза при такой частоте сердечных сокращений составляют 0,47 с (0,8 с — 0,33 с = 0,47 с), последние 0,1 с совпадают с систолой предсердий. Гра­фически цикл представлен на рис. 13.2.

Рассмотрим каждую фазу цикла сердечной деятельности.

Вопрос 4 Определение показателей внешнего дыхания методом спирометрии.

Для работы необходимо: спирометр, номограммы, секундомер, линейки, вата, дез.раствор, ёмкость для воды.

Методика работы. Внимание! Колокол водяного спирометра перемещать вручную медленно и только при вынутой пробке. Определение частоты дыхания (ЧД). Положить руку на эпигастральную область испытуемого (желательно незаметно для него) или наблюдать экскурсии грудной клетки и по секундомеру число дыхательных движений за минуту.

Определение жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Колокол спирометра привести в нулевое положение. Если уровень воды в приборе не совпадает с соответствующей отметкой в окошке внешнего цилиндра, пользуясь ёмкостью для воды, долить воды до отметки. Стоя перед спирометром сделать три глубоких вдоха и выдоха, а затем вдохнув максимально глубоко из атмосферы, сделать возможно глубокий выдох в прибор, напрягая дыхательные мышцы. Выдох производить медленно без рывков. Отметить объём.

Определение резервного объема выдоха(РОвыд). После нескольких спокойных дыхательных движений в конце очередного спокойного выдоха сделать максимально глубокий выдох в прибор. Отметить объём. Определение дыхательного объёма (ДО). Дышать спокойно, производя вдох через нос из атмосферы, а выдох через рот в прибор. После 5-6 дыханий отсчитать по шкале объём выдохнутого воздуха и разделить на число дыханий. Определение минутного объёма дыхания (МОД). Рассчитать по формуле: МОД=ДОхЧД Определение минутной альвеолярной вентиляции (МАВ). Из МОД вычесть минутную вентиляцию мертвого пространства (МВМП). МВМП = 140 мл х ЧД.

Вывод. Все исследованные показатели сравнить с нормой, а ЖЕЛ с должной величиной (ДЖЕЛ), определяемой по номограмме, учитывая пол, возраст и рост испытуемого.

Билет№ 21

Вопрос1

1) Межклеточная сигнализация осуществляется с помощью так называемых первичных посредников, внутриклеточная – вторичных.

I) Схема взаимоотношений посредников, обеспечивающих ответ клетки и организма.

II) Характеристика первичных посредников.

1) Классификация гуморальных факторов.

Гуморальные первичные посредники

↓ ↓

Химические вещества: БАВ – органические вещества

а) неорганические ионы; обладающие высокой специфичностью

б) неспецифические метаболиты а) ферменты;

+, молочная кислота аденозин); б) гормоны, локальные гормоны;

в) различные органические вещества, в) витамины

обладающие физической активностью;

г) нейропередатчики.

2) Общее в действии нейропередатчиков и гормонов.

Иногда вещества могут являться гормоном, а в нервной системе – медиатором. Например:

а) холецистокинин– в ЖКТ тормозит секрецию HCl и активирует моторику желчного пузыря, являясь интерстициальным гормоном; в мозге действует как нейропередатчик, подавляет активность центра голода, снижая аппетит;

б) энкефалины – в ЖКТ как гормоны активируют моторику кишечника; в ЦНС действуют как медиаторы, снижают проведение болевой информации.

3) Первичные посредники в деятельности эндокринной системы.

Регуляция деятельности эндокринной системы осуществляется гипоталамо-гипофизарной системой. Воздействие гипоталамуса на переднюю и промежуточную доли гипофиза осуществляется с помощью гуморальных возбуждающих и тормозящих факторов. На заднюю долю гипофиза гипоталамус влияет через изменение активности нейросекрета нейронов.

Вопрос 2Главная задача организма в условиях нормальной жизнедеятельности -поддержание крови в жидком состоянии. Эту задачу выполняет система свертывания крови. Кровь может выполнять свои функции только будучи в жидком состоянии. Оно обусловлено следующими причинами.

1 - гладкая поверхность сосудов, что препятствует активации фактора XII и агрегации тромбоцитов.

2 - одинаковый отрицательный заряд эндотелия сосудов и форменных элементов крови. Следовательно, в силу электростатического отталкивания одноименных частиц клетки крови отбрасываются от стенок сосудов. Значит в кровотоке не происходит адгезия, агрегация и т. д.

3 - большая скорость течения крови, благодаря чему происходит раз­ведение активных прокоагулянтов. Они не достигают в одном месте нужной концентрации.

4 - наличие тонкого слоя фибрина-мономера и фибрина-полимера на внутренней стенке сосуда. Этот слой белков адсорбирует тромбин и активи­рованные факторы свертывания крови и этим самым препятствует свертыва­нию крови.

5 - продукция эндотелием сосудов простациклина - мощного антиагре-ганта, антагониста тромбоксана.

6 - наличие в кровотоке естественных антикоагулянтов.

Вопрос3

Наши рекомендации