Тема 5. «Физиологические основы здоровья и здорового образа жизни»

ЗАНЯТИЕ № 14 ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

«Определение уровня здоровья и

Работоспособности человека при массовых

Обследованиях. комплексный контроль уровня

Здоровья»

Подготовиться к собеседованию по следующим вопросам:

1. Двигательная активность человека и состояние его здоровья. Гипокинезия, гиперкинезия ее негативная роль.

2. Объективные и субъективные показатели уровня здоровья.

3. Физиологические механизмы гигиенической гимнастики, оздоровительного бега и других форм оздоровительной ФК.

4. Методы контроля за занимающимися физическими упражнениями оздоровительной направленности.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Р.М.Баевский «Здоровье – это способ жить свободно».

В целом же здоровье, если его и можно как-то конкретно определить, и измерить, скорее всего, понятие и величина относительная и индивидуальная. Огромное значение в здоровье имеет взаимоотношение составляющих его элементов и возможность компенсации одних другими.

Многие авторы считают, что здоровье человека - это состояние, которое позволяет ему выполнять какие-то свои биологические или социальные функции.

В сфере физкультуры и спорта вообще интересные вопросы возникают. Кто здоровее - штангист или марафонец, сильный или выносливый? А какой вид спорта здоровее всех?

Надо полагать, что здоровье - это жизнь активная и физически, и умственно, и социально.

Здоровье - понятие многофакторное, социально и исторически обусловленное и очень индивидуальное. Тысячи лет назад без физического здоровья человек просто не мог выжить. Естественный отбор делал свое дело. Сейчас условия жизни изменились. Но человек, как и раньше, должен бороться за свое существование. Для этого тоже нужно здоровье.

Физическое здоровье -это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровьезависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличительными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокровищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, противоречащих нормальному образу жизни. Физически и психически здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье считается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоровым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

На сегодня определены множество факторов, истощающих жизненные силы человека: экстремальные климатические условия, космические излучения, загрязненная окружающая среда, плохое питание, гиподинамия, вредные привычки, опасные условия труда и тому подобное. Постоянные физические перегрузки, особенно в период развития организма, то есть в детском и юношеском возрасте, приводят к истощению жизненных сил и проявляются не сразу. Отсроченные последствия физических и психо-эмоциональных перегрузок преследуют человека всю оставшуюся жизнь. Причем не только на физическом, но и духовном уровне.

С позиций теории функциональных систем (ФС) П.К.Анохина, С.Н.Кучкин представляет себе здоровье как гигантскую суперсистему, складывающуюся из частных ФС, формирующихся и совершенствующихся в процессе индивидуальной жизни. Полезным приспособительным результатом и системообразующим фактором таких ФС является состояние комфортного пребывания в различных условиях существования, т.е. благополучие.

Потребность в движении - одна из общебиологических потребностей организма, играющая важную роль в его жизнедеятельности и формировании человека на всех этапах его эволюционного развития. Развитие происходит в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью.

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы.

Она связана тесно с тремя аспектами здоровья:

1. физическиМ

2. психическим

3. социальным

Двигательная активность течение жизни человека играет разную роль.

Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических и культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками.

Существует две разновидности недостаточной двигательной активности:

1. гипокинезия - недостаток мышечных движений,

2. гиподинамия - недостаток физического напряжения

Обычно, гиподинамия и гипокинезия сопровождают друг друга и действуют совместно, поэтому заменяются одним словом (как известно, наиболее часто употребляется понятие «гиподинамия»).

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Оборудование:логарифмическая линейка, секундомер, аппарат для измерения АД, линейка 30 см., весы.

Ход работы

В настоящее время существует довольно значительное число различных балльных систем оценки здоровья, имеющих как свои положительные, так и отрицательные стороны. Положительные стороны ряда использованных в данной практической работе способов оценки здоровья и пригодности для занятий той или иной формы физической культуры заключается в попытке многосторонней оценки использования ряда показателей, введения интегральных оценок. Естественно, что в определенной условности такой оценки заключается и недостаток данных систем. Данные системы могут быть положительно расценены еще и потому, что используемые в них показатели могут быть более или менее измерены без сложного аппаратурного обеспечения.

Наши рекомендации