Теоретические основы укрепления здоровья и профилактика нарушений состояния здоровья. (Лекция № 1).

Структура причин смерти в РФ.

Несмотря на появление тенденций к снижению уровня смертности в нашей стране, а эта тенденций существует примерно 9 лет, все равно уровень смертности в нашей стране существенно превышает таковой, если сравнивать его с европейскими странами и даже восточно-европейскими странами. При этом структура смертности имеет достаточно стабильный характер. Она главным образом обусловлена болезнями системы кровообращения – 57%, злокачественными новообразованиями – 14,5%, внешние причины 11%, болезни органов дыхания примерно 4%. Ещё сюда можно отнести сахарный диабет – чуть более 1%. Все эти болезни имеют единую факторную основу. Сахарный диабет сюда включен, потому что у 15-20% пациентов ассоциируется с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а так же сахарный диабет можно назвать «метаболический костер», который ускоряет все патологические процессы. Болезни системы кровообращения играют основную роль и, соответственно, основные усилия по профилактике неинфекционных заболеваний должны быть направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Основной вклад вносят хронические формы ишемической болезни сердца и цереброваскулярные заболевания. Вклад инфаркта миокарда менее 3,5% .

Главная причина смертности в нашей стране это - прогрессия хронической сердечной недостаточности, вследствие раннее перенесенных инфарктов или тяжелого атеросклеротического поражения коронарных артерий и очень большое значение имеет внезапная сердечная смерть на фоне острой сердечной недостаточности коронарного кровотока, которая часто не диагностируется. Основа успеха в снижении смертности во всех странах это – борьба с курением, снижение АД и общего холестерина, хотя это не единственные факторы, на которые надо давить, чтобы добиться успеха. В механизмах достижения эффекта по снижению смертности от ишемической болезни сердца ведущую роль сыграла коррекция факторов риска и борьба с курением, которая обеспечила почти 40% успеха в США, при этом снижение распространенности курения было в 2 раза. Также очень серьезным вкладом было повышение физической активности - 17%, снижение уровня холестерина 24,2%, эффективность лечения острого инфаркта миокарда – 10%, реваскуляризация хронической формы ИБС – 5%. Следует принимать во внимания тот факт, что в те времена доминировала коронарное шунтирование и ещё не была столь массовым стентирование. Факторы риска, обуславливающие смертность населения: на первом месте это артериальная гипертензия, на втором месте повышенный уровень холестерина, далее идет по порядку: курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, ожирение, злоупотребление алкоголем, низкий уровень физической активности. Это данные 2005 года.

Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в РФ.

Самым распространенным фактором по данным является дефицит потребления фруктов и овощей-75%, а также альтернативная сторона этого фактора – высокое потребление углеводов и жиров. Артериальная гипертензия – 38%, повышенный уровень холестерина – 50% , курение 39,1%, ожирение – 25% (хотя эта цифра требует корректировки), низкий уровень физической активности 40% избыточное потребление соли – имеется почти у половины нашего населения. По опыту, накопленному в разных странах и в нашей в частности, получилось сформировать 3 стратегии профилактики неинфекционных заболеваний.

1 стратегия это – популяционная. Она в основном воздействует на население, имеющее низкий или средний риск. Хотя и повышений риск сюда тоже входит. Но целевая группа это низкий и средний риск – примерно 60% популяции. Вклад в снижение смертности это примерно 50%. Доля в экономических затратах минимальная – не более 10%.

2 стратегия это – стратегия высокого риска. Она предполагает выявление и коррекцию факторов риска у лиц, у которых их суммарное значение высоко( более 5%). Целевая доля популяции примерно 20%, вклад в снижение смертности примерно 20%, доля в затратах около 10%.

3 стратегия это – вторичная профилактика. Это, собственно говоря, лечение больных – лиц, у которых есть доказанное инфекционное заболевание. Целевая доля популяции тоже примерно 20%, вклад в снижение смертности около 30%, доля в затратах примерно 60%. В нашей стране особую роль играет стратегия высокого риска. Но важнее значение имеет и популяционная стратегия. Среди большинства лиц с ишемической болезнью сердца, которые не получали гиполипедимическую терапию, почти 80% имели уровень холестерина <3,5 ммоль/л. Иметь уровень холестерина на уровне 5 ммоль/л это еще не значит не иметь ИБС. Соотношение уровней систолического АД и смерти от ИБС среди мужчин. Абсолютное большинство смертей от ишемической болезни сердца происходит при уровне артериального давления 140-149 мм.рт.ст. То есть необходимо работать с той популяцией где приличный уровень холестерина и примерно невысокое давление. Здесь срабатывает закон Роуза, который говорит, что среди большого количества людей, имеющих суммарно невысокий риск, общее количество смертей больше, чем среди меньшего количества людей, имеющих высокий риск. Почему меры, принятые в конце 90-х и начале 2000-х годов не были в достаточной мере эффективными.

- Профилактика неинфекционных заболеваний(НИЗ) не было приоритетом в здравоохранении

- отсутствие постоянного целевого финансирования программ профилактики НИЗ

- отсутствие межведомственного многоуровневого характера организации профилактики

- акцент в профилактических программах на просвещение населения без обеспечения условий для введения ЗОЖ

- несовершенство инфраструктуры системы профилактики

- отсутствие финансовых стимулов у врачей и медсестер

Программы как основной механизм реализации мер профилактики НИЗ.

Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем разработки и реализации программ формирования ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний. (Ст. 12 №323-ФЗ от 22.11.2011 «Об основах здоровья граждан в РФ») Принципиальная структура мероприятий по профилактике НИЗ в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в РФ».

Оно включает в себя два мероприятия:

1- формирование ЗОЖ в РФ на основе межведомственного взаимодействия.

И она состоит из следующих подразделов:

-информационного

- коммуникационная компания по формированию ЗОЖ(информирование и мотивирование людей)

-обеспечение условий для ЗОЖ -эпидемиологический мониторинг факторов риска НИЗ (инструмент отслеживание эффективности)

2- совершенствование системы раннего выявления и коррекция факторов риска НИЗ. В неё также входят следующие подразделы:

- развитие инфраструктуры медицинской профилактики в рамках первичной медико-санитарной помощи и специализированной помощи, санаторного-курортного лечения

- совершенствование диспансеризации и профилактических осмотров населения

Основные функциональные структуры, участвующие в создании единой профилактической среды на федеральном уровне:

- правительственная комиссия по охране здоровья граждан РФ

- общественные и религиозные структуры (общество защиты прав потребителей, торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, ОПОРА России, общество защиты прав пациентов и др.)

- Министерства (Минпечати, Минюст РФ, Минтруд РФ и др.)

- Система здравоохранения (Минздрав РФ, ФМБА, Ведомственная медицина)

- Частная система здравоохранения

- Законодательные и политические структуры

Наши рекомендации