О методе глубокой релаксации

В 1994 г. Они посоветовали Генадию создать метод, при помощи которого мы могли бы качественно и эффективно помочь людям разобраться со своей жизнью, будь то здоровье, невезение, горе или какая-то внутренняя неудовлетворенность. Этот метод был назван МГР — Методом глубокой релаксации.

Вначале все результаты на курсе шли за счет энергии нашего учителя. Но мы очень хотели научиться этому. Мы горели этим. Жили желанием научиться помогать людям. И у нас получилось. Каждый человек, который приходил на курс, становился нам родным и близким. Нам не хватало профессионализма в организации таких курсов, но мы любили людей, согревали своим теплом и обучали практическим навыкам для достижения гармонии в своей жизни. Видеть, как загруженные и замученные своими проблемами люди расцветают и распускаются, как розы, всего лишь за считанные дни, было высшей наградой для нас.

Но для этого надо было упорно трудиться над собой. Каждый день, по нескольку часов учиться и заниматься духовной практикой. Часто результаты превосходили наши ожидания. Но все равно далеко не каждый из нас был готов посвятить себя этому. Многим (на тот момент и мне) больше нравились другие виды деятельности: учительские курсы, спорт, бизнес и т. д. Но те, кто остался, оттачивали свое мастерство день за днем, курс за курсом. Все меньше и меньше требовалось личное присутствие Генадия на курсах. Лишь в особо сложных случаях, например онкологических, Генадий вмешивался в процесс проведения МГР. Сейчас уже нет необходимости проводить МГР по 16 дней. Для достижения такого же результата вполне достаточно 6–8 дней.

МГР состоит из многих составляющих. Это специально подобранный комплекс йоговских упражнений, коррекция осанки и энергетической линии жизни11, элементы духовной практики. Туда входят также элементы массажа, смехотерапии, дыхательные упражнения, импульсная схема, большой лекционный материал и др. Все это в совокупности способствует погружению всего организма человека (ума, психики, нервной системы и физиологии) в глубокое затихание (замолкание), а наличие инструкторов, занимающихся духовной практикой, позволяет запустить силу природы, которая очищает и наполняет человека жизненной энергией. МГР — это не таблетка анальгина или согревающий пластырь. Это реальная возможность выйти из жизненного тупика, в который попадает множество людей. Всего за несколько дней люди внешне, а главное, внутренне меняются в лучшую сторону.

11 Это коррекция оптимальной работы головного и спинного мозга.

Всегда приятно иметь дело с человеком, который очень любит свое дело: будь то парикмахер или повар. А тут мы имеем дело со своим здоровьем, со своей душой, со своим счастьем. Мне кажется, очень важно, кому мы доверим себя и какие руки, сердце и душа у человека, который будет нам помогать. www.new-human.ru — 17 –

ПЯТНИЦА. ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГРАММА

Сегодня, чтобы попасть Туда, мне пришлось пройти через так называемое «чистилище». Я должна была посмотреть на себя Их глазами. Чувствовала себя отвратительно: стою перед собой без прикрас и так тошно от себя! Лень, жадность, самолюбие и непроходимая глупость. И все так выпукло и противно. А в Элейне столько терпения и любви! Я готова была от стыда сгореть.

— Как мне теперь жить?

— Счастливо. Начнешь потихоньку меняться и сама себе понравишься.

Господи, как же мы отличаемся! Они совершенные и счастливые, а мы... Генадий говорит, что это наше эволюционное будущее. Ох, какое же оно далекое, если ничего не делать!

У меня депрессия. Я давно занимаюсь духовной практикой, а всякой гадости во мне осталось больше, чем ушло. Генадий так много и часто рассказывал о Том мире, что казалось, нас отделяет совсем ничего. Я думала, еще немного, еще чуть-чуть, хоп... и там! Но не тут-то было! Не будет этого! Похоже на то, как червяк захотел стать орлом. Я чувствую, как меня выкинули маленьким котенком в океан, а я думала, что придется искупаться лишь в тазике... состояние отвратительное. Пришлось начать пересматривать свое отношение ко многим вещам (хотя окружающие и я сама считала себя очень приличным и хорошим человеком) — к сексу, к деньгам, к друзьям и, наконец, к идее построения центра.

Среди нас есть человек — учитель, который готов передать нам знания, какие дают только избранным в закрытых монастырях Тибета. В Тибете существует отработанная схема длительных проверок, чтобы человек мог практически доказать, что ради знаний готов поставить на карту свою жизнь, например, сам себя замуровать в стену на несколько лет. В эти монастыри простых смертных просто так не пускают. Там существует отработанная веками схема, которая исключает появление «случайных» людей среди обучающихся. А здесь, пожалуйста, учись и совершенствуйся — хочешь один, хочешь со всей семьей — без проблем, и не надо никуда ехать, лететь, учить языки, тратить кучу денег на дорогу, визы, пропитание и т. д. Надо всего лишь помочь создать центр духовного развития. А центр — это полсотни друзей из энергичных, предприимчивых и порядочных людей, проникнутых этой идеей, которые очень хотят сделать свою жизнь счастливой. Дружба, бережность и человеческое тепло между ними должны быть нормой. Наличие такого центра — необходимое условие для сотрудничества с Теми, в обязанности которых входит управление и помощь нашему миру.

Как хочется заснуть и проснуться совсем другим человеком — совершенным, а не с болью, потом и кровью выкорчевывать из себя глупость, страх, лень, ложь и инертность, которые рождают страхи эгоизм!

ПАРУ СЛОВ О ГЕНАДИИ

Раньше, когда МГР только раскручивался, Генадий часто приезжал на курсы, чтобы учить инструкторов и показывать им, как правильней, качественнее и эффективнее можно помочь людям, пришедшим на курс. И частенько он брал с собой кого-то из нас.

Я была счастлива, если выбор падал на меня. Это была возможность хоть в чем-то помочь учителю, шанс услышать что-то интересное, научиться чему-нибудь ценному.

Общение с учителем давало колоссальный заряд энергии. Только от одного его присутствия люди и, само собой, мы менялись в лучшую сторону. Мы становились тише, чище, теплее и сильнее. Чтобы дарить тепло, человек должен быть очень сильным. А главное, мы начинали понимать и ценить жизнь. Понимать то, чему она хочет нас научить, и ценить за ее любовь и преданность. www.new-human.ru — 18 –

Живя здесь, с нами, на Земле, Генадий параллельно учится и работает в других мирах. Требования к современным учителям наших регионов очень высокие. Нужно уметь учиться не только в пещере, в позе лотоса или в монастырских кельях, где ты полностью оторван от жизни — такой вариант в настоящее время редкость даже на Востоке. Нужно находиться в самой гуще событий, среди людей, занимаясь порой самыми обыденными вещами. Под внешней формой жизни происходит огромный внутренний духовный труд. Это базируется на дисциплине ума, а достигается за счет занятий духовной практикой. Иногда обучение Там требует от Генадия всех сил и огромной сосредоточенности.

Однажды мы ехали из Юрмалы в Ригу на курс МГР. Проходя мимо кольца маршрутных такси, Генадий сел на свободную скамейку и полностью погрузился в себя. Я тихонечко присела рядом. Вдруг краешком сознания я начала касаться его состояния. Меня начал заполнять какой-то особый взгляд на мир. Люди шли мимо, я смотрела на них и прозревала. Я видела их насквозь, знала о них все — что было, есть и будет, причем все одновременно. То, что я видела, было неинтересно и грустно, и очень обидно за людей.

Вот прошел молодой человек, весь в амбициях и суете, у него жена через пару дней родит девочку. Но девочка будет болеть, потому что отец и мать играют в дурацкую игру — кто прав, кто виноват. Кто сделал больше, кто меньше, кто кому и что должен. И только тяжелая болезнь девочки сможет их объединить и поможет увидеть друг в друге близких и родных людей. И если они сумеют измениться вовремя, то девочка не умрет. Господи, так все просто и логично — да изменись ты как человек, стань лучше, и жизнь станет у тебя интересней и не такой болезненной. Все просто до гениальности. Я увидела и почувствовала лишь маленькую грань чего-то очень большого и мудрого. Генадий стал возвращаться в этот мир, и все вернулось к тому, что было десять минут назад.

29. 12. 2001

Попробовала «окошко». И опять жгучий стыд за себя. Я даже не хочу туда проходить, смотреть в него, потому что, прежде чем попасть туда, приходится смотреть в себя. Бр-р-р-фу!

...Генадий со мной поговорил, и на душе стало гораздо легче. Он смотрит на тебя, улыбается, и в нем столько тепла и любви, что хочется визжать от счастья и свернуть горы, которые стоят на нашем пути. Энергия его тепла согревает каждый уголок моей души. Его любовь идет Оттуда — только Там могут таксильно любить людей. Впрочем, если Генадий сердится или недоволен, то хочется провалиться сквозь землю, забиться в угол, чтобы он тебя не заметил. Все, что он говорит, очень конкретно и по делу. Хотя он и не бушует, и не ругается. Просто чувствуется, что он разочарован и ему больно. Очень редко его недовольство направлено на конкретного человека. Обычно оно обращено ко всем нам, ведь мы одна команда, которая вместе добивается одной цели, и если кто-то из нас ошибается, значит, это касается всех.

01. 01. — 02. 01. 2002

Опять устремилась к «окошку». Я попала в снег — красивый, искристый и мягкий. Солнце отражалось в снежинках, как в алмазах. Я с удовольствием кувыркалась в снегу. Чуть ниже начинались альпийские луга, усыпанные цветами — краски просто потрясающие, а еще ниже находились летний лес и Их поселок. Они сами управляют своим климатом. Люди в этом поселке занимаются природой и землей. Там у каждого малыша есть свой участок земли с деревьями. Деток учат, показывают, дают почувствовать. В качестве учителя здесь выступает в основном мать-природа. www.new-human.ru — 19 –

После Нового года я чувствовала себя разбитой, болело горло. Там я подошла к дереву и обняла его. Оно было похоже на дуб. Я слышала, что у деревьев есть своя энергия и что она может помочь человеку. Но таких конкретных ощущений я не ожидала. Я обняла дерево с нежностью и теплом, а оно, в благодарность, наполнило меня своей силой, тем самым возвращая мне здоровье. Боль в горле сразу прошла. Там все живое, не задумываясь, тебе помогает.

Потом я увидела, как деревья очищают свою землю. Они впитывают в себя не только влагу, но и все энергетически отрицательное и ядовитое. Переработав в себе эту дрянь, они отдают этому миру только хорошее. Но ведь если там земля чистая, откуда же взялась грязь? Оказывается, Их деревья связаны с деревьями на Земле и помогают справляться нашей растительности с проблемами экологии.

Я спрашивала Элейну о любви, об интимных отношениях. Ведь, как я видела, у них есть мужчины и женщины, у них рождаются дети, и появляются они так же, как и наши, но, оказывается, на этом сходство заканчивается. Они очень любят друг друга и, как правило, на всю жизнь. Сексом они занимаются только для зачатия ребенка, потому что это огромный расход энергии.

Этот вид энергии Они тратят на свое дальнейшее развитие и совершенствование — на свой духовный рост: люди Их мира выросли из того, чтобы ими управляли инстинкты. Они создают совершенное существо, наделяя его космической вибрацией. Ребенок с самого рождения начинает заниматься практикой совершенствования сознания. Ведь понятия времени, как у нас, у Них нет, вернее, оно не является диктатором. Оно там — как у нас ширина, длина, высота. Они могут двигаться в нем вперед-назад. Они вне времени, у них нет возраста. Шкалой отсчета у них является уровень развития сознания. Поэтому вместо годов и десятилетий они набираются знаний и мудрости. Чем выше уровень сознания, тем взрослее становится человек. Там ребенок сам стремится стать лучше и совершеннее, занимаясь практикой совершенствования сознания, иначе он навсегда останется ребенком. В нашем мире, развивающемся по пятой программе, люди за свою эволюцию расплачиваются энергией боли и страданий, а в Их мире это происходит за счет Устремленности. Наши земные понятия о любви и сексе столь примитивны, что просто обидно.

Я сидела на траве, а Элейна подошла сзади и провела руками над моей головой и плечами. И я утонула в любви... Словами это не выразить. Мои ощущения были безграничны и бездонны. Я никогда не испытывала ничего подобного. И меньше всего это было похоже на секс. Пять лет назад у меня родилась дочка. Я ее очень ждала и хотела. Когда ее положили мне на грудь через 15 минут после родов, я была безумно счастлива. Я улыбалась, и слезы счастья лились рекой по моему лицу. Она мне казалась чудом, не менее значимым, чем воскрешение Христа. Эта любовь была безмерна и безгранична, беззаветно преданна, ничего не ожидающая в ответ.

Вот если к тому счастью, любви и эйфории добавить ощущение полногослияния самой тонкой духовной составляющей мужчины и женщины, а также чего-то необыкновенно возвышенного и это умножить в сотни раз, тогда это приблизительно можно сравнить с моим ощущением Тойлюбви. Мне даже показалось, что на мгновение я потеряла сознание, потому что была не в состоянии выдержать глубину и остроту этих ощущений...

Наши рекомендации