О составляющих нашей «программы», т. е. о духовной практике

Только с помощью духовного учителя и духовной практики можно за достаточно короткий срок выйти на контакт и сотрудничество со следующими звеньями Разума. Учитель следит за количеством и качеством сил природы (энергий), которыми мы можем оперировать. Это зависит от очень многих составляющих (например: начиная от времени суток, заканчивая временем года), зависит от того, сколько людей на занятии, все ли из них регулярно занимались дома и т. д. Духовная практика кроме всего прочего помогает справиться нашей психике, нервной системе и физическому телу. Весь наш организм слишком инертен, тяжеловесен и загрязнен, чтобы справиться даже с не очень быстрым изменением сознания без помощи практики и учителя.

Наша «программа» постоянно меняется: добавляются и разучиваются новые элементы духовной практики, по-другому и глубже воспринимаются элементы, разученные раньше (как литература в 1-м и 10-м классе — абсолютно разная), элементы меняются местами или заменяются на другие. Все изменения в программе, будь то разучивание новых элементов или коррекция уже усвоенных, делаются толькоучителем.Вот лишь некоторыеэлементы из нашей программы:

затихание,

слушание,

дыхательные упражнения,

состояние «сейчас»,

составляющие молитвы: прощение, благодарность, откровение,

«окно»,

установка,

посыл,

ну и, конечно, сама медитация.

Существует еще комплекс упражнений, помогающий держать себя в хорошей психической и физической форме.

Элементы духовной практики нельзя описать словами, так как они даются на уровне ощущений, а дать почувствовать тот или иной элемент может только учитель.

Например, только одна медитация имеет четыре уровня сложности, для освоения каждой из них иногда требуются долгие-долгие месяцы. Далай Лама в своем интервью рижской газете сказал: «Медитация — это очень емкое понятие. Я учился медитировать многие годы».

Несколько предложений можно сказать о состоянии «сейчас». В этом состоянии человек находится в глубокой гармонии с миром и может оперировать большим количеством жизненных сил (энергии). В этом состоянии нет ни мыслей, ни времени. Человек учится все глубже видеть и слышать жизнь, понимать, что она от него хочет. «Сейчас» разучивается только при серьезном обучении духовной практике и требует серьезнойподготовки всего организма. Только в достаточно глубоком состоянии «сейчас» можно контактировать с вышестоящим звеном Разума (Богом) и творить любые «чудеса». Это состояние жизненно важно для развития каждого человека, для достижения им счастья. Каждый человек в течение жизни испытывает некоторые грани состояния «сейчас», но очень поверхностно. Жизнь, так или иначе, www.new-human.ru — 15 –

подталкивает к этому состоянию. К сожалению, в основном человек становится внутренне тише и внимательней к жизни только в случае болезни, горя, страданий или других неприятностей.

У меня сохранились некоторые записи об ощущениях во время программы шестилетней давности. Часть из них я приведу ниже.

«...12.09.95. Генадий это называет ―вхождение в степень реальности‖. Мне очень нравится делать ―слушание‖, хотя, тренируясь, похожие ощущения можно получить и в других элементах наших занятий.

Я закрываю глаза (впрочем, можно и не закрывать, но вначале лучше закрыть — меньше внешних факторов, которые отвлекают). Между ―закрытыми глазами‖ и наступлением внутренней тишины проходит некоторое время, иногда много, иногда мгновение. Если не получается погрузиться в тишину, представляю себе, что с меня все ―стекает‖: все, что за день накопилось, я отпускаю, и все мои проблемы и неприятности ―стекают‖ и отпускают меня... Вот я закрыла глаза. Вся суета осталась где-то позади, иногда она попадается и впереди, но, зная как, можно пройти сквозь нее и идти дальше.

И ко мне начала приходить тишина! Внутри становится очень тихо... еще тише... настолько тихо, что ты себя не замечаешь, так, как будто физическая оболочка отсутствует и ты заполняешь собой все...

Тишина, переходящая в замолкание! Это когда ты весь затихаешь и замираешь, даже не дышишь. Ты отсутствуешь, присутствует лишь стремление находиться в замолкании, погрузиться в него еще глубже — словно удержаться на лезвии бритвы. И когда все доходит до ―нуля‖, ты приступаешь к слушанью! Ты как бы зашел в комнату, закрыл дверь, в ней темно, и ты превращаешься в слух.Вбираешь в себя все звуки, шорохи, скрипы, весь растворяешься в них. И вдруг начинаешь слышать и чувствовать эти звуки совсем по-другому, ты слышишь движение этих звуков. Нет, не так. Каждый звук, шорох, любая вибрация — как мельчайшая составляющая одного огромного, хорошо отлаженного механизма. Ты это чувствуешь всем своим сознанием, ты чувствуешь движение этой машины.

Можно наблюдать ―движение‖ (здесь имеется в виду эволюция) муравья или любого другого существа, затем ―движение‖ муравейника, леса, планеты... Если смотреть с еще большей высоты (со стороны), то ―движение‖ Солнечной системы, ―движение‖ нашей Галактики, ―движение‖ Вселенной...

При помощи энергетической вибрации(она подбирается индивидуально и исключительно учителем, со временем он может изменить ее) ты начинаешь движение. Чем больше скорость, тем быстрее и выше ты поднимаешься, и тем большую часть от общей картины ты видишь.

И еще. Это трудно объяснить, но в данный момент видно и настоящее, и прошлое, и будущеетой части картины, которую наблюдаешь, и все это в ―сейчас‖. Все три времени соединены (то же самое, как одно из многих трактовок символики, мы видим и в знамени Мира Николая Рериха).

Чаще всего ты не выходишь из этого состояния, а тебя выталкивают, выпихивают, выкидывают оттуда. Добровольно не хочется оттуда выходить, и ты опять на месте этого муравья. Но чтобы войти в эту дверь, ты должен все остальное, кроме стремления к цели, оставить с этой стороны...»

Интересная запись в моем старом дневнике была сделана 13.09.95.

«...Вчера такой интересный момент был. Генадий часто спрашивает: ―Чувствуете ли вы скорость движения во время программы?‖ Да, я ее чувствую, чувствую кожей, всем своим существом, но не вижу. А вчера это было как-то по-другому. После утреннего комплекса асан10 я лежала в позе релаксации и на какое-то время просто ―отключилась‖. В тот момент, когда пришла в себя, я ощутила эту скорость, вернее, даже увидела. Будто летишь в каком-то темном колодце, но не вниз, а по горизонтали. Или как в туннеле метро, летишь с бешеной скоростью вперед, только слабые огоньки изредка пролетают мимо, но вместо поезда несешься ты сама, вернее, твое сознание без тела, без оболочки. Затем в кромешной тьме подо мной начали мелькать шпалы. А я неслась все с большей и большей скоростью. Потом я попала в какой-то жуткий коридор, он был длинный, прямой и черный. Теперь я несусь в нем, он кажется

10 Упражнения по йоге, которые в основном взяты из тибетской гимнастики в строго определенной последовательности. www.new-human.ru — 16 –

бесконечным, и вдруг... в самом конце, где-то вдалеке, раскрывается дверь, самая простая, обычная деревянная дверь. Она открывалась очень медленно, как в замедленном кадре. И Оттуда бьет свет. Ослепительно яркий свет, состоящий из золотистого и немного голубого цвета, а где-то там дальше должен быть еще зеленый и розовый. Я даже слышу пение птиц. Это пение такое волшебное, можно сказать, божественное. Больше всего меня удивило, что я четко знала — там РАЙ,только букв на дверях не хватало. И не что иное, как то самое место, которое так расхваливалось Библией. Я знала точно, там РАЙ, но меня туда не пустили. Я почти добежала, почти прикоснулась... Но вдруг где-то что-то громыхнуло и оказалось, что я всего-навсего лежу на полу в позе ―отдыха‖».

Наши рекомендации