Геморрагическая лихорадка Ласса

Лихорадка Ласса (Febris lassa) – острая вирусная болезнь из группы зоонозов с природной очаговостью. Характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью, тромбогеморрагическим синдромом, язвенным стоматитом, миокардиотом, поражением органов дыхания, почек и центральной нервной системы.

Исторические сведения. Впервые болезнь была описана в 1970 г S.M.Backley и J.Casals, которые наблюдали заболевания у медицинских сестер посланных в Нигерию. В 1969 г болезнь наблюдалась в населенном пункте Ласса (Нигерия), болезнь получила название "лихорадка Ласса". В дальнейшем болезнь наблюдалась и в других странах Африки (Сьерра-Леоне, Гвинея, Мозамбик, Сенегал и др.). Завозные случаи были в Великобритании.

Этиология. Возбудитель относится к аренавирусам, имеет антигенное родство с вирусом лимфоцитарного хориоменингита, вирусами Хунин, Мачупо и др. Вирион сферической формы диаметром 70-150 нм, имеет липидную оболочку, содержит РНК, размножается в перевиваемой культуре клеток почек зеленой мартышки. Патогенен для белых мышей, морских свинок и обезьян. Возбудитель лихорадки Ласса относится к числу наиболее опасных для человека вирусов, работа с ним требует соблюдения строжайших мер предосторожности. Вирус длительно устойчив во внешней среде.

Эпидемиология. Резервуар инфекции – многососковая крыса (Mastomys natalensis) широко распространенная в Западной Африке. Вирус длительно персистирует в организме животных, выделяется с мочой, слюной, сохраняется в высохших выделениях.

Заражение человека может происходить алиментарным и воздушно-пылевым путем. Больной человек представляет большую опасность для окружающих. Вирус обнаруживается в крови, в выделениях (кал, рвотные массы, моча), а также в капельках слюны. Заражение может происходить воздушно-капельным путем, а также при попадании на кожу крови или выделений больного. Выделение вируса больными может продолжаться до месяца и более. Не исключена возможность трансмиссивной передачи. Возможен завоз лихорадки Ласса в другие страны и развитие там вспышки за счет контактной передачи инфекции.

Патогенез и патологическая анатомия. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и органов пищеварения, а также микротравмы кожи. Лихорадка Ласса протекает как генерализованная инфекция с гематогенной диссеминацией вируса и поражением многих органов и систем. Поражается сосудистая стенка, развивается синдром ДВС и расстройства гемостаза. Кровоизлияния (чаще диффузного характера) наиболее выражены в кишечнике, печени, миокарде, легких и головном мозге. В результате обильной рвоты и диареи развивается дегидратация, приводящая к гиповолемическому шоку. Возможно развитие острой почечной недостаточности, инфекционно-токсического шока. После перенесенной болезни развивается иммунитет. Повторных заболеваний лихорадкой Ласса не наблюдалось.

Симптомы и течение. инкубационный период от 3 до 17 дней. Продромальных симптомов нет. Заболевание начинается относительно постепенно. С каждым днем нарастает выраженность лихорадки и симптомов общей интоксикации. Нарастает слабость, разбитость, мышечные и головные боли. Температура тела нарастает и через 3-5 дней достигает 39-40 оС. Лихорадка длится до 2-3 нед. Лицо и шея гиперемированы, сосуды склер инъецированы. У 80% больных появляются характерные изменения зева. На 3-й день болезни на дужках зева и мягком небе появляются некротически-язвенные очажки желтовато-сероватой окраски, окруженные зоной яркой гиперемии, в дальнейшем они могут сливаться образуя язвенную поверхность, иногда покрытую фибринозными пленками. Выражены симптомы тонзиллита. На 5-й день болезни появляются боли в эпигастрии, тошнота, рвота, обильный жидкий, водянистый стул. Может развиться дегидратация (сухость кожи и слизистых оболочек, понижение АД, олигурия, судороги). При тяжелых формах на 2-й неделе резко усиливаются симптомы интоксикации, присоединяется пневмония, отек легкого, отек лица и шеи, миокардит, геморрагический синдром. В этот период возможен летальный исход.

При обследовании больного рано выявляется генерализованная лимфаденопатия, в конце 1-й недели появляется экзантема (петехии, экхимозы, розеолы, папулы, пятна). Брадикардия при развитии миокардита сменяется тахикардией, АД снижается. Отмечается одышка, кашель, колющие боли в боку, плевральный выпот, клинические и рентгенологические признаки пневмонии. Печень увеличена, болезненна, иногда развивается асцит. Появляется сильная головная боль, менингеальные симптомы, шум в ушах, иногда потеря слуха, головокружение, расстройства сознания. В крови лейкоцитоз, тромбоцитопения, повышенная активность аминотрансфераз, повышено содержание остаточного азота.

Осложнения. Сепсис, отек легкого, острая почечная недостаточность, инфекционно-токсический шок, гиповолемический шок.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Опасный характер болезни и необходимость организации строгих профилактических мероприятий делают важной раннюю диагностику (до получения лабораторного подтверждения). Учитывают эпидемиологические данные (пребывание в эндемичной местности не более чем за 17 дней до начала болезни) и клинические проявления: тяжелое течение, лихорадка, язвенно-некротические изменения зева, геморрагический синдром). Диагноз подтверждается нарастанием титра антител в 4 раза и более. Используется метод непрямой флюоресценции антител. Вирус допустимо выделять лишь в лабораториях, имеющих специальное защитное оборудование. Дифференцировать необходимо от других геморрагических лихорадок, пневмоний, брюшного тифа.

Лечение. Все больные подлежат госпитализации и строгой изоляции. Перспективным является применение рибавирина (виразола), который назначают внутривенно вначале вводят 2 г, затем по 1 г через 6 ч в течение 4 дней, затем по 0,5 г через 8 ч в течение 6 дней. Патогенетическая терапия проводится как при ГЛПС. При возникновении критических состояний используются методы интенсивной терапии.

Прогноз. Летальность очень высокая (36-67%), но если больной не погибает, то все проявления болезни полностью исчезают без резидуальных явлений.

Правила выписки. Реконвалесценты выписываются после полного клинического выздоровления, но не ранее 300 дней с начала заболевания.

Диспансеризация. Не проводится.

Профилактика и мероприятия в очаге. Лихорадка Ласса относится к особо опасным вирусным болезням. Необходимо строгое проведение профилактических мероприятий с учетом воздушно-капельного и контактного пути передачи. Больного изолируют в бокс, а при возможности в специальные пластмассовые или стеклянно-металлические кабины с автономным жизнеобеспечением. Персонал должен работать в защитной одежде. Для больного выделяют индивидуальные инструменты и посуду. Изоляция продолжается не менее 30 дней с начала заболевания, за контактировавшими наблюдение продолжается 17 дней. Проводится заключительная дезинфекция.

Наши рекомендации