Геморрагическая лихорадка Марбург

Определение. Геморрагическая лихорадка Марбург (болезнь, вызванная вирусом Марбург, лихорадка Марбург, лихорадка геморрагическая церкопитековая, болезнь зеленых мартышек) - острая вирусная инфекция с различными механизмами передачи, нетрансмиссивным механизмом заражения, с природной очаговостью; особо опасная инфекция из группы КВГЛ, проявляется интоксикацией и выраженными явлениями универсального капилляротоксикоза, характеризуется тяжелым течением и высокой летальностью.

Геморрагическая лихорадка Марбург (ГЛ Марбург) входит в перечень инфекционных болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории РФ. На ГЛ Марбург распространяются ММСП.

Этиология. Возбудитель - РНК-геномный вирус Marburgvirus рода Filovirus семейства Filoviridae. На сегодняшний день известно 4 серологических варианта вируса Марбург. Генетически он близок к вирусу Эбола. Вирус размножается в комарах Aedes aegypti, не патогенен для мышей, но у обезьян вызывает заболевание, по клинической картине напоминающее ГЛ Марбург у человека. Как и вирус Эбола, он термостабилен, чувствителен к этиловому спирту, хлороформу, обладает средней устойчивостью к факторам внешней среды. Вирус пассируют in vitro в перевиваемых культурах клеток почки зеленой мартышки (vero) и in vivo на морских свинках.

Резервуар и источники инфекции. Резервуар и источник инфекции до конца не установлены. Наиболее вероятной считают циркуляцию вируса среди зеленых мартышек. Несмотря на то что лихорадка Марбург была впервые передана человеку от африканских зеленых мартышек (Cercopithecus aethiops), выделить вирус Марбург от обезьян, живущих в природе, не удалось. Естественная циркуляция вируса среди разнообразных обезьян, других животных и людей еще недостаточно изучена. Антитела к вирусу обнаружены у мартышек, бабуинов, человекообразных обезьян. В эксперименте восприимчивы к вирусу Марбург также обезьяны Масаса mulatta (Масаса rhesus), Saimiri sciureus, морские свинки. Высказано предположение, что вирусы Эбола и Марбург являются вирусами растений. В качестве природного резервуара вируса Марбург, аналогично вирусу Эбола, рассматриваются различные виды летучих мышей (фруктоядных и насекомоядных). Описаны случаи заражения людей при посещении пещер на эндемичных территориях, заселенных данными видами летучих мышей. Ряд авторов установил репродукцию вируса Марбург в комарах Aedes aegypti, вирус сохраняется в комарах Anopheles maculipennis в течение 8 дней, а в клещах Ixodes ricinus - до 15 дней, значимость переносчиков в циркуляции вируса также требует дальнейшего изучения.

Таким образом, природный резервуар вируса Марбург точно не установлен.

Источники инфекции:зеленые мартышки (Cercopithecus aethiops), бабуины, человекообразные обезьяны, летучие мыши и человек.

Больной человек - источник инфекции, представляет опасность для окружающих лиц с периода инкубации, когда вирус уже находится в крови, контагиозность сохраняется в течение всех периодов болезни. Описаны случаи заражения от реконвалесцентов на 80-й день от начала болезни.

Механизм заражения и передачи инфекции.ГЛ Марбург имеет множество механизмов и путей передачи инфекции. Вирус содержится во всех выделениях организма (кровь, слезная жидкость, сперма, носоглоточная слизь, рвотные массы, фекалии), входными воротами являются поврежденная кожа, слизистые оболочки ротовой полости и глаз.

От животных к человеку инфекция передается контактным и аэрозольным механизмами. От человека к человеку - посредством контактного, аэрозольного и артифициального механизмов.

Трансмиссивный механизм передачи вируса, учитывая его способность размножаться и сохраняться в комарах и клещах, пока не отвергается и требует изучения.

Пути и факторы передачи инфекции.Основное значение при передаче вируса имеет контакт человека с инфицированным материалом - кровью и выделениями больного животного и человека (моча, слюна, слизь носоглотки, сперма), с предметами, контаминированными кровью и выделениями, и с тканями и органами умершего человека и животного.

Контактный механизм передачи инфекции от животного к человеку реализуется:

• прямым контактным путем при уходе за больным животным, заборе материала для исследования, лечении, работе с инфицированным клиническим материалом;

• непрямым контактным путем через предметы, контаминированные кровью и другими выделениями.

Реализуется также воздушно-капельный путь передачи инфекции.

От человека к человеку описаны следующие пути передачи инфекции.

Контактный механизм передачи инфекции от человека к человеку также реализуется прямым и непрямым контактными путями:

• прямой контактный путь передачи от человека к человеку сопряжен с контактом с кровью, выделениями больного при уходе за ним, работе с клиническим материалом от больного. Возможен также половой путь передачи, но он не имеет большого эпидемиологического значения;

• непрямой контактный путь передачи реализуется при контакте с предметами обихода, контаминированными кровью и выделениями больного.

Аэрозольный механизм передачи инфекции реализуется воздушно-капельным путем.

Артифициальный механизм передачи характеризуется различными вариантами парентерального пути - гемотрансфузионным, инъекционным, ассоциированным с инвазивными процедурами, операциями и др. Высокий риск инфицирования имеет медицинский персонал, оказывающий медицинскую помощь больному.

Инкубационный периодв среднем 4-9 дней, максимальный - 21 сут. В это время больной не заразен.

Клиническая картина.Заболевание отличается острым началом, проявляется лихорадкой, головной болью, выраженными генерализованными миалгиями, прострацией. С первых дней болезни возникают рвота и жидкий стул водянистого характера. При осмотре больных часто отмечают явления фарингита, конъюнктивита, воспалительных поражений половых органов.

Начальный период. Продолжается около недели, на 4-5-й день болезни, как правило, появляется макулопапулезная сыпь. Проявления геморрагического диатеза чаще появляются на 2-й неделе, в разгар заболевания, но возможны и в более ранние сроки. Возникают кровотечения из десен, тонкой кишки, мочевыводящих путей, влагалища. В рвотных массах могут появляться примеси крови. Параллельно развиваются признаки полиорганных поражений печени, почек, миокарда и других органов. При гепатите клинически выраженная желтуха не отмечена. Высокая лихорадка снижается после 8-10-го дня болезни, но может дать второй пик к концу 2-й недели от начала заболевания. Диарея длительная, может сохраняться и после нормализации температуры тела, приводя к резкому обезвоживанию. В случаях выздоровления период реконвалесценции затягивается на 1 мес. и более. У некоторых больных после болезни развивается облысение. Возможны рецидивы заболевания, связанные с длительной персистенцией вируса (до 3-4 мес.).

Диагностика.В качестве специфических методов исследования применяют прямую электронную микроскопию крови больных и биоптатов органов или РНИФ. Осуществляют серологические исследования - РНИФ, ИФА, постановка РСК, радиоиммунологический анализ, иммуноблоттинг. В качестве экспресс-метода применяют ПЦР для выявления РНК вируса. Возможно также выделение вируса из крови, носоглоточной слизи, мочи больного путем заражения культур клеток (vero), применение биологических методов.

Все виды диагностических работ с материалом, зараженным или подозрительным на зараженность возбудителями КВГЛ (включая и ГЛ Марбург), проводятся только в специализированных лабораториях учреждений, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на право работы с вирусами I группы патогенности, персоналом (врачами, биологами, лаборантами), окончившим курсы специализации по особо опасным инфекциям и допущенным к работе с таким материалом приказом руководителя учреждения.

При постановке диагноза важно учитывать эпидемиологические данные: пребывание в странах Западной и Центральной Африки и на юге континента; уход за больным (или контакт) геморрагической лихорадкой или заболеванием с неясной этиологией, в том числе протекавшим с геморрагическим синдромом, и прибывшим из эндемичных районов; участие в ритуале похорон умершего от геморрагической лихорадки; лабораторная работа с возбудителем ГЛ или инфицированным клиническим материалом; контакт с африканскими мартышками или их органами, биологическим материалом.

Дифференциальная диагностикаклинически затруднена ввиду отсутствия специфических признаков заболевания. Большое значение придают данным эпидемиологического анамнеза о пребывании больного в регионах эндемичного распространения болезни.

Диагностика болезней, вызываемых вирусами Эбола и Марбург, лихорадки Ласса по клиническим признакам в первые дни крайне затруднительна. Любой случай лихорадки с полиморфной тяжелой клинической картиной в пределах 3 нед. после убытия из эндемичной местности, общения с больными особо опасной вирусной инфекцией или контакта с заразным материалом должен расцениваться как заболевание, подозрительное на особо опасную вирусную инфекцию.

При болезнях Эбола, Марбург отмечается острое начало заболевания. В отличие от болезней, вызванных вирусами Эбола и Марбург, характерный симптом при лихорадке Ласса - фарингит. В остальном клиническая картина этих трех заболеваний сходна.

Болезни, вызываемые вирусами Эбола и Марбург, лихорадку Ласса дифференцируют с малярией (исследование крови на плазмодии малярии, пробное лечение антималярийными препаратами - хлорохин внутримышечно); с брюшным тифом (выделение гемокультуры, пробное лечение левомицетином, эритромицином, тетрациклином); со стрептококковыми и другими септицемиями (посев крови); при наличии геморрагии - с желтой лихорадкой, лихорадками денге, конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Лечение.Средства этиотропной терапии отсутствуют. Проводят патогенетическую и симптоматическую терапию, направленную на борьбу с обезвоживанием, инфекционно-токсическим шоком, геморрагическим синдромом. Вводят плазму реконвалесцентов.

Прогнозсерьезный. Летальность 25-50%, но может достигать 88%. Смерть наступает на 8-17-е сутки болезни. Период реконвалесценции затяжной.

Осложнения.Возможно развитие ранних энцефалитов, а также миелитов, орхитов, психических нарушений, снижения интеллекта. В тяжелых случаях причинами летального исхода могут послужить инфекционно-токсический шок, гиповолемический шок, отек легких и мозга.

Восприимчивость и иммунитет.Восприимчивость к инфекции высокая, постинфекционный иммунитет длительный.

Факторы риска.Наибольшему риску заражения подвергаются медицинские работники, осуществляющие помощь больному лихорадкой Марбург, лабораторные работники, имеющие контакт с клиническим инфицированным материалом, исследователи и другие лица, занимающиеся отловом и обследованием обезьян, уходом за больными животными на территориях, эндемичных по ГЛ Эбола, или при контакте с инфицированными животными, привезенными с эндемичных территорий.

Нарушения санитарно-противоэпидемического режима в медицинском учреждении, некачественная дезинфекция и стерилизация медицинского инструментария и оборудования, несоблюдение правил асептики и антисептики определяют передачу вируса в больничных условиях артифициальным и контактным механизмами.

Современный уровень международных транспортных коммуникаций, скорости перемещений, особенно воздушным транспортом, создают серьезную опасность заноса инфекции лицами в начальной стадии болезни и при перевозке зараженных животных из эндемичных районов Африки в любую точку мира.

Проявления эпидемического процесса.Для лихорадки Марбург характерна эндемичность. По данным серологических исследований, вирус Марбург имеет такой же ареал распространения, что и вирус Эбола: Центральная, Западная и Восточная Экваториальная Африка, а также юг континента (Центрально-Африканская Республика, Габон, Кения, Судан, Демократическая Республика Конго, Либерия, Гвинея, Зимбабве, ЮАР). С 1967 по 1997 г. зарегистрировано 39 случаев лихорадки Марбург с летальностью 20-50%. Эпидемиологические проявления этих лихорадок также имеют много сходного.

С конца 1990-х годов отмечалась активизация природных очагов ГЛ Марбург и расширение нозоареала аналогично эпидемиологическим проявлениям ГЛ Эбола.

Так, первая крупная эпидемическая вспышка ГЛ Марбург в естественных условиях была зарегистрирована в Демократической Республике Конго и длилась с конца 1998 г. по 2000 г. В ходе этой вспышки было выявлено 154 больных, 128 из которых умерли (83% летальности). Большинство случаев заболевания произошло среди молодых мужчин, работающих на золотых приисках в Дурбе в северо-восточной части страны, которая оказалась эпицентром вспышки. Впоследствии случаи заболевания были выявлены в соседней деревне Уатса. Некоторые случаи заболевания произошли среди членов семьи, ухаживавшими за больными людьми, но вторичная передача инфекции случалась редко. Последующее вирусологическое расследование показало, что более чем в семи отдельных случаях в человеческие популяции проникло несколько разных штаммов вируса из какого-то еще неизвестного природного источника.

С октября 2004 г. по август 2005 г. крупная эпидемическая вспышка ГЛ Марбург впервые отмечалась в Анголе (это самая крупная вспышка ГЛ Марбург в истории), когда заболело 374 человека, 323 из которых умерли (летальность 88%).

В 2007 г. (июль-август) в Уганде, в шахте, расположенной на западе страны, зарегистрирована вспышка ГЛ Марбург среди работников рудников, в ходе которой заболело 4 человека, 1 из которых умер.

В июле 2008 г. инфекция развилась у голландской туристки через 4 дня после ее возвращения в Нидерланды из трехнедельного отпуска, проведенного в Уганде. На сегодняшний день источник ее инфекции не подтвержден, хотя известно, что женщина посещала пещеры в западной части Уганды, где были летучие мыши.

Таким образом, ГЛ Марбург имеет выраженную эндемичность, но может быть занесена в любую точку мира, эпидемический процесс проявляется преимущественно в виде вспышечной заболеваемости, отмечается рост его интенсивности и распространенности.

Эпидемиологический надзор, профилактические и противоэпидемические мероприятия.Инфекция, вызванная вирусом Марбург, относится к болезням, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На болезнь, вызванную вирусом Марбург, распространяются ММСП (2005), правила по санитарной охране территории РФ (2008), которые и регламентируют особенности эпидемиологического надзора и мероприятий по контролю. Аналогичные действия осуществляются и при эпидемиологическом надзоре и контроле за некоторыми другими ГЛ: болезнью, вызванной вирусом Эбола, лихорадкой Ласса. Указанные три инфекции объединяются термином «контагиозные вирусные геморрагические лихорадки», который подчеркивает роль человека как источника инфекции и его высокую контагиозность. Исходя из общности регламентирующих документов, эпидемиологический надзор и мероприятия по контролю излагаются для всех трех КВГЛ в разделе, посвященном ГЛ Эбола.

Наши рекомендации