Туберкулез костей и суставов.

Туберкулез костей и суставов, позвоночного столба. "Первичный" остит - характеризуется поражением тела позвонка без распространения туберкулезного процесса за его пределы; проявляется неопределенными болевыми ощущениями, рентгенологически при томографическом исследовании выявляют очаг деструкции в теле позвонка. Прогрессирующий спондилит - характеризуется распространением туберкулезного процесса за пределы тела позвонка, проявляется постоянными болями в позвоночнике, ограничением подвижности, рентгенологически - сужением межпозвоночного пространства, деструкцией тел прилежащих позвонков; в разгар туберкулезного спондилита - выраженное распространение туберкулезного процесса за пределы пораженных позвонков, искривление позвоночного столба, появление абсцессов, спинномозговых расстройств, свищей. Хронический деструктивный спондилит - характеризуется длительным волнообразным течением с различной протяженностью поражения и прогрессирующим характером течения с последовательным распространением деструктивных изменений в позвоночнике после очередного обострения.

Метатуберкулезная спондилопатия - характеризуется относительной стабилизацией специфического процесса на различные сроки, а также разной степенью анатомо-функциональных нарушений и дистрофических изменений всех элементов позвоночного столба.

Туберкулез костей и суставов конечностей. "Первичный" околосуставный остит характеризуется формированием очага специфического воспаления в метафизе, реже - в эпифезе трубчатой кости с нарушением функции сустава и выпотом в нем (реактивным синовитом).

Рентгенологически – очаг деструкции в суставном конце кости, образующей сустав. При определенных метафизарных локализациях "первичного" остита возможно распространение процесса на внесуставную поверхность кости с поражением прилегающих мягких тканей, образованием натечных абсцессов и свищей, рентгенологически - наличие пристеночного очага деструкции, нередко с кортикальным секнестром, или краевой деструкции с маловыраженной пермостальной реакцией.

Прогрессирующий артрит – распространение туберкулезного процесса за пределы суставных концов остей, на синовиальную оболочку; проявляется припухлостью, выпотом в полость сустава, рентгенологически – очаги деструкции (чаще одиночные), открытые в полость сустава; в разгар туберкулезного артрита - воспалительные и деструктивные явления в суставе и сильные боли, ограничение движений с образованием контрактур, возможно появление абсцессов и свищей; рентгенологически - выраженный остеопороз, сужение суставной щели, нечеткость, неровность контуров суставных поверхностей, более глубокая деструкция суставных концов костей.

Хронический деструктивный артрит – тяжелое поражение сустава с субтотальным или тотальным разрушением суставных поверхностей, глубокой деформацией, контрактурой, обусловливающими неполноценность конечности.

Метатуберкулезный артроз - является заключительным этапом болезни, переход в неактивную фазу с преобладанием изменений дегенеративного характера.

Туберкулез плоских костей и суставов таза и грудной клетки. При первичном поражении плоских костей таза и грудной клетки процесс возникает обычно в губчатом веществе кости и развивается по типу "первичного" туберкулезного остита с образованием секвестров и свищей. Туберкулез ребра и ключицы проявляется вначале характерным вздутием кости.

Туберкулез костей и суставов черепа и лица. Чаще поражается лобная, теменная, скуловая кости и верхняя челюсть. При туберкулезном процессе костей черепа наблюдается ограниченная и разлитая формы деструкции с преимущественным поражением внутренней пластики.

Туберкулезно-аллергические синовииты и артриты являются результатом параспецифических аллергических поражений синовиальной оболочки сустава; проявляются выпотом в суставах, нарушением функции, характеризуется упорным волнообразным течением с ремиссиями и обострениями, часто сезонного характера; заболевания связаны с отдаленными, нередко скрытыми очагами туберкулезной инфекции, являющимися источниками антигенной стимуляции и аллергизации организма.

Наши рекомендации