Упражнение лечебной физической культуры.

«Поспешим к Айболиту»

Цели: развитие мышц верхних и нижних конечностей, развитие ритма и темпа попеременной работы правой и левой частей тела,усвоение словесных инструкций.

Оборудование: коврики для занятия на полу.

Рассказать детям историю о сказочном лесе, в котором появился злой охотник и ранил зверят: зайчика в передние лапки, а медвежонка в задние. Зверята ползут к доброму Айболиту, который их обязательно вылечит.

а) "Раненый зайчик"

Ребенок лежит на животе, голова приподнята над полом, руки плотно прижаты к телу. Попеременно сгибая в коленях то правую, то левую ногу, ребенок начинает ползти до указанного ведущим препятствия.

б) "Раненый медвежонок"

Исходное положение то же, но ноги соединены. Ребенок попеременно сгибает в локтях то правую, то левую руку и, опираясь на локти, ползет до указанного места.

Рекомендуется упражнения а и б проводить на счет, задавая определенный ритм и темп попеременной работы правой и левой частей тела.

Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru

Артикуляционная гимнастика

Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru

Цели:обучение правильному распорядку действий утром, создание позитивного настроя, развитие точных действий языка.

Оборудование: оснащение для слайд- презентации.

Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru

Мимическая гимнастика

«Мимическая зарядка»

Цели: выполнение мимических движений по подражанию, экспрессивное выражение эмоций, развитие просодики по подражанию, развитие взаимодействия детей с логопедом.

Оборудование: наглядный картинный материал с изображением лиц, соответствующих рассказу.

Логопед рассказывает стихотворение и показывает движения, а дети за ним повторяют.

Здесь живет Хмурилка, Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru ребенок нахмурится, указательные пальцы возле сведенных бровей.
Здесь живет Дразнилка, Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru ребенок показывает язык.
Здесь живет Смешилка, Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru указательные пальчики на щеках, ребенок улыбается.
Здесь живет Страшилка. Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru глаза широко открыты, руки вытянуты вперед, пальцы растопырены, рот открыт.
Это носик Бибка! Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru указательные пальцы сведены на кончике носа.
А где твоя улыбка? Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru дети отвечают улыбкой на вопрос логопеда.

Дыхательные упражнения

«Чудак»

Цели: развитие неречевого и речевого дыхания, умения контролировать силу и длительность выдоха, эмпатии, коммуникативных навыков.

Оборудование:бумажный осенний листок, снежинка, тучка, птичка, воздушный шарик.

Логопед читает стихотворение:

Там, на холмах, сидит чудак,

Сидит и дует так и сяк.

Он дует вверх,

Он дует вбок,

Он дует вдоль и поперек.

Затем кладет себе на ладонь вырезанный из бумаги осенний листок (снежинку, тучку, птичку, воздушный шарик) и подносит его ко рту ребенка. Называя имя ребенка, он аккуратно сдувает листок. Ребенок ловит его и, сдувая, называет имя следующего ребенка.

Пальчиковая гимнастика

«Пальчиковые игры»

Цели: научить ребенка с помощью пальцев изображать живых существ, развитие активного словаря, мелкой моторики, абстрактного мышления.

Оборудование: наглядный картинный материал с изображением животных

Логопед по подражанию учит показывать с помощью пальцев рук различных животных.После того, как ребенок научится сам выполнять упражнения, можно разыграть сценки или небольшие сказки, распределив роли (например, встреча ёжика и зайчика в лесу).

Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru зайчик: указательный и средний пальцы выпрямлены, остальные сжаты в кулак
Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru ёжик: руки сцепить в замок, пальцы одной руки и большой палец другой руки выпрямить

Тренажеры

Детский тренажёр «Тяга верхняя».Основное упражнение на этом детском тренажере - это выполнение тяги горизонтальной. Другой вариант упражнения на детском тренажере «Гребля».

Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru
Детский тренажёр «Тяга нижняя».Основное тренирующее и развивающее движение на данном детском тренажере заключается в выполнении тяги к груди и за голову.

   
Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru
   
   
   

Детский тренажёр «Брусья опорные». Тренажер предназначен для тренировки мышц брюшного пресса.

Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru Упражнение лечебной физической культуры. - student2.ru
   
   

Наши рекомендации