Горизонтальное, нормальное и вертикальное положения электрической оси сердца наблюдаются у здоровых людей.

Если угол α > +90° , то говорят об отклонении электрической оси сердца вправо, причем при α > +120° имеется резкое отклонение электрической оси сердца вправо (соотношение зубцов - RIII>RII>RI).

Если угол α < 0°, то это характерно для отклонения электрической оси сердца влево, причем при α < –30° говорят о резком отклонении электрической оси сердца влево (соотношение зубцов - RI>RII>RIII).

4) Анализ формы, продолжительности, амплитуды зубцов комплекса QRS, характер зубца Т, сегменты SТ и РQ;

5) Электрокардиографическое заключение делается на основании анализа всех зубцов и интервалов с обязательным учетом клинических данных.

Основные понятия электрокардиограммы.

Горизонтальное, нормальное и вертикальное положения электрической оси сердца наблюдаются у здоровых людей. - student2.ru

Рис. Амплитудно-временные показатели ЭКГ во II отведении

Изолиния – отрезок ЭКГ, на котором не регистрируется потенциал действия (от конца зубца Т до начала зубца Р).

Переходная зона – грудное отведение, в котором зубцы R и S равны. Обычно отведение V3.

Зубец Р – предсердный комплекс. Амплитуда зубца наибольшая во II стандартном отведении – в этом отведении его лучше всего выявить и измерить.

Положительный зубец Р в I, II стандартных и àVF отведениях является показателем синусового ритма. В отведении àVR зубец Р всегда отрицательный.

· Амплитуда зубца Р не должна превышать 0,25 мВ (2,5 мм), продолжительность – 0,11 сек.

Сегмент РQ располагается от конца зубца Р до начала зубца Q или R на изолинии, отражает время задержки возбуждения в атриовентрикулярном соединении.

Интервал РQ включает в себя зубец Р и сегмент РQ (от начала зубца Р до начала зубца Q или R). Он соответствует времени прохождения возбуждения по предсердиям и атриовентрикулярному узлу, т.е. от выхода из синусового узла до желудочков.

Продолжительность интервала РQ измеряют в отведении от конечностей (чаще во II), где хорошо выражены зубец Р и комплекс QRS.

· В норме интервал РQ составляет 0,12 – 0,2 сек.

Комплекс QRS – желудочковый комплекс, регистрируется во время возбуждения желудочков.

Ширина комплекса QRS составляет до 0,1 сек и указывает на продолжительность внутрижелудочкового проведения возбуждения, определяется в стандартных отведениях (чаще во II).

В комплексе QRS анализируют амплитуду, продолжительность, форму его зубцов во всех отведениях.

· Амплитуда комплекса QRS хотя бы в одном стандартном или усиленном отведении должна быть более 5 мм, а в грудных – 8 мм.

В случае меньших величин комплекса говорят о низкоамплитудной ЭКГ, что бывает признаком диффузных изменений миокарда (кардиосклероз, кардиодистрофия).

· Амплитуда комплекса QRS в стандартных и усиленных отведениях не должна превышать 22 мм, в грудных – 25 мм.

· Продолжительность комплекса QRS составляет 0,06-0,1 секунды.

Зубец Q – отрицательный зубец шириной не более 0,03 сек и амплитудой меньше ¼ амплитуды следующего за ним зубца R в этом отведении.

Зубец R – обусловлен возбуждением желудочков, обычно основной зубец ЭКГ. Амплитуда зубца R обусловлена расположением электрической оси сердца.

В грудных отведениях зубец R должен нарастать по амплитуде с V1 по V5 . В отведении V6 зубец R меньше, чем в отведении V5.

Зубец S –непостоянный зубец ЭКГ, может отсутствовать, особенно в отведениях от конечностей.

В грудных отведениях наибольший зубец S регистрируется в отведениях V1-2 и уменьшается к V5, где может отсутствовать. При переходе от правых к левым грудным отведениям отношение R/S увеличивается.

Грудное отведение, где амплитуда зубцов R и S приблизительно одинаковая, называется переходной зоной (V3 , реже V4).

Сегмент ST – отрезок между концом комплекса QRS и началом зубца T, соответствует периоду полного охвата возбуждением обоих желудочков.

· В норме сегмент ST расположен на изолинии.

Допустимо, если сегмент ST снижен не более 0,5 мм от изолинии (при отрицательном T) или поднят не более 1,5 мм от нее (при наличии высокого T).

Когда сегмент ST расположен не на изолинии, его форму описывают как горизонтальную, вогнутую, выпуклую.

Зубец T отражает реполяризацию желудочков, наиболее лабильный зубец.

Зубец T в норме

· положительный (кроме отведения àVR – всегда отрицательный),

· по высоте 1/10 – 1/8 зубца R,

· ассиметричный (имеет более крутое нисходящее колено),

· с закругленной вершиной.

Наши рекомендации