Профессионально ввжные качества.

Квалифицированным программистом может стать человек, обладающий способностью к абстрактному логическому мышлению,аккуратностью, проницательностью, богатым воображением, имеющий вкус к коллективной работе, понимающий интересы пользователя. Немаловажное значение имеют аналитический ум, развитая интуиция, способность всеохватывающего видения,распределенное и быстро переключаемое внимание, долговременная и оперативная память.

Медицинские противопоказания.

Заболевания органов зрения, центральной нервной системы,деформация пальцев рук и костно-мышечного аппарата,препятствующие ручной работе.

Специальность программиста можно получить в техникумах, а повысить свою квалификацию на факультетах вычислительной математики и кибернетики соответствующих ВУЗов.

ИНЖЕНЕР-СИСТЕМОТЕХНИК

(автоматизированные системы управления)

Автоматизированные системы управления - это человеко-машинная система, обеспечивающая на базе современных средств вычислительной техники автоматизированный сбор, хранение, обработку и выдачу информации необходимой для оптимизации управления в различных областях человеческой деятельности.

Содержание работы.

Инженер-системотехник должен уметь в полной мере использовать ЭВМ в целях создания АСУ.Объектом деятельности инженера-системотехника является обеспечение повышения эффективности функционирования различных организаций и предприятий путем компьютеризации процессов обработки информации в системах управления.

Знания,умения.

Основные задачи деятельности: получение и накопление научных знаний в области электронной обработки информации и управления, алгоритмизация и моделирование процессов управления в различных отраслях народного хозяйства, выбор и обоснование проектных решений при создании АСУ.Для решения этих задач инженер-системотехник должен овладеть комплексом фундаментальных и прикладных знаний, обеспечивающих прогресс в областях, связанных с созданием и использованием АСУ;научиться решать такие проблемы,как создание моделей процессов функционирования АСУ;развитие средств автоматизации проектирования их компонентов;создание комплексов технических средств;применение программного обеспечения, баз данных и знаний; создание новых профессиональных языков общения человека с ЭВМ.Фактически специалист по АСУ - это и математик, и программист, и кибернетик, и экономист в одном лице.

Профессионально важные качества.

Специалист в области разработки АСУ должен органически сочетать логическое мышление математика с практической изобретательностью инженера,быть новатором,способным использовать новейшие достижения в технике и программировании. Ему необходимы большой объем кратковременной и оперативной памяти,хорошие устойчивость и распределение внимания, развитый невербальный интеллект.В работе ему помогают такие его качества, как:способность самостоятельно принимать решения, аккуратность, внимательность.

Медицинские противопоказания.

Органические поражения ЦНС.

Работают специалисты этого профиля в крупных научно-производственных объединениях, ведущих НИИ.

Получить специальность инженера-системотехника (автоматизированные системы управления) можно в ВУЗах, где есть кафедра АСУ.

ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ

Современная научно-техническая революция выдвинула на передний край производства технолога. Он определяет тот или иной производственный процесс, выбирает оборудование, на котором следует обрабатывать деталь,оптимальные режимы работы, основные методы контроля качества, ведет технологическую документацию. Технолог стоит во главе изобретательской и рационализаторской работы. Он участвует в проведении экспериментальных работ по освоению новых технологических процессов и внедрению их в производство, в организационно-технических мероприятиях по своевременному освоению производственных мощностей.

Специализация технологов самая разная и зависит от направленности производства. Есть инженеры-технологи по изготовлению оптических деталей, разрабатывающие методы скрепления стекол различных марок в объективы,окуляры и т.д.,инженеры-химики-технологи, руководящие режимом работы установок (например, печей), инженеры технологи текстильного производства, отвечающие за способы переработки волокон в пряжу, нити, ткани и т.д. Но где бы ни работал инженер-технолог, ему нужны знания фундаментальных наук (физики,химии, аэродинамики, теоретической механики, сопротивления материалов и др.). Для того чтобы быть в курсе новейших достижений технологии, необходимо уметь анализировать научно-техническую и патентную информацию, в совершенстве владеть экономико-математическими методами управления.



Наши рекомендации