Профессионально важные качества

Плановость работы, надежность, исполнительность, умение выполнять роли подчиненного и руководителя

Рекомендуемые профессии: администратор, менеджер, маклер, секретарь, экспедитор, государственный служащий, банкир, бухгалтер, контролер

ОПРОСНИК УСК ЛИЧНОСТИ (уровень субъективного контроля)

1.Ио + - 2.Ид 3.Ин 4. Ис + -   5.Ип 6.Им 7.Из + -
+ - + -
+ -
+ -

ИО – стен 6, ИД – стен7, ИН – стен5, ИС- стен5, ИП-стен5, ИМ-стен7, ИЗ- стен7.

   
общая интернальность Ио +
интернальность в области достижений Ид +
интернальность в области неудач И н + +
интернальность в семейных отношениях Ис + +
в производственных отношениях Ип + +
межличностных отношений Им +
отношении здоровья и болезни Из +
 
  Экстернальный Интернальный
  «профиль» норма моего УСК

Описание оцененных шкал:

1.Шкала общей интернальности (Ио). Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни является результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и, таким образом, они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом.

2. Шкала интернальности в области достижений (Ид). Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни, и, что они способны с успехом преследовать свои цели в будущем

3. Шкала интернальности в области неудач (Ин). Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неприятностях и страданиях. Низкие показатели Ин свидетельствуют о том, что человек склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать эти события результатом невезения.

4. Шкала интернальности в семейных отношениях (Ис). Высокие показатели Ис означают, что человек считает себя ответственным за события, происходящие в его семейной жизни. Низкий Ис указывает на то, что субъект считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в его семье.

5. Шкала интернальности в области производственных отношений (Ип). Высокий Ип свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т. д. Низкий Ип указывает на то, что человек склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам - руководству, товарищам по работе, везению - невезению.

6. Шкала интернальности в области межличностных отношений (Им). Высокий показатель Им свидетельствует о том, что человек считает себя в силах контролировать свои формальные и неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию.

7. Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (Из). Высокие показатели Из свидетельствуют о том, что человек считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий.

Испытуемый считает себя добрым, независимым, решительным, справедливыми, способным, дружелюбным, честным, самостоятельным, невозмутимым.

Методика Сонди.

h0.s0.
Состояние спада либидинозной потребности после сексуального эксцесса или другая причина снижения Эрос-потребности: конституциональные особенности, возраст, болезнь.

*e+-.hy+-.

*e+-!.hy+-.

*e+-!.hy+-!.

*e+-.hy+-!.

В центре переживаний тотальная этико-моральная проблема. Эмоциональное состояние, хаpактеpное для личности гуманного склада. Оттормаживание истинных влечений.

*d-.m+.

Пролонгированное прилипание к объекту привязанности, возможно - к матери, сопровождающееся инцестуозной любовью или ненавистью всю жизнь. Приверженность однажды взятой на вооружение идее. Гуманистическая направленность. Преданность как черта характера.

*k-.p-.

Социально адаптированная личность с развитым самоконтролем. Муштрованное "Я".

Отдельные значения!!!

*p-.

Избирательность в контактах, скрытность, подозрительность, ранимость в отношении критики, скептическая оценка чужого мнения, настороженность, тенденция приписывать окружающим избыточную враждебность, стремление к правдоискательству и pазоблачению непpаведных деяний.

Мотивация избегания неуспеха так же высока как мотивация достижения, что создает внутреннюю напряженность. Повышенная конфликтность. Внешнеобвиняющий тип реагирования. Опора на накопленный опыт.

Стиль мышления: конкpетный.

Склонность к развитию сверхценных идей отношения, возникающих при межличностных конфликтах.

Выбор профессии: химик, инженер, изобретатель, музыкант, художник, скульптор, милиционер, портной, печник, столяр, плотник, хлебороб, сапожник, мануальная терапия, акупунктура.

Социальная активность направлена в сферу исследовательской и правдоискательской деятельности.

*m+.

Коммуникабельность, активность, потребность в самоутверждении ("Ищущий пpизнания"). Стремление к эмоциональной вовлеченности, впечатлительность, стремление к сотрудничеству

Потребность в причастности интересам референтной группы.

Неустойчивая мотивация, эмоциональная лабильность, экстравертированность, гибкость и общительность в контактах с окружающими.

Стиль мышления: коммуникативный.

Pеакция на стресс эмоционально яркая со склонностью к страхам, механизм защиты психосоматический или вытеснение.

Выбор профессии: преподавание языка, зубной врач,импрессарио, концертмейстер,кинорежиссер, общественник, музыкант,участник самодеятельности, клубная работа.

Социальная направленность: искусство, общественная активность.

*d-.

Избирательность в контактах, пессимистичность.

Глубокая привязанность к объекту любви или теплого отношения,постоянство, верность, консерватизм,склонность к отказу от pеализации своих потpебностей pади дpугих. Честность и искренность.

Интровертированность, пассивность.Преобладает мотивация избегания неуспеха.

В стрессе - блокировка, пассивное поведение. Защитная реакция - отказ от желаемого во избежание конфликта, интрапунитивные реакции /повышенное чувство вины/.

Стиль мышления: абстpактно-веpбальный .

Выбор профессии: антиквар,хранитель раритетов, коллекционер,литературный критик, банкир, врач-терапевт,экономист, делопроизводитель, работник библиотеки, музея.

Социальная направленность на сферу духовных ценностей.

*k-.

Повышенная тpевожность, склонность к самоанализу. Сдержанность в проявлении чувств,стремление к избеганию конфликтов, собственный субъективизм маскиpуется конфоpмностью установок, избыточная самокритичность,повышенное чувство вины.

Пассивно-страдательная позиция, выраженное "Супер-Эго". Пессимистичность.

Избегание неуспеха пpеобладает над мотивацией достижения.

Стиль межличностного поведения пассивно-сдеpжанный.

Стиль мышления : абстpактный В стрессе - блокировка и нерешительность, защитный механизм - бегство в мир мечтаний.

Выбор профессии: педагог, филолог,философ, ученый, литератор, пpогpаммист.

Социальная деятельность носит оторванный от повседневных нужд характер и связана с мистикой, метафизикой, искусством, эстетикой, логикой.

[1] В данном случае должны быть серьезные основания, доказывающие существование у испытуемого отрицаемых черт - это , либо данные других методик, противоречащие самоописанию, либо данные наблюдения, или же противоречия внутри самого текста самоописания.

[2]

[3]

Наши рекомендации