Техника выполнения внутрикостной анестезии

На месте прокола кости проводят инфильтрационную анестезию, рассекают слизистую оболочку, после чего на малых оборотах бормашины шаровидным бором трепанируют кортикальную пластинку кости сразу над межзубным сосочком (на верхней челюсти) или под ним (на нижней челюсти). Место перформации находится в вертикальной плоскости, разделяя межзубной сосочек пополам и на 2 мм ниже десневого края соседних зубов. Бор заглубляют в губчатую кость межзубной перегородки под углом 45° к продольной оси зуба на глубину до 2 мм.

Через образованный канал иглу вводят в губчатое вещество кости в области межзубной перегородки и с определенным усилием продвигают на 1-2 мм в глубину(при склеротических изменениях в костной ткани это тяжело осуществить, но довольно легко выполнить в молодом возрасте) и медленно вводят от 0,5 мл (при применении сильного анестетика) до 1,5 мл раствора слабого анестетика.Сразу же наступает сильное обезболивание соседних зубов. Нужно отметить, что диаметр бора должен совпадать с диаметром иглы, иначе раствор анестетика вытечет в полость рта.

Техника выполнения внутрикостной анестезии - student2.ru

Рис.1. Положение иглы при внутрикостной анестезии

Модификации внутрикостной (спонгиозной) анестезии

1) ряд фирм изготовляет для спонгиозной анестезии инъекционную иглу с внешней резьбой, диаметром немного большим диаметра бора. Эту иглу ввинчивают в костный канал, сформированный бором, что обеспечивает плотную фиксацию иглы в кости и позволяет ввести анестетик в костную ткань под значительным давлением.

2) В костный канал, сформированный бором, вводят специальную пластмассовую канюлю. В отверстие указанной канюли продвигают караульную иглу (диаметр карпульной иглы отвечает диаметру отверстия канюли) и с помощью карпульного инъектора под давлением вводят раствор анестетика в костную ткань. При проведении внутрикостной анестезии у детей, костная ткань у которых менее плотная, чем у взрослых, можно просто проколоть кость

Положительная сторона внутрикостной (спонгиозной) анестезии— качественное обезболивание с применением сравнительно небольшого количества (1,0—1,5 мл) даже слабого анестетика — например, 2 % новокаина.

Недостатки: 1) сложная техника выполнения; 2) возможность возникновения общих осложнений при попадании раствора анестетика в кровяное русло. При формировании канала в кости возможно травмирование сосуда, а поскольку сосуд в костной ткани не спадается, то при введении анестетик может легко попасть в кровь. Для предупреждения этого осложнения необходимо: а) обязательно выполнить аспирационную пробу; б) медленно вводить раствор анестетика в течение 60-90 с.

Нужно признать, что эти виды спонгиозной анестезии не получили широкого применения в связи со сложной техникой выполнения. Это побуждает к разработке и внедрению более простых методов внутрикостного обезболивания.

Внутрикостного обезболивания можно достичь путем применения безигольных инъекторов, которые вводят раствор анестетика под значительным давлением. В свое время широко применяли отечественный безигольный инъектор типа БИ-8, сейчас используют заграничные инъекторы, выпускающие струю анестетика под очень большим давлением, при этом раствор анестетика глубоко проникает в мягкую и костную ткань. Спонгиозная анестезия очень эффективна по своему действию, это — перспективный вид обезболивания, он будет развиваться и в дальнейшем с развитием инъекционной техники. Всего 0,2 мл раствора анестетика при апикальной внутрикостной анестезии обеспечивают качественное обезболивание однокорневого зуба.

Интрасептальная анестезия

Интрасептальная анестезия является разновидностью внутрикостной анестезии и состоит во введении местноанестезирующего раствора в костную перегородку между лунками соседних зубов. Механизм её действия основан на распространении раствора двумя основными путями, как и при других внутрикостных способах анестезии. Этими путями являются:

• костномозговые пространства вокруг лунок зубов, включая периапикальные области, где расположены нервные волокна, иннервирующие периодонт и пульпу прилежащих к месту инъекции зубов; внутрисосудистое проникновение раствора и его распространение по кровеносным сосудам пародонта и костномозгового пространства.

Благодаря этому при интрасептальной анестезии происходит блокада нервных волокон костных и мягких тканей за счёт действия местного анестетика и обескровливание тканей пародонта. Обескровливание тканей, что клинически определяется побелением десны вокруг места инъекции, усиливает обезболивающий эффект вследствие дополнительной гипоксической блокады миелинизированных нервных волокон.

При интрасептальной анестезии развивается более глубокое обезболивание, чем при обычных способах анестезии. Кроме того, возникновение гемостаза создаёт дополнительные удобства при проведении кюретажа и других хирургических операций на твёрдых и мягких тканях пародонта (лоскутные операции, операции имплантации).[9]

При интрасептальной анестезии, как и при других способах внутрикостной анестезии, вводится небольшой объём раствора - 0,2-0,4 мл. Обезболивающий эффект развивается быстро (в течение не более 1 мин) и характеризуется редким возникновением местных и системных постинъекционных осложнений. В отличие от интралигаментарной анестезии этот способ можно использовать с меньшим риском инфицирования тканей.[12]

Показания

Лечение зубов по поводу кариеса и его осложнений, удаление зубов, хирургические вмешательства на тканях пародонта.

Наши рекомендации