Повязка, поддерживающая обе молочные железы

Повязка, поддерживающая обе молочные железы, начинается (рис. 24), подобно предыдущей, с кругового оборота (1).

Повязка, поддерживающая обе молочные железы - student2.ru

Рис. 24. Наложение повязки, поддерживающей обе молочные железы.

Дойдя до основания правой железы, бинт направляют косо вверх на левое надплечье (2), затем через спину в косом направлении к правой подмышечной впадине и по боковой поверхности груди переходят в горизонтальное направление (3). Пройдя под левой молочной железой, бинт ведут косо через спину на правое надплечье и спускают вниз (4), в промежуток между молочными железами, прикрывая левую, и закрепляют горизонтальными ходами. Все эти обороты чередуются, пока не будут закрыты обе железы.

Повязка Дезо

Прижав к туловищу руку, согнутую в локте под прямым углом (рис. 25), делают ряд круговых туров через грудную клетку и плечо на всем его протяжении (1) — первая часть повязки.

Повязка, поддерживающая обе молочные железы - student2.ru

Рис. 25. Наложение повязки Дезо.

Вторую ее часть накладывают другим бинтом, закрепив конец первого на туловище или подвязав второй бинт к концу первого. Через подмышечную впадину здоровой стороны бинт направляют но передней поверхности грудной клетки косо на надплечье больной стороны (2), отсюда вертикально вниз но задней поверхности плеча под локоть, затем, обойдя локоть, сзади наперед через предплечье и грудь в подмышечную впадину здоровой стороны (3), отсюда по спине, косо на надплечье больной стороны и вниз по передней поверхности плеча (4). Обойдя локоть спереди назад, бинт ведут через спину в здоровую подмышечную впадину, после чего многократно повторяют второй, третий и четвертый ходы. При правильно наложенной повязке ходы бинтов образуют на спине фигуру треугольника. Повязку заканчивают и закрепляют круговыми ходами через плечо и туловище.

Повязку Дезо применяют как укрепляющую и особенно для временной иммобилизации при оказании первой помощи при переломе ключицы. В этих случаях перед наложением повязки в подмышечную впадину на больной стороне помещают толстый ватно-марлевый валик, чтобы при тугом прибинтовывании плеча к туловищу создавалась тяга за акромиальный конец ключицы, которая препятствует смещению ее обломков. На повязку Дезо у взрослого мужчины расходуется не менее трех широких бинтов.

Повязка Вельпо

Прибинтовывают руку с приподнятым локтем и положенной на здоровое плечо кистью к туловищу (рис. 26).

Повязка, поддерживающая обе молочные железы - student2.ru

Рис. 26. Повязка Вельпо.

Бинт ведут сначала горизонтально, охватывая грудную клетку и руку (1), в подмышечную впадину здоровой стороны и переводят по спине косо на больное плечо (2), оттуда по наружной стороне плеча к локтю, подхватывают локоть снизу и проводят бинт в подмышечную впадину здоровой стороны (3). В дальнейшем все три хода повторяют, причем горизонтальные ходы ложатся ниже предыдущих, вертикальные — кнутри от предыдущих.

Мягкие повязки на стопу.

К мягким повязкам относятся повязки, наложенные с помощью бинта, марли, эластичного, сетчато-трубчатого бинтов, хлопчатобумажной ткани.

Мягкие повязки делят на следующие виды: клеевые (лейко-пластырные, коллоидные, клеоловые), косыночные и бинтовые.

Повязка на всю стопу без пальцев. На правой ноге повязку начинают с наружной стороны стопы, на левой — с внутренней. Вдоль наружного края правой стопы от пятки по направлению к пальцам ведут бинт, доходя до уровня основания пальцев. По тылу стопы направляют бинт к внутреннему краю стопы и делают круговой ход, заворачивая на подошву. Далее бинт поднимают опять на тыл. косо пересекая предыдущий тур. После перекреста бинт направляют по внутреннему краю стопы, накладывая его как можно ниже, доходят до пятки, которую обходят сзади, и повторяют ход, подобный описанному. Каждый новый ход в области пятки кладут выше предыдущего, перекресты же делают все ближе к голеностопному суставу. Повязку фиксируют вокруг лодыжек.

Повязка на всю стопу. Начинают с кругового хода вокруг лодыжек. Далее несколько раз обходят стопу по боковым ее поверхностям, прикрывая пальцы и пятку. Эти ходы накладывают рыхло, без натяжения, чтобы не вызвать сгибания пальцев. Далее, начиная от кончиков пальцев, бинтуют стопу, как при положении предыдущей повязки.

Наши рекомендации