Молочные железы

Молочные железы - student2.ru

30.4.1. Общий план строения

Проис- хождение а) Молочные железы, как уже отмечалось, представляют собой Молочные железы - student2.ru видоизменённые потовые железы кожи. б) Они имеются не только у женщин, но и у мужчин, но в зачаточном состоянии. в)Дальше речь будет идти о женских молочных железах.
Подразде- ление на доли и дольки а) В каждой железе содержится 15-20отдельных желёзок, или долей (1), которые разделены прослойками жировой и соединительной ткани (2). б) Именно благодаря жировой ткани, молочные железы приобретают полушаровидную форму. в) В свою очередь, Молочные железы - student2.ru каждая доля состоит из нескольких долек, Молочные железы - student2.ru а долька – из группы концевых отделов. Рисунок - молочная железа женщины. Молочные железы - student2.ru Полный размер
Млечные протоки а) Внутридольковые выводные (млечные) протоки Молочные железы - student2.ru собираются в междольковые протоки, Молочные железы - student2.ru а те – в единый проток доли. б) Все 15-20 долевых протоков Молочные железы - student2.ru направляются к соску Молочные железы - student2.ru и вначале значительно расширяются, образуя млечные синусы (3), где перед кормлением скапливается молоко. в) Концевые же части протоков (4) сужены и открываются в соске (5) железы млечными отверстиями. г) Число отверстий (8-15) немного меньше числа долей, т.к. некоторые долевые протоки сливаются друг с другом. д) Из-за ветвления протоков молочные железы относятся к сложным железам.

Молочные железы - student2.ru

30.4.2. Гистологическая структура

Морфология молочной железы значительно зависит от того, лактирует железа или нет.

Поэтому по отдельности рассмотрим эти два состояния.

Молочные железы - student2.ru

Наши рекомендации