Выборы элект-руководителя СКПА

· Уважаемые коллеги, скоро у нас очередное общее собрание членов ассоциации. Напоминаю, что общее собрание является Высшим руководящим органом ассоциации, а это значит, что может быть принято любое решение, касающееся нашей организации. В частности мы можем всё-таки избрать элект-руководителя. ЭЛЕКТ — [англ. elect избранный] избранный, но еще не вступивший официально (процедурно) в должность.

В нашем уставе написано, что в случае повторного избрания одного и того же лица на должность руководителя Ассоциации, одновременно с ним (а по решению общего собрания в любое время) может быть избран элект-руководитель в том же порядке, что и руководитель Ассоциации. Элект-руководитель приступает к исполнению своих обязанностей по истечении срока полномочий руководителя Ассоциации по решению общего собрания.

Коллеги, предлагаю воспользоваться этой возможностью. Напоминаю, что можно не только предлагать свою кандидатуру, но и выдвигать людей, которые кажутся вам достойными этой должности.

Присутствие в организационном и эмоциональном поле нашего сообщества человека, у которого появляется особый взгляд на настоящее и будущее организации, позволит уйти от «однополярности мира» в масштабах ассоциации, уйти от стереотипного и однообразного распределения ответственности и власти. Кроме этого будущий руководитель с момента избрания в электы будет пропитываться ответственностью и управленческой мудростью, начнёт потихоньку формировать свою команду. Если у меня с этим человеком сложатся партнёрские отношения, то можно будет советоваться по трудным вопросам (а их хватает). Даже если у нас начнётся жёсткая конкуренция, то и это, в конечном счёте, может сделать организацию устойчивее и здоровее.

/Сергей Пешков,

руководитель СКПА/

Новости исполнительной дирекции

·Уважаемые коллеги!

С 15 октября 2017 года функции составителя информационного листка СКПА берёт на себя Ксения Симоненко (заведующая библиотекой СКПА).
Для связи с составителем информационного листка вы можете использовать номер телефона: +7-905-443-96-45, и email: [email protected].

/Александр Данилов,

исполнительный директор СКПА/

· Уважаемые члены СКПА!

Напоминаю, что в период с 1 по 31 октября 2017 года необходимо внести членский взнос за второе полугодие 2017 года.

Членский взнос вы можете перевести на карту Сбербанка (карта привязана к номеру 8-928-300-1800, Александр Данилов) или передать мне при встрече.

Сумма членских взносов за полугодие:

- для ассоциированных членов СКПА - 2 000 рублей;

- для наблюдательных членов СКПА - 500 рублей;

- для членов СКПА, которым не присвоен профессиональный статус - 2 000 рублей.

/Александр Данилов,

исполнительный директор СКПА/

ПРОЕКТЫ СКПА

(информация о проектах, организованных и проводимых СКПА, в том числе анонсирование, отчеты, прочая актуальная информация)

Обзорные семинары

·Здравствуйте, коллеги!

30 сентября состоялся первый в новом учебном году обзорный семинар: «Разговор о кино и психоанализе».
Ведущий семинара – Иванов Сергей Геннадьевич поделился впечатлениями от 2-го психоаналитического кинофестиваля “Реальность, фантазии и безумие в проекциях и идентификациях”, который прошел в июне 2017 года в Москве.

Как ни парадоксально, но на семинаре про кино, не было самого «кина», о чем сразу предупредил ведущий, тем самым задав разговорную атмосферу в психоаналитическом духе.

Отличительная особенность прошедшего кинофестиваля – присутствие на нем работников кино: режиссеров, актеров, которые двигались навстречу психоаналитикам, быть может, где-то в глубине мечтая быть проинтерпретированными, но, в то же время, и опасаясь этого.

Во время общей дискуссии группа окунулась в размышления о кино и психотерапевтической работе, о сходствах и различиях жизни в кабинете и на съемочной площадке, о макро- и микропроцессах в творчестве. Участники затронули тему «массового» и «тонкого» кино, размышляя над процессами в обществе и культуре, имея в виду идею, что кино – это проекция социума. Но есть и другая сторона, когда фильм – способ выхода напряжения режиссера, и тогда зритель становится контейнером. Здесь прозвучали мысли о «переработанном» и «непереработанном» кино, смыслах одного и другого, зачем показывать и зачем смотреть.

В завершении возникло беспокойство за психическое состояние актеров, которые проживают свои роли. Но даже здесь есть определенное сходство съемок и психотерапии – это анализ произошедшего – «разбор полетов», супервизия.
Все, что описано выше – это маленькая часть того поля, которое было создано на семинаре, наполненного впечатлениями, воспоминаниями и рассуждениями.

/Левченко Анна,

секретарь СКПА/

·Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в обзорном семинаре, который состоится 28 октября 2017 года.
Обращаем ваше внимание, что в новом учебном году обзорные семинары проводятся в Центре внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Осетинская, д. 4.

В связи с тем, что посетителям центра необходимо предъявлять паспорт на посту охраны, просим вас иметь его при себе при посещении семинара или собрания сообщества СКПА.

/Александр Данилов,
менеджер обзорных семинаров/

·Дорогие коллеги!

Хочу пригласить вас поговорить о книге, которая произвела на меня неизгладимое впечатление, была и остается одной из основополагающих в моем профессиональном становлении с 19 лет, когда я ее прочла впервые. Те, кто знаком с ней, знают, что ее глубина позволит окунуться в плодотворную дискуссию. Те же, кто впервые откроет ее для себя – надеюсь - сделают для себя много неожиданных и полезных открытий.
Книга известного английского психоаналитика Диноры Пайнз посвящена проблемам, которые закономерно или трагически возникают на разных этапах жизненного цикла женщины: от пубертатного периода и начала сексуальной жизни до климактерической паузы. Значительное место в исследованиях автора занимают вопросы желательной и нежелательной беременности и ее исходов - как благоприятных, так и драматических для женщины.

Книга адресована в первую очередь профессионалам - психологам, врачам, сексологам и педагогам, но легкость языка и доступность изложения делают ее интересной, понятной и полезной для широкого круга читателей. В конечном итоге абсолютное большинство из нас, так или иначе, сталкиваются с проблемами, связанными с женской сексуальностью, материнством и детством.

Приятного чтения, надеюсь на живой и продуктивный разговор. До встречи на Обзорном семинаре.

/Наталья Швейнфорт,

ведущая семинара/

Дата проведения семинара: 28 октября 2017 г., время: 11:15 - 12:45;

Место проведения: Центр внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя;

Адрес: г. Ставрополь, ул. Осетинская, д. 4;
Стоимость участия:

- участники действующих регулярных длительных программ СКПА (вводный и базовый курсы), ведущие Обзорных семинаров 2017-18 - участие в семинаре бесплатное;

- члены СКПА - 150 рублей;

- выпускники обучающих программ СКПА, студенты психологических факультетов - 200 рублей;
- остальные участники - 250 рублей.

/Александр Данилов,
менеджер обзорных семинаров/

Собрание сообщества

·30 сентября состоялось первое в этом учебном году собрание сообщества. Несмотря на смену места проведения мероприятия, людей собралось не меньше, чем обычно (13 человек). Все члены СКПА накануне получили информацию о том, что во время СС будет возможность повлиять на выбор темы для предстоящей майской конференции СКПА. Также предлагалось ознакомиться с эссе Алексея Корюкина и Сергея Пешкова. В этих текстах каждый из авторов пытался убедить сообщество, что конференция должна называться "Скука" (Пешков) или "Триумф и скука" (Корюкин). Как и предполагалось, большую часть СС мы посвятили обсуждению выбора темы. Мы не ограничивались двумя предложениями, и с удовольствием включали в обсуждение новые и новые идеи. В итоге, представители комитета по обучению сделали свой выбор.

Другими обсуждаемыми темами стали:

- вопрос продления декретного отпуска до 3-х лет и другие возможные льготы по оплате членского взноса;

- потребность в большем корпоративном взаимодействии (таком, например, как совместное проведение праздников);

- продвижение клинических площадок;

- ситуация с непринятием идей и активности членов СКПА на основных рабочих местах;

- проекты других организаций, интересные членам СКПА;

- выборы элект-руководителя СКПА (зачем они нужны и кто бы мог стать "электом")

Собрание сообщества прошло в творческой, доброжелательной атмосфере.

/Наталья П. Попова,

ведущая собраний сообщества СКПА,

заместитель руководителя СКПА/

·Уважаемые коллеги!

Приглашаю посетить очередное собрание сообщества, которое состоится в субботу, 28 октября с 13:00 до 14:30 сразу после обзорного семинара.

Адрес нового места проведения СС: г. Ставрополь, ул. Осетинская, 4, в Центре внешкольной работы Промышленного района г. Ставрополя (не забудьте взять паспорт, который необходимо предъявить на проходной).

Уверена: нас ждет, как всегда, интересный неформальный разговор о насущном.

/Наталья П. Попова,

ведущая собраний сообщества СКПА,

заместитель руководителя СКПА/

Вводный курс

·Старт юбилейного вводного курса:

21-го октября 2017 года стартует 20-я годичная психотерапевтическая школа "Введение в психоаналитическую психотерапию и психоанализ" (Вводный курс - 20).
Ведущий юбилейной школы - Алексей Корюкин.
Группа интересна тем, что большую часть участников представляют специалисты психиатрических и медицинских учреждений Ставропольского края.

Желаем участникам плодотворного обучения и полезных открытий!

/Александр Данилов,

менеджер программы/

Наши рекомендации