Деловая игра «Выборы руководителя»

Актуальность выборности

Демократизация управления позволяет наиболее полно использовать творче­ский потенциал человека, перейти от административных к экономическим и соци­ально-психологическим методам управления, мобилизовать внутренние резервы производства. Активизация человеческого фактора дает возможность вскрыть и рационально использовать резервы экономики, лежащие на поверхностии не тре­бующие капитальных затрат. Одним из направлений демократизации управления является выборность хозяйственных руководителей. Выборность является основной формой расстановки первых руководителей в частных предприятиях (ТВ, 000, ОАО, ЗАО, ПК). В условиях интенсификации общественного производства и перестройки управления экономикой это положе­ние приобретает особую значимость, поскольку от личности руководителя, его компетентности, политической зрелости, нравственной чистоты во многом зави­сит успех деятельности возглавляемого им коллектива. "Хороший капитан может компенсировать многие просчеты и в части устройства судна, и в части качества его постройки. Плохой утопит и прекрасный корабль". Это сравнение хорошо показывает роль и значение современного руководителя.

Состав комиссии по проведению выборов руководителя

Для реализации процедуры выборов руководителя необходимо вначале сфор­мировать комиссию, от качественного состава которой зависит успех в подборе сильного руководителя. Подбор членов комиссии осуществляется с учетом струк­туры, целей и задач, стоящих перед организацией. Кроме того, здесь должны учи­тываться образование и стаж работы членов комиссии на данной организации, уровень их компетентности, способность к коллективному обсуждению, самокри­тичность, логика мышления. Может быть рекомендован следующий состав комиссии по организации выбо­ров и оценке кандидатов на пригодность к замещению вакантной должности ру­ководителей, занимающих ключевые посты в основном звене строительства и промышленности:

· председатель совета директоров (правления) организации - председатель комиссии;

· заместитель директора организации по персоналу - заместитель председате­ля комиссии;

· ведущий акционер (собственник, имеющий контрольный пакет акций);

· председатель профкома;

· юрисконсульт;

· специалист по управлению (внешний ученый-консультант);

· социальный психолог;

· врач-терапевт.

Возможны и другие варианты состава комиссии по проведению выборов руко­водителя, которые могут быть рекомендованы после изучения проблемы выбора в конкретной организации.

Организация подготовительной работы

Предвыборная кампания организуется с целью упорядочения процедуры предварительного отбора кандидатов, которые реально могут претендовать на вакант­ную должность руководителя. Причинами отказа претенденту в участии в выборах могут служить особые требования, выставляемые организацией, объявившей о выборах руководителя на конкретную должность. К ним можно отнести следующие: - отсутствие у претендента профильного образования для занятия вакантной должности, рекомендуемого Квалификационным справочником должностей руко­водителей, специалистов и служащих;

- несоответствие возраста претендента тому возрастному цензу, который ре­комендуется социологами для занятия каждой конкретной должности;

- отсутствие опыта работы на руководящих должностях, рекомендуемых Ква­лификационным справочником должностей руководителей, специалистов и слу­жащих;

- другие требования, оговариваемые рабочей комиссией конкретной органи­зации в соответствии с разработанной моделью рабочего места руководителя.

Объявления о выборах

Организация, имеющее вакантную должность и принявшее решение о прове­дении выборов на должность, дает объявление об этом в местной печати, по радио или телевидению. Возможна подача объявления о намечаемых выборах только в своем коллективе, когда на вакантную должность могут претендовать работники этого же коллектива. Это так называемая "закрытая" форма выборов. Текст объяв­ления подается вместе с условиями выборов и с возможным перечнем необходи­мых качеств кандидатов на вакантную должность. В условиях выборов, оговариваемых в объявлении, должны быть указаны ос­новные данные из модели рабочего места.

Наши рекомендации