Статика населения, методика изучения. Значение данных о статике населения для управления здравоохранением.

Статика населения характеризуется численным составом населения на определенный (критический) момент времени. Статика – это сведения об общей численности населения и его составе: возрастно-половом, этническом, профессиональном, плотности, места жительства и др.

Источники демографической информации:

-переписи

-текущий учет демограф.событий

-выборочные исследования

-Регистры, различные списки, картотеки

Основным методом изучения статики населения является перепись, основные принципы:

n всеобщность или охват всего населения;

n единая программа для всего населения;

n поименность при сборе информации, но при дальнейшей обработке обезличивание данных;

n личный опрос счетчиками каждого взрослого у него на дому (в месте фактического проживания);

n строгое соблюдение тайны;

n одномоментность проведения переписи

Увеличение числа городского населения (урбанизация) оказывает определенное влияние на демографические процессы и характер патологии населения (аллергии, органы дыхания и т.д.).

Возрастно-половой состав имеет значение для характеристики состояния здоровья и воспроизводства населения. Преобладание тех или других возрастно-половых групп в структуре населения определяет уровень смертности, рождаемости, причины смерти, удельный вес лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста, среднюю продолжительность предстоящей жизни. Тип возрастной структуры населения определяется соотношением численности детей до 14 лет с численностью населения в возрасте 50 лет и старше. Превалирование в возрастной структуре населения лиц до 14 лет свидетельствует о прогрессивном типе структуры населения. Уменьшение доли населения молодого возраста, и преобладание старших возрастных групп характеризуют регрессивную структуру. Равное соотношение между числом лиц до 14 лет и числом лиц старше 50 лет, при доле населения в возрасте 15-49 лет до 50%, свидетельствует о стационарном типе структуры населения.

Анализ возрастно-половой структуры населения конкретного региона позволяет предвидеть изменения в естественном движении населения (изменение численности населения данной территории в результате взаимодействия непосредственно демографических явлений - рождаемости и смертности), а также использовать эти закономерности в планировании (экономическое и социальное развитие, обеспеченность медицинскими кадрами и пр.) различных служб здравоохранения. Потребность в сфере здравоохранения в разных возрастных, половых, профессиональных группах населения различна. Улучшение условий жизни и мед.обслуживания населения привели к изменению его возрастной структуры в большинстве стран, т.н. постарение населения. В России, как и в других, экономически развитых странах, отмечается тенденция к постарению населения, снижению рождаемости, повышению показателей общей смертности, увеличению числа разводов, уменьшению числа детей в семье.

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ)- гипотетическое число лет, которое предстоит прожить поколению одновременно родившихся при условии неизменности повозрастных коэффициентов смертности

Динамика населения включает в себя изучение движения населения, изменения его количества, которое может происходить в результате механического, социального и естественного движения. Под механическим движением понимают процесс миграции населения. Механическое движение населения (миграция)происходит в результате передвижения отдельных групп людей из одного района в другой или за пределы страны, как правило, в связи со сменой места жительства. В зависимости от продолжительности миграцию разделяют на безвозвратная, временная, сезонная, маятниковая. Миграция бывает внешняя (эмиграция и иммиграция) и внутренняя (межрайонная, из села в город). Показатели миграционных процессов

nЧисло прибывших на 1000 населения = (Число въехавших на административную территорию/Среднегодовая численность населения) * 1000

nЧисло выбывших на 1000 населения = (Число выехавших из административной территории/Среднегодовая численность населения) * 1000

nМиграционный прирост = Число прибывших - Число выбывших

nКоэффициент эффективности миграции = (Миграционный прирост/ число прибывших + число выбывших)* 100%.

При изучении состояния здоровья населения, при других социально-гигиенических исследованиях по отдельным районам страны полезно учитывать длительность проживания в данной местности, изучать состояние здоровья, процесс акклиматизации и качество лечебно-профилактического обслуживания мигрантов. Учет механического движения населения осуществляется административными органами.

Социальное движение (мобильность) – совокупность всех изменений социальных признаков людей, переходы из одной соиальной группы в другую. Определяет динамику и воспроизводство социальных структур населения, его изучение находится на стыке демографии и социологии.

Естественное движение населения -изменение численности населения данной территории в результате взаимодействия непосредственно демографических явлений - рождаемости и смертности. Это совокупность таких демографических явлений, как рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, данные о браках, разводах, средней продолжительности предстоящей жизни, регистрация которых производится в медицинских учреждениях и органах записи актов гражданского состояния. Статистика естественного движения населения основана на обязательной регистрации рождений, смертей, браков, разводов по специальным документам (справка о рождении, свидетельство о смерти, акты о записи).

Наши рекомендации