Заболеваемость населения по данным о причинах смерти, методика изучения, показатели. Единственная и множественная причины смерти, значение их анализа.

Источником информации о заболеваемости и причинах смерти является врачебное свидетельство о смерти. В нем должны быть указаны непосредственная причина смерти и заболевание, вызвавшее или обусловившее непосредственную причину смерти, то есть основное заболевание. Кроме того, указываются все сопутствующие заболевания, имевшиеся у больного. В загсах на основании врачебного свидетельства о смерти составляется “Акт о смерти”. Эти акты ежемесячно направляются в статистическое управление области, где составляются отчеты и проводится анализ причин смертности.

Исследования частоты заболеваний, способствовавших смертельному исходу, позволяют изучить летальность при различных заболеваниях (число умерших среди 100 заболевших). При анализе заболеваемости по данным о причинах смерти используются общие и специальные показатели: общие показатели - число умерших за отчетный год на 1000 жителей; специальные показатели: а) показатель смертности в зависимости от заболевания - число умерших от того или иного заболевания на 1000 жителей; б) показатель смертности в зависимости от пола (возраста, профессии и др.) - число умерших за год лиц определенного пола (возраста, профессии и др.) на 1000 жителей этой группы; в) показатель структуры причин смертности - процентное отношение числа умерших от определенных заболеваний к общему числу умерших. В структуре общей смертности населения первое место занимают болезни органов кровообращения. Основными факторами риска смертности и летальности при этих заболеваниях являются гиподинамия, особенно в условиях крупного города, избыточная масса тела, наличие вредных привычек (курение и употребление алкогольных напитков, стрессовые ситуации и пр.). На втором месте стоят онкологические заболевания, которые обусловлены воздействием таких факторов риска, как загрязнение окружающей среды вредными химическими соединениями, радиация, курение и пр. Третье место в структуре общей смертности занимают травмы и четвертое - хронические неспецифические заболевания легких.

Значение заболеваемости как основного критерия оценки здоровья населения и его отдельные группы для анализа и планирования деятельности здравоохранения и оценки кач-ва и эффективности мед.помощи.

Значение заболеваемости как показателя общественного здоровья обусловливается возросшим значением роли эндогенных факторов. В составе населения увеличивается доля лиц, страдающих различными заболеваниями, не приводящими в течение многих лет к смертельным исходам, т.е. происходит накопление контингентов хронических больных. Знание уровней заболеваемости, ее параметров для отдельных социально-демографических групп, характера необходимой медицинской помощи позволяет разработать соответствующие мероприятия для улучшения состояния здоровья населения. Исследование заболеваемости в рамках социальной гигиены рассматривало здоровье как результат воздействия социально-экономических, культурологических и социально-психологических факторов. Изучение последней группы факторов обусловило появление новых методов исследования (социологических, социально-гигиенических) и нового предмета - поведения в сфере здоровья. Основным его показателем стала обращаемость населения за медицинской помощью в зависимости от социально-демографических характеристик респондентов, условий экономической и природной среды, уровня культуры и т.п. Наряду с использованием статистического материала, обращаемость стали изучать социологическими методами, имея в виду определенную ограниченность этого показателя - его зависимость от наличия медицинских учреждений, их оснащенности и организации работы. Для более эффективного использования показателей заболеваемости в качестве индикаторов общественного здоровья необходимо учитывать имеющееся разнообразие их видов: общая заболеваемость, учитывающая все заболевания населения определенной территории за определенный период времени; инфекционная заболеваемость; неэпидемическая заболеваемость (сердечно-сосудистые, ДИАБЕТ и пр.); заболеваемость с временной утратой трудоспособности; госпитализированная заболеваемость; заболеваемость, по данным комплексных медицинских осмотров.

Каждый вид показателей имеет свою специфику, но наиболее информативны показатели общей заболеваемости.

60. Профилактика как одно из приоритетных направлений охраны здоровья населения. Цель профилактики, её значение , уровни, виды ( первичная, вторичная, третичная).Критерии эффективности профилактики. Развитие профилактич направленности здравоохранения как основная цель приоритетного национального проекта «здоровье».

Соц.-профилактич. направление в деле охраны и укрепления здоровья народа включает в себя мед., санитарно-технич., гигиенич. и соц.-экономич. меропр. Индивид. и обществен. профилакт. В зависимости от сост. здор., наличия факторов риска заболев. или выраж. патологии у человека рассматрив. 3 вида профилак. Первичная профилак. — это система мер предупрежд. возникнов. и воздействия факторов риска развит. заб. (вакцинация, рац. режим труда и отдыха, рац. качеств. питание, физич. активность.). Это соц.-экономич. мероприятия государства по оздоровлению образа жизни, окр. среды, воспитанию. Профилактич. деят. обязательна для всех мед. работн. Вторич. профилакт. — это комплекс меропр. по устран. выраж. факторов риска, кот. при определ. условиях (сниж. иммунного статуса, перенапряж., адаптационный срыв) могут привести к возникнов., обострению или рецидиву заболев. Это диспансеризация как комплексный метод раннего выявлен. заболев., динамич. наблюд., направ. лечения, рацион. последоват. оздоровления. Третич. профилакт” - комплекс меропр. по реабилитац. больных, утративших возможность полноц. жизнед-ти. Составной частью всех профилактич. меропр. явл. формирован. у населения медико-соц. акт-ти и установок на здоровый образ жизни.

61. Понятие о нетрудоспособности. Экспертиза временной нетрудоспособности: определение, уровни проведения. Виды временной нетрудоспособности. Основные док-ы ,удостоверяющие временную нетрудоспособность.

Временная нетрудоспособность - такое состояние здоровья, когда функциональные нарушения, вызванные заболеванием, травмой, другими социальными и медицинскими причинами, предусмотренные законодательством по социальному страхованию, носят обратимый характер.

Временная нетрудоспособность бывает полной и частичной: Полная временная нетрудоспособность - такое состояние, когда пациент временно не может и не должен работать в связи с медицинскими и социальными причинами. Частичная временная нетрудоспособность - такое состояние, когда пациент временно не может выполнять работу по своей специальности или должности, но без ущерба для здоровья может выполнять другую, более легкую работу.

Стойкая нетрудоспособность - такое состояние здоровья, обусловленное заболеванием, травмой или анатомическим дефектом, при котором имеются выраженные нарушения функции органов и систем, что препятствует продолжению трудовой деятельности (полностью или частично) на длительный срок или постоянно.

Таким образом, экспертиза временной нетрудоспособности –это вид медицинской деятельности, основной целью которой является оценка состояния здоровья пациента, качества и эффективности проводимого обследования и лечения, возможности осуществления профессиональной деятельности, а также определение степени и сроков временной утраты трудоспособности.

Установление факта временной нетрудоспособности имеет важное юридическое и экономическое значение, т.к. оно гарантирует гражданину освобождение от работы и получение пособия за счѐт средств обязательного государственного социального страхования.

Экспертиза временной нетрудоспособности производится в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения. Различают следующие уровни проведения экспертизы временной нетрудоспособности:

первый – лечащий врач;

второй – врачебная комиссия ЛПУ;

третий – врачебная комиссия органа управления здравоохранением территории, входящей в субъект Федерации;

четвёртый – врачебная комиссия органа управления здравоохранением субъекта РФ;

пятый – главный специалист по экспертизе временной нетрудоспособности МЗ и СР РФ.

Организация и порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности строятся, исходя из функций каждого из перечисленных уровней. Контроль за соблюдением инструкции об экспертизе временной нетрудоспособности в государственных, муниципальных и частных лечебно-профилактических учреждениях, а также частнопрактикующими врачами осуществляется органом управления здравоохранением соответствующего уровня, профессиональной медицинской ассоциацией, исполнительным органом Фонда социального страхования РФ.

Виды временной нетрудоспособности:

при заболеваниях и травмах;

при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации;

по уходу за больным членом семьи, здоровым ребенком и ребенком-инвалидом;

при карантине;

при беременности и родах;

при направлении на судебно-медицинскую или судебно-психиатрическую экспертизу;

при протезировании.

Временная нетрудоспособность удостоверяется листком нетрудоспособности (больничным листом) и в отдельных случаях, предусмотренных действующим законодательством, справками установленной формы.

Задачи экспертизы нетрудоспособности

Основной задачей экспертизы трудоспособности является определение возможности данного человека выполнять свои профессиональные обязанности, с обязательным учетом медицинского и социального критериев. Кроме того, в задачи врачебной экспертизы трудоспособности входят:

• определение лечения и режима, которые необходимы для восстановления и улучшения здоровья человека; определение степени и длительности нетрудоспособности, наступившей вследствие заболевания, несчастного случая или других причин; рекомендация наиболее рационального и полного использования труда лиц с ограниченной трудоспособностью без ущерба для их здоровья; выявление длительной или постоянной утраты трудоспособности и направление таких больных на медикосоциальную экспертную комиссию

Листок нетрудоспособности и его значение. Оформление док-ов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Порядок учета и хранения док-ов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

. Листок нетрудоспособности (больничный лист, бюллетень) — документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность рабочих, служащих и колхозников. Листок нетрудоспособности выдается при наступлении нетрудоспособности вследствие заболевания, несчастного случая; при частичной нетрудоспособности, когда больных туберкулезом или проф. заболеванием переводят на другую работу (так называемый доплатной листок нетрудоспособности); при беременности и родах; при карантине, если трудящиеся отстраняются от работы вследствие заразного заболевания среди окружающих лиц, с которыми был отмечен контакт; по уходу за больным; при направлении на санаторно-курортное лечение; при аборте.

Листок нетрудоспособности выдаются врачами лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений органов здравоохранения СССР и Врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения СССР. Врачам учреждений других ведомств право выдавать листок нетрудоспособности может быть предоставлено Министерством здравоохранения СССР или союзной республики по согласованию с ВЦСПС. В хозрасчетных лечебных учреждениях листок нетрудоспособности не выдается.

В местах отсутствия врачей право выдачи листка нетрудоспособности может быть предоставлено фельдшерам или медсестрам. Фельдшеру, работающему на фельдшерско-акушерском пункте, предоставляется право выдачи листка нетрудоспособности сроком до 3 дней с последующим контролем врача.

Листок нетрудоспособности является для рабочих, служащих и колхозников документом, удостоверяющим их временную нетрудоспособность. Листок нетрудоспособности имеет правовое значение, так как дает заболевшему основание для невыхода на работу, а также денежное значение: по нему органы социального страхования выплачивают заболевшему пособие. Кроме того, листок нетрудоспособности имеет статистическое значение, являясь документом учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности (см. Заболеваемость). При оформлении листка нетрудоспособности необходимо соблюдение определенных правил. В листке нетрудоспособности нельзя вместо диагнозов писать симптомы, нельзя также писать диагнозы на латинском языке (их следует писать или на русском языке, или на языке соответствующей союзной республики). Следует четко формулировать заключительный диагноз, так как он служит основой для изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности. В листке нетрудоспособности должен быть четко обозначен назначаемый больному режим, выполнение которого может быть проверено страховым делегатом.

Листок нетрудоспособности выдается только в день установления нетрудоспособности; выдача листка нетрудоспособности задним числом или с зачетом прошедших дней запрещается. При каждом посещении больным лечебного учреждения в листке нетрудоспособности отмечается дата следующего посещения.

Неправильная выдача или неправильное заполнение листка нетрудоспособности влечет за собой дисциплинарную или уголовную ответственность. См. также Нетрудоспособность, Социальное страхование, Экспертиза.

Организация экспертизы временной нетрудоспособности в ЛПУ. Ответственность мед работников за нарушение правил по экспертизе времен нетрудоспособ-ти. Основные ошибки , связанные с выдачей и оформлением документов , удостоверяющих временную нетрудоспособность.

Лечащий врач, осуществляющий экспертизу временной нетрудоспособности:

определяет признаки временной утраты нетрудоспособности на основе оценки состояния здоровья характера и условий труда и других социальных факторов;

фиксирует в первичных медицинских документах анамнестические и объективные данные, подтверждающие диагноз заболевания или другую причину, обуславливающую нетрудоспособность;

определяет сроки нетрудоспособности с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания и ориентировочных сроков нетрудоспособности при различных заболеваниях;

выдает документ, удостоверяющий нетрудоспособность, в том числе и при посещении на дому, назначает дату очередного посещения врача, о чем делает соответствующую запись в первичной медицинской документации;

своевременно направляет пациента для консультации на клинико-экспертную комиссию для продления листка нетрудоспособности и решения других экспертных вопросов (частнопрактикующий врач направляет пациента в клинико-экспертную комиссию учреждения здравоохранения, обеспечивающего его медицинской помощью в соответствии с программой обязательного медицинского страхования;

при нарушении пациентом назначенного лечебно-охранительного режима, в том числе при алкогольном или наркотическом опьянении, делает соответствующую запись в листке нетрудоспособности и амбулаторной карте (истории болезни) с указанием даты и вида нарушения; при несогласии пациента с диагнозом опьянения направляет его на комиссию по экспертизе опьянения;

подготавливает документы в клинико-экспертную комиссию для направления пациента на МСЭК при наличии у него признаков стойкого ограничения жизнедеятельности и стойкой утраты трудоспособности;

анализирует причины и динамику заболеваемости с временной утратой трудоспособности и первичного выхода на инвалидность, разрабатывает и осуществляет мероприятия по их снижению.

недочеты и ошибки (необоснованные случаи выдачи больничных листов, их выдача задним числом, неправильная шифровка и оформление и т.д

Наши рекомендации