Насколько полезны специальные диеты?

Ornish использовал многосторонний подход с полным изменением стиля жизни, низко­жировой вегетарианской диетой (жиры составляли менее 8% ежедневно потребляемых кало­рий), техники снижения стресса и умеренные физические упражнения при полном отказе от снижающих липиды крови препаратов. Наблюдение в течение 1 и 4 лет показало регрессию явлений атеросклероза по сравнению с группой больных, которые получали стандартную те­рапию и у которых наблюдалось прогрессирование атеросклероза.

Средиземноморская диета, которая не столь сильно ограничивает жиры как предыдущая, но отличается отказом от употребления насыщенных жиров при повышенном употреблении ненасыщенных (оливковое масло) и со3-жирных кислот (рыбий жир), была исследована в Lyon Heart Study. Выявлено существенное (85%) снижение кардиальных приступов и смерт­ности, связанной с сердечно-сосудистой патологией. Более того, несколько предваритель­ных исследований с использованием контрольной группы обнаружили эффективность при­менения юз-жирных кислот в уменьшении раздражительности, уровня стресса, стабилиза­цию настроения.

Следует помнить, однако, что эффективность специальных диет не отрицает влияние из­менения поведенческих стереотипов у этих больных.

6. Может ли фармакотерапия поведения типа А, гневливости и враждебности снизить заболева­
емость ЗКА и связанную с ней смертность?

Этот вид терапии все еще находится в стадии разработки. В отличие от поведенческой те­рапии, исследований эффективности психофармакотерапии по смертности и заболеваемос­ти ЗКА не проводилось, р-блокаторы эффективны в снижении смертности коронарных больных с ИМ. В дополнение, Р-блокаторы показали свою эффективность в снижении уров­ня агрессивности у пожилых людей и при органическом мозговом синдроме. Однако первич­ные исследования влияния р-блокаторов на поведение типа А и враждебность больных с ЗКА показали их неэффективность. Бензодиазепины не оказывают никакого влияния на поведе­ние типа А, но уменьшают продолжительность бессимптомной ишемии у небольшого числа больных ЗКА.

Какова роль серотонина при поведении типа А?

Превалирующая нейробиологическая гипотеза о происхождении синдрома враждебности связывает его с низким уровнем центрального серотонина. Все большее число литературных источников говорят о том, что пациенты с личностными и депрессивными расстройствами, как и нормальные субъекты-добровольцы, при снижении уровня центрального серотонина имеют более низкий порог развития агрессивных реакций или склонны реагировать агрес­сивно.

Серотонинергические препараты используются для снижения агрессивности как у паци­ентов с сопутствующими расстройствами настроения, так и у пациентов без сопутствующих развернутых психических нарушений. Лечение флуоксетином снижало проявления гнева на 70%. В дополнение у пациентов с ЗКА и враждебностью, но без сопутствующих диагнозов

M,DD

ГО

It.

11.

вострые*

MOB,

Смер латали, казалк. сэме ска и

Вл

Chi улучшает <дов и на ние еже

Глава 72. Проведение консультации психиатра больным с кардиоваскулярными заболеваниями 487

Насколько полезны специальные диеты? - student2.ru Насколько полезны специальные диеты? - student2.ru низко-шхкало-отказеот стрессию ггауюте-

■ыдушая, кблении ■едована[ смерт-шритель-(сть при-■билиза-

Шшеиз-

t

психических расстройств, враждебность снижалась при использовании буспирона, частич­ного агониста щ -рецепторов серотонина. Поэтому серотонинергические препараты могут сыграть определенную роль втерапии поведения типа А.

Какой эффект оказывают трициклические антидепрессанты (ТЦА) на больных ЗКА?

Трициклические антидепрессанты вызывают различные кардиоваскулярные эффекты, включая тахикардию, ортостатическую гипотензию, снижение проводимости и нарушение сердечного ритма. Дезипрамин обладает наименьшим антихолинергическим эффектом и, как правило, вызывает наименьшую тахикардию. Ортостатическая гипотензия обычна (до 50%) среди больных с сердечно-сосудистой недостаточностью, нортриптилин в наименьшей степени склонен ухудшать это состояние, чем любой другой антидепрессант из группы ТЦА. Предшествующие дефекты проведения по системе пучков Гиса, такие как блокады отдель­ных ножек или самого узла, создают серьезный риск вторичных и третичных блоков. ТЦА также увеличивают интервалы Р—R и Q—Т, сегмент QRS и укорачивают высоту Т.

Наши рекомендации