Влияет ли уровень холестерина плазмы на поведение?

Снижение холестерина плазмы снижает смертность от коронарного атеросклероза, но не улучшает общий уровень выживаемости из-за повышения числа несчастных случаев, суици­дов и насильственных действий. В одном исследовании на обезьянах найдено, что сниже­ние ежедневного потребления жиров ведет к повышению агрессивности и снижает уровень

Влияет ли уровень холестерина плазмы на поведение? - student2.ru 488

X. Консультативная психиатрия



Влияет ли уровень холестерина плазмы на поведение? - student2.ru центрального серотонина. Другие исследования показали увеличение риска насильственной смерти у пациентов, принимающих препараты, которые снижают уровень холестерина в кро­ви; депрессивные симптомы встречались у этих пациентов чаще по сравнению с больными, не получающими подобного лечения. Возможные эффекты сниженного содержания липидов крови на поведение становятся объектом все большего внимания. Случаи развития депрес­сивных состояний у больных с гиперлипидемией, получающих снижающие липиды препара­ты, наблюдаются нередко. Нельзя дать однозначных рекомендаций по этому поводу, кроме как более тщательное наблюдение за поведением больных, находящихся на таком лечении.

Какой эффект оказывают физические упражнения на больных ЗКА?

Регулярные занятия аэробикой снижают смертность больных ЗКА на 25%. Не так извест­но, что даже очень незначительные в своей интенсивности занятия также полезны для коро­нарных больных. Средние уровни физической активности (30—60 мин легкой или умеренной нагрузки в день) достаточны для уменьшения риска смертности при ЗКА на 63%; усиление на­грузки не ведет к снижению смертности.

Занятия аэробикой снижают как кардиоваскулярный, так и симпатоадреналовый ответ на психический стресс. Несмотря на всю пользу от этих упражнений, склонность к регулярным занятиям не высока; более половины больных бросают занятия через несколько месяцев. Две трети американцев не занимаются регулярными физическими упражнениями. Для пациентов с ЗКА включение в хорошо спланированную, структурированную программу реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями — хороший шанс приобрести склонность к регулярным физическим упражнениям. Структурированная, длительная программа с актив­ной социальной поддержкой становится обычной в настоящее время. Для пациентов, не име­ющих хронического соматического заболевания, желание регулярно заниматься усиливается спонсорством работодателей и удобным расположением мест для занятий.

Каково влияние ожирения?

Ожирение оказывает негативное воздействие на гипертензию, сахарный диабет, изменен­ный уровень липидов крови, снижает физическую активность и является независимым фак­тором риска развития коронарного атеросклероза. Примерно 1/3 людей с повышенной мас­сой тела и пытающихся похудеть достигает успеха; 2/3 вновь набирают вес. Успех программы по снижению массы тела состоит в долговременности изменений пищевого поведения с огра­ничением жиров и изменении пищевых стереотипов и диетических пристрастий. Физические упражнения 4 раза в неделю также критично важны. Если поддержание нормального веса за­труднительно или не происходит вообще, небольшое (10—15%) снижение массы тела при ре­гулярных физических упражнениях может помочь снизить связанный с ожирением риск.



Наши рекомендации