Вы следуете принципам 12-ти шагов, даже когда это сложно сделать, или когда для этого вам приходится менять ваш обычный образ мышления и поведения.

Это тяжело. Химически зависимые люди не любят, когда им указывают, что им делать. Но именно это, как я понимаю, рекомендует Двенадцать и Двенадцать. Я обычно советую людям, если конечно они хотят, выбрать какую-то проблему в своей жизни, с которой они не могут справиться, и оценить свою готовность или сопротивление использовать первые три шага для ее решения.

У нас у всех есть по крайней мере одна проблема, относительно который мы чувствуем себя бессильными. Например, нам хотелось бы воздерживаться от какой-то любимой еды, чтобы немного сбросить вес, или мы хотим бросить курить. Возможно, нас не устраивают какие-то отношения, которые мы не можем ни улучшить, ни оборвать. Можно попытаться применить принципы первых трех шагов в решении этой проблемы.

Основатели А.А. совершили два неоценимых действия: они записали двенадцать шагов и пронумеровали их. Они предложили, чтобы люди проходили шаги в определенном порядке. Новичкам не нужно объяснять, что означают все шаги, они начинают с первого шага. Как говорится в А.А.: “Сначала первое”.

Вы находите что-то в своей жизни, с чем вы не можете справиться, определяете проблему и рассматриваете, как вы до сих пор пытались решить ее. Вы признаете, что не обладаете достаточными знаниями, информацией и компетенцией, чтобы понять или решить эту проблему. Также, в вашей изоляции, вам недостает мужества, силы или энергии, чтобы справиться с ней.

Далее следует второй шаг. Вы допускаете, что существует кто-то, обладающий большей компетенцией, большими знаниями и опытом, чем вы. Вы допускаете, что где-то существует источник силы, поддержки, энергии, мужества, стойкости и надежды, который может помочь вам справиться с проблемой. И вы начинаете искать эту Высшую Силу, и ищете ее до тех пор, пока не найдете.

И затем наступает очередь третьего шага. Вы обращаетесь за помощью к этой Высшей Силе и соглашаетесь следовать ее указаниям. К духовной Высшей Силе вы обращаетесь за мужеством, силой и надежной. К другим выздоравливающим людям, более компетентным в плане выздоровления, с длительным стажем трезвости, а также к специалистам вы обращаетесь за конкретными методами.

Итак, первый шаг развенчивает ваше зависимое эго. Вы говорите: “Я не могу сделать это сам.” Второй шаг убеждает вас, что кто-то другой может, так что у вас появляется надежда, что выздоровление возможно. Это дает вам мужество и сила, чтобы действовать. Третий шаг показывает вам, как взаимодействовать и двигаться вперед в процессе выздоровления. Вы стремитесь к сотрудничеству и взаимосвязям с другими людьми: “Я дам им возможность помочь мне.”

В результате этих шагов вы знакомитесь с новыми, ориентированными на трезвость, нормами поведения, основанными на надежных принципах вместо искаженных представлений вашего эго. Вы пытаетесь следовать этим нормам и смотрите, что из этого выходит. И на основе этого вы учитесь. В этом заключается суть первых трех шагов.

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Завершив третий шаг, вы:

1. Принимаете помощь от внешнего источника (вашей Высшей Силы).

2. Руководствуетесь принципами Двенадцати шагов в вашем выздоровлении.

3. Обращаетесь за профессиональной помощью, чтобы решить проблемы, представляющие угрозу для вашей трезвости.

4. Духовные принципы 12-ти шагов становятся руководящими принципами вашей жизни.

5. Непрестанно участвуете в структурированной, долгосрочной программе выздоровления.

6. Вырабатываете свое понимание идей, принципов и рекомендаций программы “12 шагов”.

7. Обращаетесь к принципам 12-ти шагов, принимая важные решения в повседневной жизни.

8. Распознаете, когда ваши собственные идеи расходятся с принципами 12-ти шагов.

9. Следуете принципам 12-ти шагов, даже когда это сложно сделать, или когда для этого вам приходится менять ваш обычный образ мышления и поведения.

НРАВСТВЕННАЯ ПЕРЕОЦЕНКА

Четвертый шаг.Бесстрашно произвели исследование и беспристрастную нравственную оценку самих себя.

Первый шаг приводит алкоголиков к осознанию своей химической зависимости и разрушающего действия алкоголя на их жизнь. Второй шаг помогает понять, что им не хватает знаний и силы, чтобы разрешить проблему самостоятельно. Третий шаг показывает, что существует некий источник мужества, силы и надежды, а также группа знающих людей, которые могут указать выход. Теперь, в четвертом шаге, алкоголики учатся производить нравственную оценку своих сильных и слабых сторон.

Это довольно страшно, честно взглянуть на себя, особенно, если вы делаете это первый раз в жизни. Для проведения нравственной оценки требуется мужество, потому что вы узнаете такие вещи о себе, которые не хотите знать. Вы как будто освещаете ярким светом темную пещеру. Включив свет, вы начинаете видеть всяких ползающих там тварей.

Четвертый шаг - это “исследование”. Вам предлагается рассмотреть все стороны своей натуры. В результате вы понимаете, что вы обычный человек, со своими достоинствами и недостатками. Начиная путь к выздоровлению, вы должны знать, что вы берете с собой в дорогу, чтобы иметь возможность укрепить свои сильные стороны и преодолеть слабости.

Четвертый шаг - это также “нравственная переоценка”. Здесь вы имеете дело с такими понятиями как “правильно” и “неправильно”, “хорошо” и “плохо”. Вы должны ответить на такие вопросы, как: “Хорош или плох для меня тот образ жизни, который я веду?” “Помогает он мне или вредит?” “На благо или во вред этот образ жизни близким мне людям?” “Мое поведение делает меня сильнее или слабее в жизни?”

Мое понимание четвертого шага можно свести в пять основных пунктов:

1. Вы осознаете необходимость осуществления личной оценки своих как сильных сторон, так и слабостей (дефектов характера).

Первое, что вы должны сделать, это осознать необходимость проведения нравственной оценки. На начальных стадиях выздоровления большинство людей занимают позицию отрицания. Сначала они отрицают свою химическую зависимость; затем отрицают, что их пристрастие наносит вред их жизни; потом отрицают, что для выздоровления нуждаются во внешней помощи. Первые три шага преодолевают все эти отрицания. Но теперь человеку предстоит разрушить еще более глубоко укоренившуюся форму отрицания - отрицание того, кто он есть на самом деле, и что ему действительно нужно, чтобы быть счастливым.

Алкоголики и наркоманы всех видов склонны обвинять всех вокруг. Что бы ни случилось, они всегда находят кого-то, кто виноват. Четвертый шаг рекомендует прекратить обвинять других и начать принимать ответственность за свои поступки и их последствия на себя. Если у человека возникают проблемы с поддержанием трезвости, значит он делает что-то не то. И беда в том, что он не знает, что именно препятствует его трезвости. Задачей четвертого шага как раз и является выяснить это.

Все программы “12 шагов” говорят, что необходимо научиться отделять зависимое “я” (мысли, чувства и поведение, ориентированные на употребление алкоголя или наркотиков) от трезвого “я” (мысли, чувства и поведение, ориентированные на трезвость). Но каждая программа использует несколько различную терминологию. Чаще всего в литературе по 12-ти шагам зависимое “я” обозначается как “эго”. Когда где-то говорится об “эго”, подразумевается обычно “зависимое я”.

Цель четвертого шага - развенчание эго, или зависимого “я”. Зависимому “я” часто свойственна претенциозность (зависимые люди считают себя лучше или значительнее, чем другие) и эгоцентричность (они убеждены, что являются центром Вселенной, все же остальное имеет мало значения). Эти претенциозность и эгоцентричность часто проявляются, когда человек предпринимает четвертый шаг. Ниже приводится пример самооценки, сделанной одним алкоголиком со стажем трезвости всего три недели.

“Мои достоинства: терпимость, при том что мне приходится иметь дело со всеми этими сумасшедшими и идиотами. Мои слабости: моя неспособность наставить этих людей на правильный путь, путь, предназначенный им Богом - мой путь!”

У многих алкоголиков несколько иная проблема. У них сочетается чрезвычайная претенциозность (убеждение, что они лучше всех) и жалость к себе (убеждение, что они хуже всех). Четвертый шаг учит смирению. Он позволяет человеку увидеть, кто он на самом деле, каковы его сильные и слабые стороны. Это позволяет человеку развивать свои сильные стороны и работать над преодолением недостатков.

На ранней стадии выздоровления человеку трудно должным образом пройти четвертый шаг. Он может понять, что такое нравственная оценка и как ее делать. Он даже может произвести “пробную” оценку. Но в большинстве случаев, когда эта оценка производится в первые тридцать дней, она на самом деле не имеет никакого отношения к четвертому шагу. Обычно это первый шаг в скрытой форме.

В первом шаге вы составляете список проблем, которые непосредственно вызваны вашим пристрастием. Этот список является описанием того, что произошло с вами в результате употребления спиртного или наркотиков. Первый шаг фокусирует ваше внимание на проблемах, связанных с интоксикацией или попытками воздержания. Он заставляет вас посмотреть на последствия вашего образа жизни. Четвертый шаг идет дальше. Он ставит такие вопросы, как: “Что во мне есть такого, что привело меня к зависимости?” “Что я несу в себе на пути к выздоровлению, что может подтолкнуть меня к срыву?”

Задачей четвертого шага является выявление дефектов характера, которые заставляют человека страдать в трезвости. Дефекты характера, на самом деле, являются комбинацией четырех элементов: ошибочных убеждений, иррациональных мыслей, болезненных чувств и саморазрушительного поведения.

Ошибочные убеждения - это наши идеи о нас самих, о других людях и о мире в целом, которые мы считаем истинными, но которые на самом деле ложны. Так, напримиер, многие выздоравливающие алкоголи убеждены, что они неудачники. А если они в любом случае неудачники, то зачем пытаться? Не имеет значения, как усердно они работают, чтобы достичь выздоровления, они все равно придут к срыву. Почему? Потому что так положено неудачникам.

Ошибочные убеждения создают автоматические иррациональные мысли. Когда с нами что-то случается, в уме возникают мысли, основанные на прошлом опыте, которые позволяют нам понять, что происходит. При наличии же ошибочных убеждений возникают автоматические мысли, отражающие ошибочное понимание происходящего.

Допустим, вы убеждены, что в вас нет ничего хорошего. И кто-то влюбляется в вас. Какие мысли могут возникнуть у вас в голове? Возможно, вы спросите себя: “Что с этим человеком? Во мне же нет ничего хорошего. Если он любит меня, значит он плохо разбирается в людях.”

Допустим, у вас возникает какая-то проблема. В голове может появиться такая автоматическая мысль: “Что толку беспокоиться? Я же неудачник. Что бы я ни делал, все равно все пойдет наперекосяк.”

Если происходит что-то хорошее, вы можете удивиться: “В чем дело? Здесь что-то не так. Со мной не должно такое произойти. Это только вопрос времени, пока снова все не испорчу.”

Эти иррациональные мысли вызывают болезненные чувства. Гнев, ярость, стыд, вина, депрессия и тревога - это все обычные симптомы неразрешенных дефектов характера. Иррациональные мысли и болезненные эмоции толкают человека к неконтролируемому саморазрушительному поведению. В результате такого поведения возникают проблемы, в которых человек видит доказательство своих первоначальных ошибочных убеждений.

Иррациональные мысли и саморазрушительное поведение причиняют страдания. И проблема в том, что как эти мысли, так и поведение, являются автоматическими и бессознательными. Вы не осознаете их. Все, что вы знаете - это то, что вы страдаете. Но вы не знаете, что ваши страдания созданы вашими мыслями и поведением.

Чтобы предпринять четвертый шаг, необходимо иметь определенный стаж трезвости за плечами. Вам предлагается встретиться с серьезными личностными проблемами, а это болезненно. У большинства алкоголиков выработалась привычка заглушать боль алкоголем или наркотиками. Если вы приступите к четвертому шагу слишком рано, то болезненное осознание ваших дефектов характера может вызвать сильную тягу к алкоголю или наркотикам. Поэтому важно пройти определенные ступени программы, чтобы научиться сохранять трезвость, прежде чем приступать к четвертому шагу, вскрывающему многие болезненные моменты.

Когда был записан последний шаг, все шаги были пронумерованы. Четвертый шаг является четвертым, и на это есть причина! Предполагается, что, прежде чем притупить к этому шагу, вы пройдете первый, второй и третий шаги. Прежде чем начать выявление дефектов своего характера, вы должны твердо уяснить себе, что вы алкоголик (химически зависимый), и должны прекратить употребление алкоголя и всех других наркотиков. Вы также должны научиться обращаться за помощью и принимать ее от других людей, более осведомленных о процессе выздоровления.

Четвертый шаг предлагает вам исследовать ваши личностные достоинства и недостатки и определить, какие слабые стороны делают вас таким несчастным, что вы хотели бы и дальше продолжать пить или принимать наркотики. Ваши дефекты характера становятся очевидны, когда вы пытаетесь вести трезвую жизнь. Именно период трезвой жизни вызывает необходимость четвертого шага. Раньше при помощи алкоголя или наркотиков вы легко могли справиться с болью, связанной с вашими дефектами характера. Однако, облегчение было временным - вы лишь временно заглушали боль.

Если вы не произведете тщательную оценку этих разрушительных аспектов, они дальше будут лишь усугубляться. В период воздержания страдания не уходят, а все больше усиливаются. Если вы не вскроете те мысли, чувства и модели поведения, которые причиняют страдания, вы не избавитесь от страдания. В А.А. эти разрушительные мысли, чувства и модели поведения называют “дефектами характера”. В психологии они называются “личностными проблемами”. В основе каждого дефекта характера лежат ошибочные убеждения относительно самого себя, других людей и относительно мира в целом. Вы думаете, что знаете истину. Вы искренне верите, что вы правы, хотя, на самом деле, вы ошибаетесь. Вы неправильно судите о себе и других, и даже не знаете этого.

Почему некоторые алкоголики и наркоманы претенциозны? Потому что в глубине души они искренне верят, что они лучше других. Почему в другие моменты они начинают бичевать и принижать себя? Потому что активизируется их другое ошибочное убеждение. Претенциозность сменяется жалостью к себе. Они начинают верить в свою никчемность и недостойность.

Почему на ранних стадиях выздоровления алкоголики склонны к изоляции, избегают других людей? Некоторые искренне верят, что они не могут понравиться людям. Другие уверены, что другие люди ничего не могут дать им.

Вот почему вам нужна глубокая нравственная переоценка. Необходимо вскрыть все эти ошибочные убеждения. Вы должны раскрыть истинную природу ваших заблуждений, добраться до этих основополагающих убеждений, которые ввергают вас в иррациональные мысли и саморазрушительное поведение. Чтобы осуществить это, ваша самооценка должна быть тщательной и беспристрастной. Принимаясь за исследование, вы задаете себе решающие вопросы, которые вскрывают ваши ошибочные представления о себе, других и о своей жизни. Затем вам потребуется мужество, чтобы ответить на эти вопросы со всей честностью. Это сделать совсем не просто. Для большинства людей это оказывается наиболее сложным делом, которое они когда-либо делали в своей жизни. Поэтому многие стараются обойти четвертый шаг, или выполняют его поверхностно.

Я знал людей, которые жили трезвой жизнью по пять и по десять лет и всячески уклонялись от выполнения четвертого шага. Когда их спрашивали об этом, они говорили: “Я сделал это мысленно.” На вопрос написали ли они что-нибудь, они отвечали “нет”. Когда их спрашивали: “Составили ли вы список вопросов?”, они отвечали: “Нет, но я имею общее представление о том, кто я есть.” В переводе с языка отрицания это означает: “Я не выполнил четвертый шаг, но я не хочу признавать этого!”

Цель четвертого шага не в том, чтобы получить общее представление. Цель его - узнать точно, кто вы есть, что вы делаете и почему вы это делаете. Четвертый шаг заставляет вас задуматься о вещах, о которых вы не хотите думать. Он заставляет вас встретиться лицом к лицу с пугающими и смущающими аспектами вашей личности. Выполняя должным образом четвертый шаг, большинство людей обнаруживают у себя дефекты характера, которые заставляют их делать безумные вещи в трезвой жизни. Четвертый шаг помогает понять природу “аддиктивного безумия”, которое преследует вас и в трезвости.

Наши рекомендации