Номера — левое; нечетные — правое полушарие.

моторной, нижнетеменной и височной зонами левого полушария сильных положительных корреляций. При выздоровлении (см. рис. 1) на ЭЭГ отмеча­ется дизритмия с некоторым уменьшением амплитуды и периодичности Ф-волн и увеличением индекса а-ритма. Наибольшее число корреляций биопо­тенциалов было зафиксировано в правом полушарии, а в левом имела место сильная корреляция между лобной и моторной зонами. Таким образом, данное наблюдение показывает зависимость различий в динамике биоэлектрической активности мозга и ее пространственной организации от периода заболевания, а также свидетельствует о сохранении дисфункции корковых зон левого полу­шария к моменту клинического выздоровления ребенка.

У больных детей в остром периоде и при выздоровлении, как и у здоро­вых, больше всего корреляций имела моторная зона правого полушария (рис.2). Однако, в отличие от нормы, значительно изменялась динамика корреля­ций левого полушария. В остром периоде заболевания по сравнению с нормой число корреляций левой моторной зоны увеличивалось в 1,3 раза, а лобной, нижнетеменной и височной зон уменьшалось в 1,5 — 2 раза (все различия статистически достоверны, р<0,05), причем более всего (в 2 раза) было выражено уменьшение числа корреляций лобной зоны левого полушария. Интересно отметить, что в остром периоде все исследованные симметричные

Номера — левое; нечетные — правое полушарие. - student2.ru

Рис. 2. Организация пространственных корреляций биопотенциалов мозга у детей, больныхсерозным менингитом.

а — динамика корреляций биопотенциалов во всех зонах мозга; зд — корреляции у здоровых детей, оп — у больных в остром периоде, в — после выздоровления; б — измерение общего числа значимых корреляций биопотенциалов в правом (пунктир) и левом (сплошная линия) полушариях, %. I — здоро­вые дети; II — в остром периоде заболевания; III — при выздоровлении. Отведения. 1 — от лобных, 2 — моторных; 3 — нижнетеменных и 4 — височных зон. По оси ординат — общее количество значимыхкорреляций, %зоны обоих полушарий имели примерно одинаковое число корреляций; по-видимому, в измененных вследствие патологического процесса условиях проекционные и ассоциативные зоны обоих полушарий обладали примерно равновероятной способностью к установлению функциональных взаимосвя­зей, обеспечивающих адекватное поведение ребенка.

К моменту клинического выздоровления, как и у здоровых детей, отмеча­лась межполушарная асимметрия пространственной организации биопотен­циалов корковых зон, причем асимметрия носила более резко выраженный характер, чем в норме. Увеличение числа корреляций правого полушария происходило за счет моторной и нижнетеменной зон. При этом корреляции правой моторной зоны увеличивались в 1,7 раза, а правой нйжнетеменной — в 2 раза (р <0,05) по сравнению с таковыми соответствующих зон левого полушария. При сопоставлении с острым периодом при выздоровлении число корреляций в правом полушарии было более высоким во всех зонах, а по срав­нению с нормой в этом периоде не увеличивалось число корреляций только лобной зоны. В левом полушарии при выздоровлении отмечалось увеличение по отношению к острому периоду числа корреляций потенциалов лобной и височной зон, а нижнетеменной зоны — несколько уменьшалось (от 29,6 до 25,9 %). Если в правом полушарии в период выздоровления в состоянии покоя число корреляций проекционных и ассоциативных зон увеличивалось по сравнению с нормой, то в левом полушарии во всех зонах, кроме моторной, их количество не достигало того уровня, который отмечался у здоровых детей (см. рис. 2).

Таким образом, нами было установлено, что у больных серозным ме­нингитом, наряду с наблюдаемыми визуально диффузными изменениями биоэлектрической активности общего неспецифического характера, при мате­матической оценке ЭЭГ разных зон коры головного мозга можно выявитьболее тонкие локальные сдвиги. Эти изменения заключаются в основном в снижении числа корреляций биопотенциалов левого полушария, особенно ассоциативных лобных и нижнетеменных зон, и наиболее значительны в остром периоде заболевания. По данным физиологических исследований [Хризман Т. П., 1978], увеличение числа корреляций биопотенциалов мозга является одним из условий усиления функциональных контактов корковых зон при реализации различных психических процессов. Исходя из этого, можно полагать, что значительное уменьшение числа корреляций потенциа­лов лобных и нижнетеменных зон левого полушария у детей в остром периоде серозного менингита по сравнению с таковыми у здоровых детей свидетель­ствует о снижении функционального уровня ассоциативных зон левого полушария, которые уже в раннем онтогенезе играют ведущую роль в органи­зации, регуляции и контроле высших психических функций ребенка [Хриз­ман Т. П., 1978].

К моменту выздоровления степень связи биопотенциалов ассоциативных зон левого полушария не достигает той, которая отмечается у здоровых детей. По-видимому, можно считать, что сохранение дефицита функциональной активности ассоциативных лобных и нижнетеменных зон доминантного полу­шария является одной из причин развития у детей, перенесших серозный менингит, церебрастенического синдрома.

Увеличение числа корреляций потенциалов правого полушария мозга в остром периоде и при выздоровлении, очевидно, может быть расценено как показатель более активного функционального включения проекционных и ас­социативных зон правого полушария в организацию адаптивного поведения ребенка и его психической деятельности в условиях мозговой патологии, вызванной воспалительным процессом. Усиление функциональной роли кор­ковых зон правого полушария может рассматриваться как один из возможных компенсаторных механизмог, регулирующих процесс выздоровления ребенка и восстановление его психической деятельности.

Реоэнцефалографические исследования.Клиническую картину развития внутричерепной гипертензии при энтеровирусных и других серозных ме­нингитах дополняют данные изучений мозгового кровотока и тесно связанной с ним ликвородинамики. Так, по данным РЭГ, в остром периоде болезни отме­чается увеличение коэффициентов тонического напряжения сосудов и межпо-лушарной асимметрии. РЭГ-волны имеют крутую восходящую часть, острую вершину, а на катакротической части — 1 — 2 дополнительных зубца; почти у половины больных регистрируются пресистолические волны. Амплитуда РЭГ по сравнению с нормой снижается, к окончанию острого периода наблю­дается тенденция к ее увеличению, но нормы она не достигает. Величина тонического напряжения сосудов по мере выздоровления также снижается, но и она не достигает нормы, особенно в левом полушарии (табл. 5). Амплитуда и коэффициент тонического напряжения сосудов обнаруживают тенденцию к нормализации по мере клинического выздоровления, а коэффициент межпо-лушарной асимметрии РЭГ к концу острого периода увеличивается по сравне­нию с началом заболевания (см. табл. 5).

Эхоэнцефалографические исследования.При эхо-ЭГ-обследовании в остром периоде у трети больных выявляются умеренно выраженные признаки внутричерепной гипертензии. Наиболее характерно наличие на эхо-ЭГ двух-зубцового и многопикового или расщепленного М-эха с расширенным основа­нием. Характерной чертой является также наличие латеральных эхосигналов, которые, будучи отражением от расширенного нижнего бокового желудочка, характеризуют состояние гидроцефалии и имеют важное диагностическое значение. Количественно положение латерального эхосигнала выражается показателем «индекса мозгового плаща». В остром периоде серозных менин-Таблица5

Показатели РЭГ в остром периоде серозного менингита и при клиническом

выздоровлении

Показатели РЭГ Полушарие Норма Острый период Выздоровление
Амплитуда пульсовой Левое 0,17 ±0,009 0,14 ±0,008* 0,15 ±0,020
волны, Ом Правое 0,18 ±0,016 0,15 ±0,010 0,17-4-0,016
Коэффициент тониче- Левое 9,2 ±0,3 12,34-1,5* 10,6-4-1,1
ского напряжения, % Правое 9,6 ±0,3 14,6 ±0,7* 13,4 ±1,0*
Коэффициент асиммет-        
рии, % —-— 16,1 ±2,1 18,2 ±2,5 28,2 ±5,1*

* Различия достоверны, р<0,05.

гитов этот показатель значительно увеличен (до 3,0 при норме 2,1) в правом полушарии. В период клинического выздоровления лишь у 25 % больных, по данным эхо-ЭГ, происходят уменьшение ширины М-эха и снижение «индекса мозгового плаща», что свидетельствует об уменьшении признаков ликворной гипертензии. У остальных детей к моменту так называемого «клинического выздоровления» от серозного менингита не наступает полной нормализации ликвородинамики.

Нейропсихологические исследования.Наши многолетние наблюдения, а также данные некоторых других авторов [Горячкина М. В., Дадиомова М. А. и др., 1978] показывают, что, несмотря на кажущуюся легкость течения, серозные менингиты нередко имеют те или иные последствия, наиболее часты­ми среди которых являются функциональные расстройства нервной системы типа церебрастенического синдрома (повышенная утомляемость, снижение внимания и темпов психической деятельности, отвлекаемость, ослабление мнестических процессов при сохранности интеллекта, изменение поведения).

Нами был проведен анализ структуры расстройств высших корковых функций у больных серозным менингитом в остром периоде заболевания и прослежена динамика их восстановления по мере выздоровления. Использо­валась методика А. Р. Лурия (1969), адаптированная к детскому возрасту. Анализ полученных нарушений различных форм психической деятельности позволил выявить, что в остром периоде у детей отмечаются изменения про­извольных движений и действий, что выражается в снижении скорости простой двигательной реакции, увеличении ошибок при реакции выбора, неправильном выполнении двигательной программы.

При выздоровлении наблюдается улучшение в выполнении этих тестов, однако число правильных реакций остается более низким, чем у здоровых детей (табл. 6).

При рисовании у детей в остром периоде болезни отмечается преоблада­ние простых, схематичных рисунков, отсутствие мелких деталей и несоблюде­ние пропорций. Более сложное задание (перерисовать буквенную фразу по образцу) дети вообще отказывались выполнять, хотя 42,8 % здоровых детей того же возраста успешно справляются с этим заданием, а 57,2 % пытаются его выполнить, но допуская ошибки. При выздоровлении отмечается улучше­ние характера выполнения рисунков: появляются мелкие детали, более аккуратное исполнение, даже эмоционально рисунки становятся более выра­зительными (рис. 3).

Исследование речевых функций не выявило дефектов фонематического слуха и речи. Однако в отличие от нормы отмечались заторможенность речи, преобладание простых, односложных ответов, неспособность к связному рассказу по картинке, к пересказу короткого рассказа. Исследование зритель-

Таблица6

Наши рекомендации