Измерение (определение) по карте дирекционных углов

а) Измерение по карте дирекционного угла с помощью транспортира

Для измерения дирекционного угла направления центр транспортира совмещают с точкой пересечения линии (или ее продолжения) с одной из линий координатной сетки. Положений линейки транспортира относительно направлений линий сетки при измерения может быть четыре, в соответствии, с чем изменяется и порядок отсчета угла.

  1. Направление примерно в пределах дирекционного угла 30-150° - дирекционный угол считывается с транспортира непосредственно.
  2. Направление в пределах дирекционного угла 210-330° - дирекционный угол равен 180° плюс отсчет по транспортиру.
  3. Направление на север (или почти на север) - дирекционный угол равен отсчету минус 90° (направление на северо-восток) или 270° плюс отсчет (направление на северо-запад).
  4. Направление на юг (или почти на юг) - дирекционный угол равен 90" плюс отсчет по транспортиру.

б) Измерение по карте дирекционного угла с помощью артиллерийского целлулоидного круга

Накладывают круг, соединенный с треугольником, центром на начальную точку направления А нулевым делением на север. Устанавливают его диаметр 30-00 - 0-00, пользуясь параллельными линиями круга, параллельно вертикальным линиям координатной сетки карты. Совмещают, удерживая круг в установленном положении, гипотенузу треугольника с конечной точкой В. Пользуясь цифровыми обозначениями красного цвета на краю круга, возрастающими по ходу часовой стрелки, считывают против среза треугольника дирекционный угол.
Можно производить измерения и без треугольника. В этом случае дирекционный угол считывается против предварительно прочерченной на карте линии, соединяющей начальную и конечную точки.

Переход от дирекционных углов к азимуту и обратно

Измерение (определение) по карте дирекционных углов - student2.ru Переход от дирекционных углов к азимутам и обратно может быть произведен по формулам или с помощью графической схемы, Формулы перехода:
а = Am + П;
П = б - у;
а = А - у;
Ам = а - П;
Ам = А - б;
А = а + у;
А = Ам + б;

Принятые обозначения:

а - дирекционный угол;
А - азимут истинный;
Ам - азимут магнитный;
б - склонение магнитной стрелки
(учитывается со своим знаком: восточное "+", западное "-");
у-сближение меридианов
(учитывается со своим знаком: восточное "+", западное "-");
П - поправка направления (учитывается со своим знаком).

Примечание. В артиллерии поправку направления принято определять как величину разности сближения меридианов и склонения магнитной стрелки

П = у - б

В связи с этим формулы перехода принимают следующий вид;

Ам = а + П;
а = Ам - П

По графической схеме (рис. 45) переход от дирекционного угла к азимуту осуществляется следующим образом. На схеме показывают (прочерчивают) заданное (полученное) направление и, сообразуясь с положением на схеме вертикальной линии сетки и направлением магнитного меридиана, определяют искомый азимут.

Нанесение на карту направлений по заданным азимутам и дирекционным углам

Нанесение на карту направлений производится, как правило, по дирекционным углам. Поэтому, если направление задано азимутом, предварительно необходимо перевести его в дирекционный.
Нанесение направления на карту по дирекционному углу, определенному в градусной мере, производится с помощью транспортира. Через исходную точку проводят линию, параллельную вертикальным линиям координатной сетки. К ней прикладывают "транспортир одним из способов, в зависимости от величины дирекционного угла. Против соответствующего деления делают отметку (накол) на карте, которую потом соединяют прямой с исходной точкой. Это и будет заданное направление.
Нанесение на карту направления по дирекционному углу, заданному в делениях угломера, производится с помощью артиллерийского целлулоидного круга. Для этого центр круга совмещают с исходной точкой и ориентируют диаметром 0-00-30-00 параллельно вертикальным линиям координатной сетки нулевым делением на север. По шкале с подписями, возрастающими по ходу часовой стрелки, берут необходимый отсчет и делают отметку на карте, через которую и прочерчивают искомую прямую с исходной точки.

Наши рекомендации