Основы организации медицинского снабжения службы медицины катастроф

Одним из важных условий реализации задач службы медицины катастроф является ее достаточное обеспечение материально-техническими средствами, в том числе медицинским имуществом. Эта задача решается путем выполнения комплекса мероприятий по снабжению медицинским имуществом.

Медицинское снабжение представляет собой систему научных знаний и практических действий, обеспечивающих своевременное и полное обеспечение потребностей СМК Минздрава России в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.

Медицинское снабжение организуется в общей системе медико-санитарного обеспечения мероприятии по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в соответствии со следующими основными принципами:

•организация медицинского снабжения должна соответствовать задачам и структуре СМК;

•организация медицинского снабжения СМК должна соответствовать существующей в системе здравоохранения организации обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой;

•запасы медицинского имущества, их эшелонирование и организация должны обеспечивать высокую готовность СМК всех уровней и успешное выполнение задач в любых условиях обстановки.

Исходя из приведенных принципов, сформулированы задачи медицинского снабжения СМК. Основными из них являются:

  • обеспечение медицинским имуществом повседневной лечебно-диагностической, профилактической и научно-исследовательской деятельности центров медицины катастроф, подчиненных им учреждений и формирований;
  • обеспечение готовности учреждений и подразделений медицинского снабжения к работе в различных режимах функционирования СМК;
  • прогнозирование потребности в медицинском имуществе в ЧС и оценка его местных ресурсов в интересах службы медицины катастроф;
  • создание, правильное содержание и обеспечение целенаправленного исполь­зования резервов медицинского имущества при ликвидации медико-санитар­ных последствий ЧС;
  • сбор и анализ информации о состоянии медицинского снабжения в ЧС;
  • организация защиты медицинского имущества от поражающих факторов ЧС;
  • организация бесперебойного обеспечения медицинским имуществом учреждений и формирований СМК и населения в ЧС;
  • руководство подразделениями медицинского снабжения по вопросам производственной деятельности и совершенствования их материально-технической базы;
  • взаимодействие с органами медицинского снабжения федеральных, территориальных и местных органов исполнительной власти;
  • наличие четкой и эффективной системы учета и отчетности по медицинскому снабжению;
  • проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для совершенствования организации снабжения медицинским имуществом в ЧС и медицинского оснащения формирований и учреждении
  • контроль состояния медицинского снабжения;
  • участие в разработке нормативно-правовых документов СМК;
  • участие в подготовке, повышении квалификации и аттестации специалистов СМК;
  • участие в международном сотрудничестве в области совершенствования организации медицинского снабжения и работы органов медицинского снабже­ния СМК в ЧС.

Снабжение медицинским имуществом формирований и учреждений СМК организуют органы медицинского снабжения. К ним относятся - отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки и склады медицинской техники подчиненных им учреждений.

При повседневной деятельности особое внимание уделяется подготовке к работе в ЧС, для чего планируются и целенаправленно осуществляются:

• определение потребности в медицинском имуществе для резервов, его заготовка и распределение по объектам снабжения для хранения;

• нормирование медицинского имущества для снабжения в ЧС;

• накопление и содержание резервов медицинского имущества в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению, в том числе освежение лекарственных средств, замена и техническое обслуживание медицинской техники;

• осуществление экстренных поставок медицинского имущества органам здравоохранения субъектов Российской Федерации по заданиям Минздрава России;

•усовершенствование, профессиональная выучка и тренировка штатного состава подразделений медицинского снабжения для работы в ЧС;

• разработка рекомендаций и оказание методической помощи подчиненным учреждениям и формированиям СМК по организации медицинского снабжения в различных режимах функционирования.

Среди формирований службы медицины катастроф особое место занимают полевые госпитали (отряды). Их обеспечение во время автономной работы лекарственными средствами осуществляет аптека, медицинской техникой и другими предметами медицинского назначения - отдел материально-технического обеспечения.

При направлении в зону ЧС бригады или группы бригад специализированной медицинской помощи для автономной работы из состава бригады назначается материально ответственное лицо.

Независимо от режима функционирования СМК, отпуск медицинского имущества подразделениями медицинского снабжения производится в установленном порядке. Особое внимание уделяется соблюдению правил обращения с лекарственными средствами списка «А», наркотическими и психотропными препаратами.

При организации хранения учитываются физико-химические свойства химико-фармацевтических препаратов, различные свойства медицинской техники и других предметов медицинского назначения, а также требования, предъявляемые к обеспечению их сохранности. Например, при любых обстоятельствах должна быть исключена возможность доступа посторонних к лекарственным средствам списка «А», наркотическим и психотропным средствам и их нецелевое использование.

Выдача медицинского имущества неснижаемого запаса в пользование производится согласно распоряжениям о приведении в готовность медицинских формирований и учреждений. Такие распоряжения должны одновременно доводиться до получателей и аптечных учреждений, где хранится для них медицинское имущество. Одновременно (при необходимости) решаются вопросы выделения транспорта для его подвоза.

При крупномасштабных ЧС, созданные неснижаемые запасы медицинского имущества могут оказаться недостаточными как для формирований СМК, так и для обеспечения большого количества населения в зоне ЧС и населения, эвакуируемого в другие регионы. Решение о получении для этих целей медицинского имущества принимают межведомственные комиссии на основании доклада, представленного органами управления фармацевтической деятельностью.

Документы на выдачу (получение) медицинского имущества оформляются заблаговременно согласно расчетам на выдачу (наряды, накладные, доверенности) в требуемых количествах экземпляров.

Имущество неснижаемого запаса, хранящееся в учреждениях здравоохранения для лечебных отделений и формирований, получают материально ответственные должностные лица, назначенные приказом руководителя учреждения.

По завершении мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС формирования и учреждения составляют отчет по медицинскому снабжению, который представляется самостоятельным разделом в отчетных документах по организации медико-санитарного обеспечения населения в ЧС. Помимо положительного опыта, в нем отражаются имевшие место недостатки и пути их устранения, а также предложения по совершенствованию медицинского снабжения.

Медицинское имущество, поступающее в формирования или учреждения службы медицины катастроф (получаемое от поставщиков по договорам или разовым закупкам, в виде гуманитарной помощи), принимается надлежащим образом и приходуется по учету, независимо от источников поступления. В центре медицины катастроф оно обязательно проходит через медицинский склад и приходуется по учету отдела медицинского снабжения и бухгалтерии на основании актов приема. В госпитале медицинское имущество проходит по принадлежности через аптеку или склад.

Формирования СМК, использующие (эксплуатирующие) медицинское имущество, ведут его учет и регулярно проводят инвентаризацию наркотических и психотропных лекарственных средств (ежемесячно).

Наши рекомендации