Снабжения службы медицины катастроф

Одним из важных условий реализации задач службы медицины катастроф явля­ется ее достаточное обеспечение материально-техническими средствами, в том числе медицинским имуществом. Эта задача решается путем выполнения комплекса меро­приятий по снабжению медицинским имуществом.

Медицинское снабжениепредставляет собой систему научных знаний и прак­тических действий, обеспечивающих своевременное и полное обеспечение потребно­стей службы медицины катастроф Минздрава России в медицинском имуществе во всех режимах функционирования.

Медицинское снабжение организуется в общей системе медико-санитарного обеспечения мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в со­ответствии со следующими основными принципами:

• организация медицинского снабжения должна соответствовать задачам и структуре службы медицины катастроф;

• организация медицинского снабжения службы медицины катастроф должна соответствовать существующей в системе здравоохранения организации обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой;

• запасы медицинского имущества, их эшелонирование и организация должны обеспечивать высокую готовность службы медицины катастроф всех уров­ней и успешное выполнение задач в любых условиях обстановки.

Снабжение медицинским имуществом формирований и учреждений службы ме­дицины катастроф организуют органы медицинского снабжения.К ним относятся: отделы медицинского снабжения центров медицины катастроф, аптеки и склады ме­дицинской техники подчиненных им учреждений. На них возлагается выполнение следующих основных функций:

• определение потребности в медицинском имуществе, его заготовка, учет, хранение;

• приготовление лекарственных средств;

• отпуск (доставка) медицинского имущества для повседневной лечебно-про­филактической деятельности и накопления запасов на случай ЧС;

• содержание запасов и резервов медицинского имущества в готовности к при­менению по предназначению;

• техническое обслуживание и ремонт медицинской техники;

• организация метрологического контроля медицинских средств измерений;

• контроль качественного состояния химико-фармацевтических и биологиче­ских препаратов (материалов), технического состояния медицинской техни­ки и порядка использования (эксплуатации) медицинского имущества;

• выполнение научных исследований по анализу и обобщению опыта меди­цинского снабжения в ЧС, совершенствованию организационно-штатной структуры и деятельности органов медицинского снабжения, а также исполь­зованию медицинского оснащения службы медицины катастроф.

Объем и содержание задач, решаемых органами медицинского снабжения, зави­сят от режима функционирования службы медицины катастроф. При повседневной деятельности особое внимание уделяется подготовке к работе в ЧС, для чего плани­руются и целенаправленно осуществляются:

• определение потребности в медицинском имуществе для резервов, его заго­товка и распределение по объектам снабжения для храпения;

• нормирование медицинского имущества для снабжения в ЧС;

• накопление и содержание резервов медицинского имущества в постоянной готовности к выдаче и использованию по предназначению, в том числе осве­жение лекарственных средств, замена и техническое обслуживание медицин­ской техники;

• выполнение экстренных поставок медицинского имущества органам здраво­охранения субъектов Российской Федерации по заданиям Минздрава России;

• усовершенствование, профессиональная выучка и тренировка штатного со­става подразделений медицинского снабжения для работы в ЧС;

• разработка рекомендаций и оказание методической помощи подчиненным учреждениям и формированиям службы медицины катастроф по организа­ции медицинского снабжения в различных режимах функционирования.

Положениями о центрах медицины катастроф утверждена типовая структура отделов медицинско­го снабжения.В их составах рекомендовано предусматривать: в филиале ВЦМК «За­щита» - начальника отдела, заместителя начальника отдела, специалиста I категории, товароведа I категории (заведующего складом); в территориальном центре - началь­ника отдела, специалиста I категории, товароведа I категории (заведующего скла­дом). Исходя из выполняемого объема мероприятий по снабжению медицинским имуществом, руководство центрами вправе устанавливать фактический состав своих отделов медицинского снабжения применительно к рекомендованным.

Общее руководство обеспечением медицинским имуществом центра медицины катастроф, подчиненных ему формирований и учреждений осуществляет его дирек­тор непосредственно или через одного из заместителей. В соответствии с его реше­ниями мероприятия по снабжению медицинским имуществом выполняет начальник отдела медицинского снабженияс помощью персонала отдела. Он осуществляет планирование, организует обеспечение центра медицинским имуществом и несет от­ветственность за этот участок работы центра.

Задачи отделов медицинского снабжения центров медицины катастроф отличаются от традиционных, характерных для органов управ­ления фармацевтической деятельностью. Соответственно и структура их несколько иная. В состав этих отделов входят отделения хранения медицинского имущества, или склады. Поэтому на отделы медицинского снабжения возлагаются, кроме управ­ленческих, задачи, свойственные медицинским складам: прием медицинского иму­щества, поступающего для нужд службы медицины катастроф; накопление, содержа­ние медицинского имущества (в том числе ядовитых лекарственных средств списка А, наркотических и психотропных), выдача (отгрузка, доставка - по решениям дирек­тора центра медицины катастроф); содержание резерва; формирование комплектов; контроль сроков годности (эксплуатации) медицинского имущества, органолептический контроль качества лекарственных средств и их своевременное освежение; тех­ническое обслуживание и метрологический контроль медицинских средств измере­ний, находящихся на хранении, в том числе в резерве.

Таким образом, отдел медицинского снабжения центра медицины катастроф яв­ляется не только органом управления, но и базой снабжения медицинским имущест­вом.

Среди формирований службы медицины катастроф особое место занимают по­левые госпитали (отряды). Их обеспечение во время автономной работы лекарствен­ными средствами осуществляет аптека, медицинской техникой и другими предмета­ми медицинского назначения - отдел материально-технического обеспечения.

Отдел материально-технического обеспеченияподчиняется заместителю главного врача по административно-хозяйственной работе. Организует работу отдела и несет за неё ответственность начальник отдела. Для обеспечения госпиталя меди­цинской техникой отдел выполняет следующие основные задачи: планирование, за­готовка медицинской техники и других предметов медицинского назначения по за­крепленной номенклатуре, снабжение ими подразделений госпиталя, ведение учета и отчетности, руководство подчиненным складом. Склад осуществляет прием, хране­ние, учет и отпуск медицинской техники.

Инженерно-техническое отделениевозглавляет главный инженер госпиталя. Он организует техническое обслуживание и ремонт медицинской техники и несет за это ответственность. На него возлагаются такие обязанности, как: планирование и ор­ганизация выполнения монтажных и пусконаладочных работ, техническое обслужи­вание и ремонт медицинской техники; контроль за порядком эксплуатации медицинской техники и ее техническим состоянием; организация метрологического контроля медицинских средств измерений; определение и планирование потребности в запас­ных частях к медицинской технике и материалах, их истребование и заготовка; уча­стие в приемке медицинской техники, поступающей для нужд госпиталя; освидетель­ствование медицинской техники, пришедшей в негодное состояние, и подготовка ма­териалов на ее списание; контроль выполнения мероприятий по безопасной эксплуа­тации медицинской техники; организация учета, сбора и сдачи в Государственный фонд вторичных драгоценных металлов из изделий медицинской техники; участие в разработке предложений для формирования технической политики в оснащении гос­питаля современной медицинской техникой и организация се рационального исполь­зования, а также руководство подчиненной мастерской по ремонту медицинской ап­паратуры. В режиме повседневной деятельности отделение контролирует порядок со­держания и техническое состояние медицинской техники в резерве, проводит ее ис­пытания на работоспособность.

При организации хранения учитываются физико-химические свойства хи­мико-фармацевтических препаратов, различные свойства медицинской техники и других предметов медицинского назначения, а также требования, предъявляемые к обеспечению их сохранности. Например, при любых обстоятельствах должна быть исключена возможность доступа посторонних к лекарственным средствам списка А, наркотическим и психотропным средствам и их нецелевое использование.

ЧС определяется как неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характе­ризующаяся значительным социально-экологическим и экономическим ущербом и, вследствие этого, необходимостью крупных материальных и других затрат на прове­дение аварийно-спасательных мероприятий и ликвидацию негативных последствий. Поэтому медицинское имущество, необходимое для оказания медицинской помощи пораженным, должно быть подготовлено заранее. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.95 № 1113 «О Единой государственной системе пре­дупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» на Минздрав России возложена задача создания запасов медицинского имущества для обеспечения защиты населе­ния от ЧС. В соответствии с ним создаются резервы медицинского имущества, в том числе и в расчете на оснащение формирований службы медицины катастроф для обеспечения ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Органы управления здравоохранением местной исполнительной власти на слу­чай ЧС, исходя из местных условий, согласно планам МСГО определяют лечебно-профилактическим учреждениям задания на создание формирований службы меди­цины катастроф (отряды, бригады и др.), перепрофилирование или развертывание до­полнительных специализированных коек для обеспечения массового приема и оказа­ния медицинской помощи пораженным в ЧС. Необходимое для этих целей медицин­ское имущество определяется соответствующими табелями или нормами и накапли­вается в неснижаемых запасах за счет средств, предусмотренных бюджетом на содер­жание учреждения-формирователя. Используется это имущество для оказания меди­цинской помощи в ЧС по планам МСГО.

Заготовка медицинского имуществадля нужд службы медицины катастроф осуществляется централизованно и децентрализованно. Централизованное приобре­тение медицинского имущества осуществляется через федеральные и муниципаль­ные органы управления фармацевтической деятельностью, децентрализованное - на предприятиях и в организациях снабжения лекарственными средствами, медицин­ской техникой и другим медицинским имуществом различных форм собственности. Заявки на приобретение медицинского имущества представляются по согласованным с поставщиками формам и срокам. Если в выделении каких-либо предметов меди­цинского имущества отказано, осуществляется поиск иных поставщиков.

В плановом порядке медицинское имущество заготавливается из расчета обес­печения фактической потребности на один год. Возникающая в течение этого перио­да дополнительная потребность обеспечивается путем разовых закупок. Отдельные лекарственные средства с ограниченными сроками годности могут приобретаться по мере необходимости в розничной аптечной сети.

Для удовлетворения экстренно возникающих потребностей и в ЧС закупка от­дельных недостающих предметов для оказания медицинской помощи пораженным, срочный ремонт медицинской техники и метрологическую проверку медицинских средств измерений разрешается производить в розничных аптечных и других учреж­дениях, ремонтных мастерских, имеющих государственные лицензии на право зани­маться соответствующим видом деятельности, без оформления договоров.

Наши рекомендации