Токоферола ацетат (витамин Е)

Фармакологическое действие

Токоферола ацетат - синтетический аналог витамина Е. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в биосинтезе гема (составная часть гемоглобина) и белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании, других важнейших процессах тканевого метаболизма, предупреждает разрушение эритроцитов, препятствует повышенной проницаемости и ломкости капилляров.

Суточная потребность в природном витамине Е составляет 12?15 мг.

Показания

При объемных и интенсивных физических нагрузках в качестве антиоксиданта.

Тренировки в горах, при неблагоприятных климатических условиях.

Неврастения, при переутомлении.

Дегенеративные и пролиферативные изменения суставов и связочного аппарата позвоночника и крупных суставов. Состояния после заболеваний, протекавших с лихорадочным синдромом, заболевания связочного аппарата и мышц; первичная мышечная дистрофия; посттравматическая, постинфекционная вторичная миопатия.

В спортивной медицине применяют как в составе поливитаминных комплексов, так и в качестве самостоятельного препарата.

Режим дозирования

Обычно назначают по 100?300 мг в сутки. При необходимости дозу можно увеличить до 1 г в сутки.

Побочное действие

Аллергические реакции.

При приеме больших доз возможны диарея, боли в области желудка.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к токоферолу.

Особые указания

С осторожностью следует применять при повышенном риске развития тромбоэмболии.

Эргокальциферол (витамин D)

Существует несколько разновидностей витамина D - D1, D2, D3, D4, D5.

Практическое значение в настоящее время имеют витамин D2 (кальциферол, или эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол).

Эргокальциферол и холекальциферол близки между собой по физикохимическим свойствам и действию на организм человека.

Фармакологическое действие

Регулирует обмен фосфора и кальция в организме, содействует всасыванию этих веществ кишечником, своевременному отложению их в растущие кости. Основное количество витамина D, необходимое организму, образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. При недостаточном образовании витамина D запасы его должны пополняться за счет приема соответствующих препаратов. Витамин D содержится в небольших количествах в яичном желтке, икре, сливочном масле и молоке. В большом количестве, наряду с витамином А, содержится в печени и жировой ткани рыб (в основном в треске), морских животных.

Показания

Применяют витамин D для профилактики и лечения нарушений обмена кальция и заболеваний костей (остеомаляция и некоторые формы остеопороза), как следствие избыточных физических нагрузок. Витамин D назначают также при расстройстве функции околощитовидных желез.

Режим дозирования

Активность препаратов витамина D выражается в международных единицах (ME); 1 ME содержит 0,000025 мг (0,025 мкг) химически чистого витамина D. При остеомаляции и остеопорозе назначают в день по 3000 ME витамина D в течение 45 дней.

Противопоказания

Витамин D противопоказан при гиперкальциемии, активных формах туберкулеза легких, заболеваниях ЖКТ, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, острых и хронических заболеваниях печени и почек, органических поражениях сердца.

Особые указания

Необходимо учитывать, что витамин D обладает кумулятивными свойствами. При применении больших доз могут развиться явления интоксикации (гипервитаминоз D): потеря аппетита, тошнота, головные боли, общая слабость, раздражительность, нарушение сна, повышение температуры, появление в моче гиалиновых цилиндров, белка, лейкоцитов. Эти явления обычно проходят после перерыва в лечении и при уменьшении дозы. Характерно для гипервитаминоза D увеличение содержания кальция в крови и повышение его выделения с мочой. Возможен кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов. Токсическое действие больших доз витамина D уменьшается при одновременном приеме витамина А. В случае появления признаков гипервитаминоза D отменяют препарат, резко ограничивают введение кальция в организм.

Препарат следует применять под врачебным наблюдением и при длительном применении контролировать содержание кальция в крови и моче. При назначении больших доз витамина D рекомендуют одновременно назначать витамин А, а также аскорбиновую кислоту и витамины группы В.

Викасол

Синтетический водорастворимый аналог витамина К.

Витамин К называют противогеморрагическим или коагуляционным витамином, так как он принимает участие в образовании протромбина и способствует нормальному свертыванию крови. При отсутствии или недостатке в организме витамина К развиваются явления кровоточивости. Витамин К поступает в организм главным образом с пищей, частично его образует микрофлора кишечника. Всасывание витамина происходит при участии желчи.

Витамин К широко распространен в растительном мире, особенно в зеленых листьях люцерны, шпината, в цветной капусте, плодах шиповника, хвое, зеленых томатах. Фрукты и корнеплоды содержат его в значительно меньших количествах. Некоторое количество витамина К содержит свиная печень; в молоке и яйцах содержится в малых количествах.

В растениях содержится витамин K1. Витамин К2 содержится в животных продуктах и продуцируется микрофлорой кишечника.

Причиной гипо- и авитаминоза К могут быть заболевания, сопровождающиеся нарушением всасывания жиров кишечной стенкой (диарея, язвенный колит, дизентерия, заболевания поджелудочной железы). Ранний признак гиповитаминоза К - пониженное содержание протромбина в крови (гипопротромбинемия). При снижении содержания протромбина до 35% наступает опасность кровоизлияния при травмах; при снижении содержания протромбина до 15?20% могут развиться тяжелые кровотечения. Викасол - специфическое лечебное средство при кровоточивости, связанной с пониженным содержанием в крови протромбина.

Действие викасола проявляется через 12?18 ч после введения в организм.

Препарат вводят внутрь или внутримышечно под наблюдением врача и при лабораторном контроле.

Свойства жирорастворимых витаминов приведены ниже (табл. 10).

Таблица 10. Свойства жирорастворимых витаминов

Витамин Метаболическая характеристика Суточная потребность, мг
Взрослые Дети
А(ретинол) Участвует в биосинтезе компонентов клеточных мембран 1,5
D (кальциферолы) Участвует в обмене кальция 0.012
Е (токоферол) Поддерживает целостность мембран клеток Антиоксидант 12-15 5-10
К(викасол) Участвует в синтезе факторов свертывания крови, окислительно-восстановительных реакциях 0,16-0.3 0.01-0.015

Поливитаминные комплексы

Для рационального фармакологического обеспечения тренировочного процесса можно использовать практически любые поливитаминные комплексы, имеющиеся в аптечной сети, такие как квадевит, аэровит, декамевит, ундевит и др. В отечественных поливитаминных комплексах глутамевит, селмевит и компливит содержатся и минеральные вещества. Следует отметить, что практически все зарубежные поливитаминные препараты, такие как супрадин, олиговит, кобидек, промонта, биовитал, центрум, витрум, дуовит, мульти-табс и др., содержат не только сбалансированный набор витаминов, но и пропорциональное количество микроэлементов.

При интенсивной физической нагрузке назначают по 2?3 таблетки препарата в сутки (в 2?3 раза большая доза по сравнению с рекомендуемой для здоровых людей). Курс приема составляет 3?4 нед. Препараты, содержащие витаминные комплексы, при употреблении не следует разжевывать.

Наши рекомендации