ВИТАМИН А – ВИТАМИН РОСТА, КРАСОТЫ И ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ

Первое название витамина А было «фактор роста»: его открыли во время экспериментов с питанием мышей. Когда в меню подопытных мышей полностью отсутствовал этот витамин, они переставали расти и погибали.

Витамин А включает значительное число соединений, важнейшими из которых являются: ретинол, ретиналь, ретиноевая кислота и эфиры ретинола – ретинил‑ацетат, ретинил‑пальминат и др. В пищевых продуктах этот витамин присутствует в виде эфиров, а также провитаминов, принадлежащих к группе каротиноидов.

...

Витамин А – настоящий «строитель» человеческого организма.

Поэтому этот витамин так важен для будущих мам, нормального развития плода и роста детей. Он влияет на рост и развитие, формирование скелета, нормальное существование клеток эпителия кожи и слизистых оболочек глаза, дыхательных, пищеварительных и мочевыводящих путей.

Кроме того, витамин А участвует в построении костей и зубов, замедляет процессы старения. Этот витамин обнаружен и в составе биологических мембран, причем как его дефицит, так и избыток ведут к значительным изменениям их свойств.

Велика его роль в обмене жиров и в синтезе белков, а также в активации иммунитета и правильной работе органов слуха, обоняния, осязания и зрения. Благодаря этому витамину у нас не только хорошее зрение, не будь витамина А, мы не смогли бы увидеть всю разноцветную палитру окружающего мира – витамин А участвует в образовании зрительных пигментов, веществ, содержащихся в палочках сетчатки и формирующих черно‑белое и цветное зрение.

Первые признаки дефицита этого витамина в организме – нарушение сумеречного зрения, так называемая куриная слепота, при которой человек почти ничего не видит при недостаточном освещении. А также ощущение песка в глазах, быстрая утомляемость глаз, покраснение век. Недостаток витамина А сказывается и на состоянии кожи (она становится сухой, появляются морщины), волос – они теряют блеск и начинают выпадать, появляется перхоть – и ногтей (они истончаются и быстро ломаются). Поэтому этот витамин также называют и витамином красоты.

При А‑гиповитаминозе пропадает аппетит, задерживается набор веса и замедляется рост у детей и подростков, начинается исхудание. Возникают и серьезные проблемы с иммунной системой: снижается сопротивляемость организма не только при простуде, но и к инфекционным, кожным и другим инфекциям. Кожа не только становится сухой, бледной и шероховатой, на ее поверхности возникает сыпь в видел узелков (папул), которые появляются на бедрах, в области коленей и локтей и на ягодицах. В отличие от С‑гиповитаминоза в области таких узелков нет кровоизлияний. При выраженном А‑гиповитаминозе кожа становится похожа на терку или рыбью чешую. Такие изменения кожи называются фолликулярным гиперкератозом.

Недостаточность витамина А также может выражаться в поражении эмали зубов, снижении секреторной функции желудка, гипохромной анемии, частыми фурункулезами, медленным заживлением ран. По последним данным, дефицит витамина А и бета‑каротина является одним из факторов риска возникновения злокачественных новообразований.

Если правильно питаться и не забывать о чудодейственной пользе «зеленых, красных и желтых витаминов» в томатах, перцах, моркови, петрушке и укропе, то можно выглядеть значительнее моложе и красивее, легче и быстрее справляться с инфекциями и не иметь никаких проблем со зрением!

Первые признаки нехватки витамина А

• Сухие волосы, выпадение волос, перхоть;

• ломкие, медленно растущие ногти;

• сыпь на коже без кровоизлияний;

• отсутствие аппетита;

• куриная слепота;

• слезливость глаз, «песок» в глазах;

• снижение иммунитета.

В дальнейшем кожа становится шероховатой, похожей на терку, теряется вес, поражается эпителий конъюнктивы и роговицы глаз (ксероз), ухудшается зрение.

Сколько нужно витамина А?

...

Потребность взрослого человека в витамине А составляет 1000 ретиноловых эквивалентов в сутки (1 ретиноловый эквивалент соответствует 1 мкг ретинола и 6 мкг бета‑каротина, 1 мкг ретинола соответствует 3,3 ME – международной единицы).

Из этого количества должно быть не менее трети самого витамина А, остальное приходится на бета‑каротин.

Надо учесть, что активность каротина в два раза меньше, чем витамина А, из‑за этого он лишь на 30–40 % всасывается в кишечнике. Поэтому при оценке пищевого рациона для перевода каротина в витамин А его делят на 6.

Грудным детям требуется 2000 ME в сутки, детям от года до 3 лет – 2300, от 3 до 6 лет – 2500, от 6 до 10 лет – 3200. Ежесуточная потребность в этом витамине подростков – 4000 ME. Мужчинам нужно 5000 ME, женщинам – 4000, а во время беременности – 5500. В других данных указывается более низкая потребность в витамине А: рекомендованная доза ретинола составляет 2300 ME в день для женщин старше 19 лет и 3000 ME в день для мужчин того же возраста.

Повышенная потребность в витамине А возникает при работе, связанной с напряжением органов зрения, особенно в сумерках и ночью. Больше витамина А также нужно при заболеваниях, нарушающих усвоение витамина: болезнях кишечника, поджелудочной железы, печени.

В каких продуктах содержится витамин А?

Основные источники витамина А: рыбий жир, печень, почки, яйца и молочные продукты, особенно молоко и сливочное масло.

В виде бета‑каротина витамин А содержится в желто‑красных и зеленых овощах: моркови, сладком и стручковом перце, помидорах, разных видах капусты, тыкве, бобовых.

Много бета‑каротина и в облепихе, персиках, абрикосах, яблоках, дыне, шиповнике, черешне.

Кстати, много этого витамина содержится и на грядках с лекарственными травами и даже в тех травах, которые мы привыкли считать ненужными сорняками: в люцерне, листьях бурачника, фенхеле, лопухе, хвоще, крапиве, мяте, клевере, щавеле, шалфее.

Лидеры по содержанию витамина А (мг/100 г продукта): говяжья печень – 8,2;

печень трески – 4,4;

масло сливочное несоленое – 0,59;

масло «Крестьянское» – 0,4;

сыры «Чеддер», «Российский», «Рокфор» – 0,25–0,3;

куриные яйца – 0,250;

говяжье сердце, сметана 30 %‑ной жирности, говяжьи почки, сыр «Пошехонский» – 0,23.

«Крепкие середнячки»: брынза, жирный творог – 0,1;

мясо курицы – 0,07;

сливочное мороженое – 0,06;

молоко коровье – 0,03.

«Аутсайдеры»: какао‑порошок, жирный кефир – 0,02;

треска, мясо кролика, ставрида, майонез столовый – 0,01.

В каких продуктах содержится каротин?

Лидеры по содержанию каротина (мг/100 г продукта):

облепиха – 10;

садовая рябина – 9;

сухой шиповник – 6,7;

черемша – 4,2;

свежий шиповник – 2,6;

сладкий красный перец – 2;

петрушка – 1,7;

тыква – 1,5;

укроп – 1,4;

грунтовые томаты – 1,2;

желтая морковь – 1,1;

говяжья печень, зеленый сладкий перец – 1.

«Крепкие середнячки»: томатный сок – 0,5;

зеленый горошек, дыня – 0,4;

капуста брюссельская – 0,3;

масло сливочное, сыр, сметана 30 %‑ной жирности – 0,15–0,20.

«Аутсайдеры»: куриные яйца, огурцы грунтовые, белокочанная капуста, брынза, сливки 20 %‑ной жирности, жирный творог – 0,06;

апельсины, грецкие орехи – 0,05;

треска, садовая земляника, зимние яблоки, сливочное мороженое – 0,03;

сушеные яблоки – 0,01.

Значение витамина А для здоровья

Сферы действия:

• глаза, кожа, волосы, ногти;

• продолжение рода;

• кроветворение;

• кости, зубы;

• аппетит;

• иммунная система;

• защита от свободных радикалов;

• слизистые оболочки;

• профилактика раковых заболеваний.

...

Ученые утверждают, что витамин А и каротины не менее важны для нашего здоровья, чем кислород.

Витамин А и каротины – антиокислители, уничтожающие свободные радикалы, которые вредны нашему здоровью. Эти радикалы могут возникать из окружающих нас ядовитых и вредных веществ, солнечного излучения, а также из‑за нарушений в обмене веществ.

Последствия действия этих радикалов на клеточные ядра и белки могут быть чреваты серьезными болезнями сердца, катарактой, преждевременным старением, психическими заболеваниями и раком. Именно поэтому мощные антиоксиданты витамин А и бета‑каротин являются средствами профилактики и лечения раковых заболеваний, в частности, они препятствуют повторному появлению опухоли после операций.

Витамин А и бета‑каротин защищают мембраны клеток мозга от разрушительного действия свободных радикалов, при этом бета‑каротин нейтрализует радикалы полиненасыщенных кислот и радикалы кислорода. А это самые опасные виды свободных радикалов!

Под особой заботой витамина А и каротинов находится зобная, или вилочковая, железа – настоящая «штаб‑квартира» нашей иммунной системы. С возрастом эта железа сморщивается и уменьшается, постепенно утрачивая свои функции. Витамин А при его достаточной концентрации в крови может не только омолодить вилочковую железу, заставить ее работать в полную силу, но и повысить количество стражей иммунной системы – белых кровяных телец.

...

Антиоксидантное действие бета‑каротина играет важную роль в предотвращении заболеваний сердца и артерий, он повышает содержание в крови полезного холестерина и обладает защитным действием у больных стенокардией.

Еще один каротиноид, ликопин (он в основном содержится в томатах), защищает нас от атеросклероза, предотвращая окисление и накопление на стенках артерий холестерина низкой плотности. Кроме того, специалисты считают этот каротиноид защитой от рака, особенно рака молочной железы, эндометрия и простаты.

Мы уже рассказывали о сравнении витамина А с кислородом. И если без кислорода мы не можем дышать, то без витамина А человеческой род закончил бы свое существование. Дело в том, что этот витамин необходим для сексуальных отношений и продолжения рода. Во‑первых, при дефиците ретинола изменяется строение слизистых оболочек половых органов, а это может привести у мужчин к импотенции, ослаблению эрекции, преждевременной эякуляции и снижению либидо, а у женщин – к появлению эрозии, лейкоплакии, эндоцирвицита, полипов, аденоматоза и мастопатии.

Во‑вторых, витамин А играет важную роль в синтезе прогестерона, поддерживающего процессы, связанные с продолжением рода.

...

При недостатке витамина А возникает дефицит сперматозоидов у мужчин, а у женщин снижается половое влечение, даже может возникнуть бесплодие.

И еще одна важная роль этого витамина в продолжении рода: он стимулирует воспроизводство красных кровяных клеток (эритроцитов), обеспечивающих транспортировку кислорода к тканям, повышает устойчивость организма беременной женщины к заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника. А в послеродовой период витамин А обеспечивает восстановительные процессы в организме матери.

На заметку

• Овощи с твердыми волокнами, например морковь, лучше всего сильно измельчать или готовить в виде пюре, тогда они легче «отдают» витамин А.

• Витамин А, содержащийся во фруктах, овощах и зелени, лучше усваивается, если одновременно употреблять в пищу немного жира (салатного растительного масла или сметаны, сливок, молока, сыр).

• Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся, например, в растительном масле, разрушают большое количество каротина, если в пище не хватает так называемых антиокислителей, важнейшими из которых наряду с витамином А являются витамины С и E, а также микроэлемент селен.

• Потребность в витамине А увеличивается при курении, злоупотреблении медикаментами, большой физической нагрузке, стрессе, переохлаждении, а также заболеваниях печени, желудка и кишечника.

• Этот жирорастворимый витамин способен накапливаться в печени и расходоваться по мере необходимости.

• Опасность высокой концентрации витамина А возникает в случае приема этого витамина в виде препаратов в больших дозах длительное время.

• Избыток витамина А может проявляться в виде потери аппетита, снижения веса, тошноты, сонливости, нарушении походки, кожном зуде.

• Избыток витамина А во время беременности может вызвать у плода пороки развития центральной нервной системы, сердца, почек, половых органов и конечностей. Следует также иметь в виду, что избыток витамина А нарушает функции витамина D и усиливает симптомы его дефицита. Именно поэтому беременным женщинам рекомендуется принимать специальные поливитамины для беременных.

• Для детей витамин А имеет особое значение, так как этот витамин тесно связан с гормоном роста. Не случайно молозиво, материнское молоко в первые дни после родов, содержит огромное количество каротинов. Поэтому надо следить за тем, чтобы в меню детей было больше зеленых, желтых и красных овощей. Кроме того, витамин А укрепляет челюстные кости и тем самым может предотвращать неправильный прикус.

• Согласно рекомендациям ВОЗ, витамин А признан важным пищевым компонентом в борьбе с детской диареей, осложнениями кори, респираторными заболеваниями, инфекциями, а также фактором снижения детской смертности.

• Ретинол необходим для нормального эмбрионального развития, питания зародыша и уменьшения риска таких осложнений беременности, как малый вес новорожденного.

• Витамин E (токоферол) предохраняет витамин А от окисления как в кишечнике, так и в тканях. Поэтому, если имеется недостаток витамина E, организм не может усвоить нужное количество витамина А, следовательно, эти два витамина нужно принимать вместе.

• Дефицит витамина А ведет к высыханию и затвердению клеток роговицы, следствием этого являются отшелушивание клеток, закупорка слезных каналов, высыхание конъюнктивы, то есть возникает опасность конъюнктивита.

• На усвоение витамина А могут влиять антибиотики, слабительные средства, а также препараты, задерживающие всасывание жиров в желудочно‑кишечном тракте, и лекарства, снижающие содержание холестерина в крови.

• Ретинол значительно повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, в том числе к простудам, ангине, гриппу и бронхиту. А также он помогает при герпесе и бородавках (вирусной инфекции кожи).

• При применении препаратов витамина А у больных сахарным диабетом повышается чувствительность организма к инсулину и улучшается контроль за уровнем глюкозы в крови.

• Больше ретинола рекомендуется принимать женщинам с длительными или обильными менструациями.

• Витамин А повышает эффективность химиотерапии при лечении раковых заболеваний.

Наши рекомендации