Витамин Р (рутин, цитрин, витамин проницаемости, биофлавоноиды)

"Витамин Р" ( от permeability – проницаемость) объединяет семейство биофлавоноидов (катехины, флавононы, флавоны). Это очень разнообразная группа растительных полифенольных соединений, влияющих на проницаемость сосудов сходным образом с витамином С.

Витамин Р (рутин, цитрин, витамин проницаемости, биофлавоноиды) - student2.ru

Источники. Наиболее богаты витамином Р лимоны, гречиха, черноплодная рябина, чёрная смородина, листья зеленого чая, плоды шиповника.

· Суточная потребность: 50-100 мг

Биологическая роль: стабилизация межклеточного матрикса соединительной ткани и уменьшение проницаемости капилляров, у многих - гипотензивное действие.

5. Синтез убихинона.

6. Антиоксидантная функция

7. Капилляроукрепляющее действие

8. Седативное и гипотензивное действие.

Клиническое проявлениегипоавитаминоза витамина Р характеризуется повышенной кровоточивостью дёсен и точечными подкожными кровоизлияниями, общей слабостью, быстрой утомляемостью и болями в конечностях.

Витамин F: эссенциальные жирные кислоты.

Группа полиненасыщенных высших жирных кислот, которые в организме не синтезируются: линолевая (С17Н31СООН, двойные связи в положениях 9, 12), линоленовая (С17Н29СООН, двойные связи в положениях 9, 12, 15) и арахидоновая (С19Н31СООН, двойные связи в положениях 5, 8, 11, 14).

Витамин Р (рутин, цитрин, витамин проницаемости, биофлавоноиды) - student2.ru арахидоновая кислота

Источники:рыбий жир и растительные масла.

Суточная потребность: 5-10г

Биологическая роль.

Особенность полиненасыщенных жирных кислот состоит в том, что их значение в норме и патологии различно.В норме, обязательный структурный компонент клеточных мембран,где происходит депонирование полиненасыщенных жирных кислот в составе мембранных фосфолипидов, понижают вязкость мембраны (делают ее менее жесткой). Холестерин увеличивает жесткость клеточной мембраны. Сбалансированное содержание полиненасыщенных жирных кислот и холестерина обеспечивает нормальное функционирование мембранных рецепторов. При патологии (воспалении) они являются исходными молекулами для синтеза местных гормонов – простагландинов, тромбоксанов и лейкотриенов.

Недостаточность витамина Fспособствует возникновению камней в почках, гематурии.

3.Витамин В15. (пангамовая кислота). Витамин Р (рутин, цитрин, витамин проницаемости, биофлавоноиды) - student2.ru

Источники:дрожжи, печень, семена растений.

Суточная потребность: не установлена

Биологическая роль.Вызывает активацию клеточного метаболизма, стимулируя внутриклеточные процессы энергообеспечения. В организме является: - источником метильных групп, необходимых в реакциях трансметилирования;

- повышает усвоение кислорода тканями, увеличивает содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии, в том числе и в миокарде;

- участвует в липидном обмене.

Препараты витамина В15 назначают при жировой инфильтрации печени (липотропное действие), больным атеросклерозом, с хронической коронарной недостаточностью, при различных интоксикациях, в том числе и алкогольной, кожных и венерических заболеваниях.

Наши рекомендации