Может ли мой ребенок быть не совсем здоровым Из-за того, что он появился на свет не естественным путем, а в результате кесарева сечения?

Здоровье вашего ребенка никак не может пострадать Из-за кесарева сечения. На самом деле он может оказаться даже здоровее — в зависимости от того, по каким показаниям делалось кесарево сечение. Если в процессе родов выявлено патологическое состояние ребенка, то ожидание вагинальных родов может негативно сказаться на его здоровье. Как акушер-гинеколог и педиатр, мы ответственно заявляем, что здоровье ребенка никак не связано с тем, каким образом он появился на свет. У детей, родившихся в результате кесарева сечения, чаще бывает идеально круглая голова, в отличие от типичной «конической головы» детей, которые проходили по узким родовым путям. После кесарева сечения новорожденным чаще требуется аспирация. У них в легких остается больше слизи, поскольку она не выдавливается во время естественных родов. Иногда такие дети медленнее берут грудь, но это может быть результатом того, что мать разлучают с ребенком, а также применения лекарственных препаратов во время родов.

Восьмой месяц — осталось совсем немного 403

Осложнения при кесаревом сечении могут возникнуть лишь тогда, когда ребенок появляется на свет слишком рано. Это происходит в тех случаях, когда кесарево сечение делается до начала родов — например, Из-за диабета или болезней сердца. Предполагаемая дата родов может указывать на то, что ребенок уже в достаточной степени сформировался и способен существовать самостоятельно, тогда как на самом деле он к этому еще не готов. Если вы не уверены в правильности определения даты родов или в степени доношенности ребенка, а вам необходимо делать плановое кесарево сечение, врач может назначить ультразвук и тест на зрелость легких ребенка, чтобы быть уверенным, что ребенок готов к жизни вне матки. Если сомнения не исчезли и нет оснований предполагать, что ребенок подвергнется опасности, оставаясь в матке еще неделю-другую, в этом случае лучше подождать.

Откладывание кесарева сечения до того момента, как начнутся роды, несет с собой как риск, так и определенные преимущества. У вас может возникнуть вопрос: зачем терпеть родовые схватки, если мне все равно сделают кесарево сечение? Схватки не только указывают на то, что ребенок готов к появлению на свет, но и снабжают мать и ребенка необходимыми во время родов гормонами, эндорфинами. Исследования показывают, что у детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, сделанного после появления схваток у матери, в первые дни после родов бывает меньше проблем с дыханием, чем у тех младенцев, матери которых еще не начинали рожать. С другой стороны, частота осложнений после хирургического вмешательства при плановом кесаревом сечении бывает немного меньше, чем в тех случаях, когда операция проводится вследствие осложнений при родах. При наличии сомнений лучше не торопиться с появлением ребенка на свет.

В прошлый раз я пыталась родить естественным путем после предыдущего кесарева сечения, но все закончилось еще одной операцией. У меня осталось ощущение, что я зря мучалась. Не уверена, что мне захочется попробовать еще раз.

В ожидании малыша

Нельзя сказать, что все ваши страдания пропали впустую. Если бы ваш новорожденный младенец мог говорить, он поблагодарил бы вас за то, что вы вытерпели ради любви к нему. Естественные гормоны, которые вырабатываются во время родов, помогают ребенку быстрее приспособиться к жизни вне матки. Исследования показывают, что у детей, появившихся на свет в результате кесарева сечения, сделанного после появления схваток у матери, в первые дни после родов бывает меньше проблем с дыханием, чем у тех младенцев, матери которых еще не начинали рожать.

Предполагаемая дата родов приближается, а ребенок все еще находится в ягодичном положении. Врач говорит, что для ребенка самым безопасным будет кесарево сечение. Действительно ли оно необходимо, или существуют такие же безопасные альтернативы ?

Исследования показывают, что при ягодичном предлежании кесарево сечение дает меньший процент родовых травм и осложнений, чем вагинальные роды. Таким образом, при ягодичном предлежании наблюдается тенденция делать кесарево сечение. Некоторые специалисты сомневаются, связано ли статистическое увеличение осложнений с ягодичным предлежанием или с неправильным положением роженицы, однако в настоящее время в большинстве больниц от 80 до 90 процентов таких детей появляются на свет в результате кесарева сечения.

Основная опасность вагинальных родов при ягодичном предлежании заключается в том, что после прохождения ног и ягодиц ребенка по родовым путям у головы не остается на это времени, и она может застрять. Кроме того, при ягодичных родах могут повредиться нервные волокна, идущие к рукам и ногам новорожденного. Оба этих осложнения менее вероятны, когда первыми появляются ягодицы ребенка («чистое ягодичное предлежание»), а не ноги. Выпадение пуповины (пуповина проскальзывает в шейку матки раньше, чем тельце ребенка, и защемляется), которое является чрезвычайным обстоятельством и требует немедленного кесарева сечения, также встречается чаще при ягодичных родах.

Ягодичное предлежание плода не означает, что вам обязательно будут делать кесарево сечение. Американский институт акушерства и гинекологии официально определяет вагинальные роды при ягодичном предлежании безопасными в отдельных случаях. Ваш врач должен взвесить соотношение риска при кесаревом сечении и вагинальных родах и порекомендовать наилучший для вашего случая вариант действий. Существуют и альтернативы, дающие возможность родить ребенка естественным путем, и вы должны обсудить их с врачом.

Помните о том, что ребенок еще может перевернуться. Примерно половина детей в начале беременности располагаются ягодицами вниз. Большинство переворачиваются к

Наши рекомендации