Напиток вечной молодости Брэгга

В гороскопе Солнце в Рыбах, взаимодействие Солнца и Нептуна. В контексте данного Таро этот Аркан символизирует привлекательность, эмоции, вдохновение.

В своей книге «Сердце» П. Брэгг предлагает рецепт напитка, который он назвал НАПИТКОМ БОДРОСТИ.

Вот его рецепт:

1 чайная ложка пивных дрожжей;

1 чайная ложка чистой ванили;

2 столовые ложки чистого соевого порошка;

1 банан или любой спелый фрукт (по сезону);

1 чайная ложка меда;

1 столовая ложка лецитинового порошка.

Добавьте холодную дистиллированную воду или сок двух–трех апельсинов, все тщательно перемешайте в миксере.

По сути, этот напиток может заменить вам завтрак, обед и полдник.

Символический аспект.Девушка смешивает ингредиенты в бокале.

Прорицательный аспект.Если в вашем раскладе Аркан Семерка Кубка, пейте напиток, который рекомендует П. Брэгг.

ШЕСТЕРКА КУБКА

УКРОЩЕНИЕ СТРОПТИВОЙ

Сладкоежка

Шестерку Кубка в классическом Таро именуют ПОВЕЛИТЕЛЬНИЦЕЙ УДОВОЛЬСТВИЙ.Она часто выпадает как награда человеку за его труды. Означает вызов, триумф, завоевание; негативная позиция – снобизм, страх, оттягивание решений.

Всем известно, что перенасыщение организма углеводами и сахарами приводит к тяжелейшим последствиям – ожирению, диабету, другим заболеваниям обмена веществ. Недаром сахар называют белой смертью. Поэтому потребление его нужно ограничивать. Это стало особенно актуальным сегодня: очень сложно устоять перед изобилием шоколадных и кондитерских изделий.

Вместо промышленного белого сахара лучше употреблять мед, сухофрукты, сладкие фрукты, овощи. Если вы чересчур увлеклись сладостями, то необходимо нейтрализовать вредные углеводы сразу же после «пиршества»: пить 30 г свежей воды каждые 30 минут. В течение 4–7 часов нужно выпить воды в три–четыре раза больше съеденных сладостей (или выпитого алкоголя). Воду можно заменить отваром шиповника, хурмы, малины, смородины. Если вода не лучшего качества, ее нужно очистить: вначале вскипятить, потом заморозить, а потом разморозить. Можно добавить в воду яблочный уксус или мед.

Символический аспект.За столом молодая особа – сладкоежка. Стол заставлен тортами причудливых форм.

Прорицательный аспект.Сократите прием сладких блюд. Это чревато необратимыми последствиями для вашего здоровья.

ПЯТЕРКА КУБКА

МЕДЕЯ

Токсины. Яды

Пятерку Кубка именуют ПОВЕЛИТЕЛЕМ УТРАТЫ В РАДОСТИ.Она символизирует попытку выхода на новые рубежи, сильные эмоции, возможно гнев, проверку на реальность, очищение эмоций. Как и всякая Пятерка, реализуется через Сатурн, неся потери, разочарования, огорчения. Через нее идет обновление традиций. В ее гороскопе двойное влияние Льва и Рака. Негативные ассоциации – выработка новых решений.

В аспекте данного Таро Аркан привносит опасность отравлений – пищевых, лекарственных, производственных. Отравить можно разными способами – вспомните миф об Ясоне и Медее. Медея послала Главке, новой возлюбленной Ясона, отравленную одежду и венец: надев их, Главка умерла в страшных мучениях. Отец Главки, Креон, поспешил ей на помощь, но и сам погиб, прикоснувшись к одежде, пропитанной ядом…

Токсины(от греч. toxikon – яд) – вещества бактериального, растительного или животного происхождения, способные угнетать физиологические функции, что приводит к заболеваниям или гибели живых существ.

По химической природе все токсины – белки или полипептиды, которые, попадая в организм, вызывают образование антител.

Токсины входят в состав ядов змей, скорпионов, пауков, ядовитых растений. Изучено около сотни бактериальных токсинов, подразделяемых на экзо– и эндотоксины.

Экзотоксины – это яды, вырабатываемые бактериальными клетками и выделяемые в окружающую среду. Экзотоксины вызывают ботулизм, столбняк, дифтерию. Эндотоксины обычно безвредны для всех тканей организма. Они содержатся внутри некоторых бактерий и освобождаются лишь во время разрушения бактериальной клетки.

Медицина Древнего мира положила начало изучению ядов (труды Диоскорида и Галена). Дальнейшее развитие токсикологии связано с трудами Парацельса и ятрохимическим направлением в медицине (это направление в медицине XVI–XVIII веков. Его представители рассматривали процессы, происходящие в организме, как химические явления, болезни – как результат нарушения химического равновесия и ставили задачу найти химические средства их лечения). Становление научной токсикологии начинается в середине XIX века (труды французских ученых М. Орфила («Руководство по судебной токсикологии», 1818) и А. Рабюто («Руководство к токсикологии», рус. перевод 1878 года). Основоположником токсикологии в России считаются А. Нелюбин (1785–1858), а также Е. Пеликана (1824–1884).

В современной токсикологии различают несколько направлений: общая, коммунальная, пищевая, лекарственная, военная, судебная, радиационная.

Токсикология связана с судебной медициной, гигиеной труда и другими разделами медицины.

С конца 50–х годов XX века наука о ядах шагнула далеко вперед, изобретая методы защиты от различных ядов, создавая новые сыворотки и препараты.

Символический аспект.На поле Аркана лес. К девушке, гуляющей там, подползает змея.

Прорицательный аспект.При выпадении этого Аркана высока опасность подвергнуться отравлению: будьте осторожны с грибами. При отравлениях немедленно промойте желудок (имеются в виду пищевые отравления) и вызовите врача. При укусах ядовитых насекомых и животных тем более как можно быстрее обратитесь к врачу.

ЧЕТВЕРКА КУБКА

ВЕТВЬ ОЛИВЫ

Масла

Аркан Четверка Кубка имеет в гороскопе планеты Юпитер, Сатурн, знак Рак.

Идеология Аркана – растительные масла.

Это жирные растительные жиры, извлекаемые из масличного сырья и состоящие на 95 % из триглицеридов – сложных полных эфиров глицерина и жирных кислот. Кроме этого, в состав масел входят воски и фосфатиды, свободные жирные кислоты, липохромы, токоферолы, витамины и другие вещества, которые придают маслу цвет, запах и вкус.

Перечень жирных растительных масел очень велик: абрикосовое, арахисовое, арбузное, буковое, виноградное, вишневое, горчичное, дынное, касторовое, кедровое, кокосовое, конопляное, кориандровое, кукурузное, кунжутное, льняное, маковое, масло какао, миндальное, оливковое, персиковое, подсолнечное, рисовое, сливочное, соевое, томатное, тыквенное, хлопковое и многие другие.

Основная биологическая ценность масел обусловлена высоким содержанием в них полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов, токоферолов и витаминов. Наибольшее количество фосфатидов находится в соевом, хлопковом, подсолнечном, кукурузном масле. Очень высокое содержание токоферолов характерно для масла пшеничных отрубей, соевого, кукурузного. Наибольшее количество витаминов содержит подсолнечное масло, чуть меньше – арахисовое и хлопковое. Соевое и кукурузное масла почти не содержат витаминов.

Основные способы получения масел – отжим и экстрагирование. Рафинированные масла более прозрачные, в них отсутствует осадок, но в биологическом отношении они менее ценны, чем нерафинированные. При рафинировании теряется значительная часть полезных веществ.

Например, всем известное масло коровье – это концентрат молочного жира (78–82,5 % в зависимости от вида), который отличается ценными биологическими и вкусовыми качествами. Он содержит оптимальный состав жирных кислот, значительное количество фосфатидов, жирорастворимых витаминов, легко усваивается организмом. В России вырабатывают такие его сорта: несоленое, соленое, вологодское, любительское; масло с наполнителями (консервное, топленое). Сливочное масло вырабатывается в основном двумя способами: сбиванием сливок и их преобразованием.

В Монголии, например, вырабатывают масло яков, в Индии и Африке – масло зебу.

Растительные масла – это не только пищевой продукт. Области применения их разнообразны: пищевая промышленность, масляная живопись, косметология, медицина.

Символический аспект.На поле Аркана ветвь оливы.

Прорицательный аспект.Обратите внимание на высокоэффективные средства, находящиеся у вас под рукой, используйте их в быту. Гарантию предоставляет сама природа.

ТРОЙКА КУБКА

Его величество Чай

Тройку Кубков именуют ПОВЕЛИТЕЛЕМ ИЗОБИЛИЯ,недаром этот Аркан выбран для одного из великих властителей человечества – чая.

В астрологии Аркан имеет значение: Нептун в Весах, связь с идеалами, стремление к воплощению желаний в реальность.

Усиление эмоций, интуиции, творческих способностей.

Выздоравливание, завершение, удача – ключевые слова Аркана.

Аркан в негативной позиции означает излишества, скромность.

Чай – род тропических вечнозеленых многолетних растений семейства чайных, относят к роду камелия.

В нем два вида: чай китайский, подразделяемый на китайскую и японскую разновидности, – это кустарник высотой до 3 м, произрастает в горных районах Юго–Восточной Азии; и чай ассамский – дерево высотой 10–15 м, произрастает в лесах Ассама (Индия), его разновидности – ассам, хилл манипури, бирма и др. Гибрид этих двух видов именуется цейлонским.

Иногда выделяют третий вид – чай яблонецветковый из Китая.

Продукт, вырабатываемый из листьев этого растения, используется для приготовления напитка – чая. Чайная промышленность России выпускает байховые чаи, рассыпчатые, со скрученными листочками – черный и зеленый – и прессованные чаи. В других странах вырабатывают также желтый и красные чаи. Из отходов чайного листа вырабатываются кофеин, витаминные чаи. Масло из семян чая используют в косметике, консервной промышленности (заменитель оливкового) как смазочное средство для точных приборов, в мыловарении. В Китае и Японии листья чая употребляют как приправу, в Бирме – как салат.

Чаем называют различные чаезаменители (липовый, морковный, фруктовый), сборы (смеси) лекарственных трав (мочегонный и др.).

Чайный напиток содержит кофеин, эфирные масла, танины, которые обеспечивают его тонизирующее действие. Чайные танины содержат витамин Р и обладают слабым бактерицидным действием.

Крепкий чай не рекомендуют употреблять людям, страдающим бессонницей, гипертонией, заболеваниями сердца, желтухой, болезнями желудка, неврозами.

Символический аспект.На поле Аркана самовар, вокруг чашки с ароматным горячим чаем.

Прорицательный аспект.Пришло время вспомнить о пользе чая и чаще употреблять его. Это вкусно, полезно для здоровья, правильно заваренный чай – источник наслаждения.

В Японии существует целая церемония, посвященная приготовлению и питию чая: «Японцу в черном кимоно мы, рты полуоткрыв, внимали: он говорил, как пил вино, – о чайном церемониале…» Ведь культура приготовления и пития чая формировалась в этой стране на протяжении тысячелетий.

ДВОЙКА КУБКА

ЯБЛОКИ ГЕСПЕРИД. ЯБЛОКО ЕВЫ

Яблочный уксус

По Библии, яблоко – символ грехопадения: Ева сорвала с дерева запретный плод и дала вкусить его Адаму, и они были низвергнуты на землю из Эдемского сада. Первый грех человека. Библейский грех.

В греческой мифологии с яблоками из сада Гесперид связан один из подвигов Геракла.

В аспекте данной работы рассмотрим свойства яблочного уксуса. Изготовленный из цельных яблок и неразбавленный, он содержит в себе яблочную кислоту, необходимую для пищеварительного процесса. Яблочная кислота – натуральный строительный материал, соединяющийся со щелочными элементами и минеральными веществами и сохраняющийся в организме про запас. Прием яблочного уксуса в умеренных количествах исключительно полезен.

Ценнейшее качество уксуса – высокое содержание в нем калия, необходимого организму для выработки энергии и регуляции работы всех систем. Этот уксус обладает высокими антисептическими свойствами: нанесение его на кожу излечивает разные заболевания, осветляет пигментные пятна.

Раствор яблочного уксуса широко применяется в народной медицине.

Наши рекомендации