Пружина вечной молодости и здоровья

Скрытые силы. У каждого человека есть скрытые силы, резервы организма, которые по первому нашему зову готовы проснуться и начать работу по оздоровлению и омоложению. Пружина вечной молодости внутри нас только и ждет, когда мы взведем ее — и механизм омоложения заработает в полную силу.

Что это за пружина и где она находится?

Не ищите ее среди органов своего организма. Эта пружина невидима. И все же она реально существует.

Знаете ли вы, что ваше тело сегодня — уже совсем не то тело, которое было вам дано при рождении, и даже не то, каким оно было десять лет назад? Ваше тело сегодня состоит из совсем других молекул, чем десять лет назад! Это совершенно новое тело. Человек живет в постоянном процессе обмена веществ с окружающей средой. Мы принимаем пищу, дышим, мы освобождаемся от отработанных материалов, то есть каждый миг своей жизни мы обновляем себя, строим свой организм заново. Поэтому в нашем теле сейчас нет ни одной частички вещества, материи, которая оставалась бы в организме десятилетиями. Такой частички просто быть не может — потому что одни частички постоянно сменяются другими, новыми.

Тогда почему же мы стареем? Если все частички нашего тела постоянно обновляются — значит, должен обновляться и организм в целом, значит, он не должен стареть! Но он стареет. Почему? Давайте сначала разберемся, что же заставляет разрозненные молекулы соединяться в то, что называется живым человеком. Должна быть какая-то связующая сила, какой-то «клей», который связывает частички материи в живое человеческое существо. И этот «клей», конечно же, не что иное, как жизненная сила, энергия, разлитая во всей Вселенной и представляющая собой суть всего живого. Эта энергия, соединяющая воедино молекулы, и является связующей силой, формирующей из отдельных кусочков материи живого человека. Без этой энергии нет человека, нет живого существа — а есть лишь безжизненное, неодушевленное, мертвое тело. И, несомненно, именно от состояния этой энергии зависит, какой будет жизнь — счастливой и полноценной или убогой и ничтожной, и от состояния этой энергии зависит, каким будет сам человек — молодым или старым, больным или здоровым.

Эта энергия — очень мощная сила, и она существует вовсе не отдельно от человеческой воли. Человек может и должен научиться управлять ею, может и должен подчинить себе.

Именно там, в этой энергетической части нашего тела, и заложена та пружина молодости, пружина вечного обновления, которая только и ждет, когда мы, наконец, вспомним о ней, оживим ее, раскрутим ее, заведем ее, позволим ей действовать. В начале жизни эта пружина взведена, но по мере роста и развития человека завод ослабевает, пока совсем не сходит на нет, и тогда человек становится похож на остановившиеся часы. Но ведь мы можем заводить эту пружину снова и снова, и таким образом снова и снова давать себе жизнь и молодость. Ведь энергия, дающая нам жизнь, энергия, заводящая пружину, не стареет. Могут состариться клетки тела, но не энергия, благодаря которой они являются живыми. Мы все, в конечном итоге, состоим из нестареющей, вечной энергии! И если мы пробудим в себе ее силу, то тоже станем нестареющими, вечно молодыми. Это сила энергии Вселенной, мощнейшей целительной силы природы, энергии, которой пронизан мир вокруг.

Все тело человека пронизано энергией — до каждой клеточки. Прежде чем заболевает орган, нарушается его энергетика. Некоторые больные органы уже вовсе лишены жизнеобеспечивающей энергии! Причем чтобы орган был здоровым и живым, он должен быть не только весь пронизан энергией — эта энергия тоже должна быть живой, то есть подвижной, текучей, находящейся в движении. Живое — значит, движущееся. Основная разновидность движения энергии — вибрации. Живое — значит, вибрирующее! Заставить вибрировать свое эфирное тело, заставить вибрировать эфирные тела каждого органа — значит, вернуть им жизнь и здоровье!

Упражнения, в основе которых лежит вибрация, — одни из основных в Системе здоровья. Заставляя вибрировать свое тело, его клетки, его органы, мы пробуждаем в нем движение энергии и возвращаем к жизни уснувшие целительные силы — взводим пружину оздоровления, пружину омоложения.

Болезнь — это и есть не что иное, как нарушение Законов Природы. И в первую очередь главного ее закона — закона движения энергии.

Движение энергии в теле и его нарушения. Как же природой запланировано движение энергии в человеческом теле? Ею предопределены два основных мощных энергетических канала, которые проходят по телу человека. Они идут вертикально, вдоль позвоночника, слева и справа. Эти потоки соединяют нас с энергией Земли и энергией Космоса — двумя началами, составляющими совокупную энергию Вселенной. Эти два потока поставляют нам энергию Вселенной, из которой и формируется вся энергетика человеческого тела. Вот почему человек в прямом смысле часть Вселенной, часть ее энергии. Пока силы природы поддерживают нашу энергетику — мы живы и здоровы. Когда силы природы прекращают ее поддерживать — энергия рассеивается, наступает смерть.

Итак, два основных энергетических потока формируют основу всей нашей энергетики. Но для того, чтобы организм работал нормально, энергия этих потоков должна доходить до каждого органа, каждой клетки человеческого организма. Это происходит благодаря более мелким энергетическим потокам, пронизывающим тело, — меридианам.

Меридианов в теле — великое множество, они действительно доходят до каждой клетки. Энергия, текущая по меридианам, наполняет каждую клетку жизнью. Для здоровья человека очень важно, достаточной ли силы и мощи поток энергии проходит по меридианам. Для здоровья так же важно, чтобы на пути движения энергии по меридианам не возникало застоев, препятствий, чтобы энергия распределялась плавно и равномерно.

Можно представить себе два основных потока энергии в виде русла мощной реки, от которой ответвляется великое множество других рек, ручейков. Организм живет и работает прекрасно, пока энергия распределяется по центральному руслу и ответвлениям беспрепятственно. Но представим себе, что в одном месте реки человек построил плотину, в другом просто набросал гору мусора, в третьем взял и вопреки природе углубил русло реки, в четвертом, напротив, насыпал песку и создал мель… Вода начинает то и дело встречать препятствия на своем пути. Где-то начинается наводнение, и вода затапливает села и города. В другом месте вода пробивает себе новое русло — и местность остается без воды, начинается засуха. Там — недостаток воды, тут — избыток, а тут вдруг образуется стоячее болото на месте недавнего быстрого русла реки. Нечто похожее человек делает и с энергией своего тела. Он, сам того не ведая, создает эти «плотины», «мели», «запруды», и энергия больше не может течь равномерно. Какие-то органы оказываются обделенными энергией — там возникает болезнь. Какие-то, напротив, получают переизбыток энергии, и от этого тоже начинается болезнь. Где-то энергия еле теплится, где-то она выходит из правильного русла, где-то бурлит через край — все это нарушает нормальный природный ток энергии, все это создает болезнь.

Но что же это за «запруды» и «отмели», которые мы, сами того не ведая, создаем в своем теле, и тем самым порождаем собственные болезни?

Нервные потрясения и пагубные чувства — первая причина, порождающая препятствия на пути течения энергии. Чувство — мощная энергия. Чувство любви ко всему сущему и светлой радости сообщает нам невиданную силу, добавляя энергии эфирному телу. Пагубные же чувства — гнев, беспокойство, страх, уныние, печаль и скорбь, чрезмерная радость — разрушительны: они оставляют вмятины на эфирном теле, они лишают человека сил. В той области физического тела, которая соответствует этим вмятинам на теле эфирном, начинаются болезни из-за недостатка, а то и отсутствия энергии и ее застоев.

Пагубные мысли и неверные жизненные цели — вторая причина, порождающая препятствия на пути движения энергии. Ставя себе ложные цели — желая сначала добиться чего-то от мира, от жизни, от людей, и откладывая на потом само понятие жизнь, саму радость наслаждения жизнью, мы лишаем себя возможности счастья. Поймите, что для наслаждения жизнью не нужны никакие особые условия, для этого вам не надо ничего добиваться и никого побеждать — надо просто расслабиться. Ложные мысли, которые говорят нам, что для наслаждения жизнью мы должны сначала чего-то добиться, выполнить какие-то условия, лишь запутывают нас, уводят от целительных сил природы, от здоровья, от гармонии.

Повышенный расход энергии из-за неправильного образа жизни, неправильного питания, чрезмерных нагрузок — третья причина, нарушающая течение энергии в человеческом теле. Люди истощают себя сами, тогда как вполне могли бы этого избежать. Люди истощают себя своими дурными привычками и даже не знают, что сами могут поправить неблагополучное положение дел, исцелив себя своей собственной энергией.

Овладение энергией

Жизненная сила, или энергия, разлита повсюду вокруг нас. Эта жизненная сила — и есть то, из чего соткан весь наш мир. Более плотные сгустки энергии создают физические тела, менее плотные, более тонкие — создают мысли, чувства, желания и намерения.

Весь мир вокруг заполнен энергетическими потоками. Когда человек уподобляется миру — ив нем тоже ровно и мощно движется энергия, заполняющая все тело до каждой клетки, — тогда человек здоров, счастлив и может оставаться молодым сколь угодно долго. Когда человек вследствие своего неправильного поведения и неисполнения законов, по которым существует мир, лишает себя правильного течения энергии — ему остается только болеть, страдать и умирать ранней смертью.

А ведь каждый человек может выбрать для себя иную участь, лучшую долю.

Многие люди сомневаются в существовании жизненной силы и энергии, потому что не видят и не ощущают ее ни в природе, ни в собственном теле. Но на самом деле мы не видим этой энергии лишь потому, что она слишком тонка и легко пропускает свет. Мы можем видеть глазами только плотные предметы, которые отбрасывают тень. Они не пропускают свет — и поэтому видны глазом. Стекло в большой степени пропускает свет, и поэтому хуже различимо глазом. Энергия в еще большей степени пропускает свет, она прозрачна. Но это не означает, что она не существует и не может быть ощутима органами чувств. Просто органы чувств большинства людей еще недостаточно развиты и тренированы, чтобы улавливать такие тонкие для них ощущения.

Без жизненной силы нет жизни — это очевидно. Но чтобы наполнить себя жизненной силой, наладить правильное ее движение, надо сначала ощутить ее, убедиться в ее существовании.

Почему же человек так часто не может почувствовать течение энергии в природе и в собственном теле? Существуют две причины. Первая причина — прием слишком большого количества лекарств, которые делают ваше тело нечувствительным к тонким энергетическим сигналам. Вторая причина — проистекающее от большого количества жизненных проблем чрезмерное напряжение вашего тела, сквозь которое не могут пробиться сигналы энергии. Чтобы наладить течение энергии в своем теле, надо сначала научиться энергию жизни чувствовать. Для этого надо убрать две препятствующие этому причины.

Если вы еще не поняли, что чрезмерное количество лекарств не только не избавляет вас от болезней, но лишь порождает новые болезни, — вам предстоит это понять. И чем скорее вы это поймете, тем лучше будет для вас. Не отказывайтесь сразу от приема всех лекарств, которые вы привыкли принимать, но постепенно снижайте их количество. В конечном итоге оставьте лишь то лекарство, прием которого сейчас для вас жизненно необходим. По мере процесса исцеления вы сможете отказаться и от него.

Если вы еще не научились снимать чрезмерное напряжение, научитесь это делать — и чем скорее вы научитесь, тем лучше. Чтобы снять напряжение, вам придется, хотя бы на время, отодвинуть в сторону ваши житейские заботы и беспокоящие вас проблемы и научиться управлять вашими мышцами. Вот упражнение, которое поможет в этом.

Упражнение необходимо выполнять в условиях максимально полной изоляции от источников слуховых, световых и других раздражителей. Наиболее удобное время суток — раннее утро.

Упражнение «Полный покой»

Исходное положение: лягте на пол на свернутое вдвое шерстяное или байковое одеяло.

Руки лежат вдоль туловища ладонями кверху, пальцы полусогнуты, носки ног разведены, голова повернута чуть-чуть в сторону (так как лежать прямо без напряжения мышц шеи она просто не может). Рот слегка приоткрыт, язык прижат к верхнему ряду зубов, как при произнесении буквы «Т». Глаза закрыты. Полусогнутое положение пальцев рук позволяет быстро расслабить мышцы рук, положение стоп с развернутыми носками облегчает расслабление мышц ног. Повернутая чуть в сторону голова помогает расслабить мышцы шеи и плеч. Слегка приоткрытый рот и описанное положение языка создают наиболее удобное для расслабления положение мышц лица. Закрытые глаза помогают лучше сосредоточиться.

Приняв правильную позу расслабления, успокойтесь и попытайтесь ни о чем не думать. Нормализуйте дыхание — сделайте его ровным, спокойным, не глубоким, ритмичным.

Представьте себе, что вы лежите в заполненной теплой водой ванне. Тело ощущает легкость. Теперь вы выпускаете воду из ванны. В теле появляется ощущение сильной тяжести. Попробуйте ощутить эту тяжесть во всем теле.

Сосредоточьтесь на кончиках пальцев ног. Затем медленно и последовательно переводите внимание на икры, бедра, ягодицы, живот, грудь, подбородок, губы, кончик носа, лоб. Затем представьте себе, как все ваше внимание погружается вглубь мозга. Затем это «путешествие внимания» продолжите в обратном порядке — от мозга ко лбу, носу, губам, подбородку, груди и так далее — до кончиков пальцев ног. Затем снова переводите внимание от одних частей тела к другим, одновременно повторяя про себя: «Мои руки, ноги и все тело расслабляются» (повторите 7–9 раз); «Мои ноги, руки и все тело тяжелеют» (7–9 раз); «Мои ноги, руки и все тело становятся совсем тяжелыми и теплыми» (11 раз); «Я совершенно спокоен (спокойна)» (1 раз).

Тяжесть и тепло в области лба и висков создавать не следует. Эта область должна расслабляться, но при этом ощущать себя прохладной.

Теперь сконцентрируйте взгляд на кончике носа и удерживайте глаза в этом скошенном положении, одновременно делая вдох — небольшую задержку дыхания — и выдох. На выдохе глаза принимают нормальное положение. Повторите 9-13 раз, пока не появится ощущение, что ваше тело как бы падает в пропасть. Во время скашивания глаз в первые дни разучивания может появиться небольшая головная боль, которая тут же проходит. В таком случае время тренировки этого приема вы можете несколько укоротить, но нужно стремиться постепенно его увеличивать.

Теперь вы находитесь в состоянии, когда не только мышцы расслаблены — расслаблены и нервы, успокоена психика. Постарайтесь успокоить и мыслительную деятельность.

Мысленно ярко и образно представьте голубое небо. Обычно сразу это не удается. Поэтому можете использовать простой прием. Представьте ствол дерева с зеленой кроной. Ваш взгляд мысленно скользит по стволу снизу вверх, доходит до зеленой кроны, фоном которой будет небо. Стоит только отвести взгляд чуть в сторону от кроны, и вы увидите голубое небо.

Теперь ваша трудная задача состоит в том, чтобы представление яркого голубого неба непрерывно удерживать как можно дольше перед глазами. Вначале такое удержание будет составлять 2–3 секунды. Вы должны упорно, день за днем, буквально по секундам увеличивать это время. В эти мгновения мозг напряженно сосредоточивается, происходит отключение практически всех органов чувств, и наконец достигается окончательное мышечное и нервное дорасслабление. Характерным является отсутствие ощущения тяжести физического тела. Тело как бы парит в воздухе.

Теперь необходимо правильно завершить упражнение — выйти из состояния расслабления, — так как неправильным выходом вы можете свести на нет весь положительный эффект.

Сначала восстановите активность связей между мышцами и мозгом, включите органы чувств. Вы должны ощутить каждую часть своего тела, почувствовать поверхность, на которой лежите, представить место, в котором находитесь, вернуть себе чувство времени — словом, вернуть себе связи со своим телом и с окружающим миром. Затем настройтесь на возвращение к активной жизни, в которую вы войдете отдохнувшим, спокойным и счастливым.

Теперь сладко потянитесь. Потягиваясь, следует растягивать все мышцы и сухожилия, растягивать и скручивать позвоночник как выжимаемую тряпку. (Кстати, потягивание — это вообще очень полезное упражнение, следует выполнять его всегда, когда вам этого хочется. От этой процедуры вы должны получать удовольствие.) Попытайтесь несколько раз зевнуть, тонизируя дыхательную систему. Опустите руки в исходное положение, а затем поднимите вертикально вверх, одновременно с подъемом сделав зевок или глубокий вдох.

Свободно бросьте руки в исходное положение (вдоль тела). После этого у вас автоматически произойдет выдох, некоторое время после которого вам не будет хотеться дышать. Когда эта естественная дыхательная пауза закончится, выдохните, одновременно подогнув ноги в коленях — сначала левую, потом правую. Повернитесь на правый бок, правый локоть выдвиньте вперед на уровень плеч, левую ладонь опустите на поверхность, на которой вы лежите, рядом с правым локтем. Затем встаньте на четвереньки (коленно-локтевая поза), не отрывая головы от пола. Выполняя это движение, старайтесь не напрягать мышцы брюшного пресса.

В этом положении сделайте несколько свободных вдохов и выдохов, после чего на одном из вдохов сядьте на пятки, расслабленно выпрямьтесь. Откройте глаза и потянитесь, после чего вставайте и приступайте к своим делам.

Расслабление — первый шаг к ощущению энергии и овладением ею. Научившись расслабляться, мы можем учиться чувствовать энергию. Помочь себе прийти в спокойное, уравновешенное состояние можно также с помощью дыхания (см. упражнение «Внутренний комфорт). Когда ваши мысли и чувства успокоятся, вы будете готовы к сосредоточению, необходимому для ощущения энергии.

Наши рекомендации