Гемоглобин, его физиологические разновидности, роль в организме. Соединения с различными газами и их физиологическое значение

Гемоглобин-хромопротеид, который состоит из белка глобина и 4 молекул гема. Гем содержит железо двухвалентное, который способен обратно присоединить и отдавать кислород.

Содержание: у м-140-160 г/л, у ж-120-140 г/л

Функции:

1.транспорт O2 и CO2

2. буферная система крови-самая мощная среди всех систем; на его долю приходится 75% всей буферной емкости крови

3.связывают и выводят некоторые токсические вещества

Виды гемоглобина в онтогенезе:

1)примитивный(Hb P)-до 12 недели эмбрионального развития

2)фетальный(Hb F) –находится у плода до рождения

3)взрослый(Hb A)-с момента рождения до конца жизни

Фетальный обладает большим сродством к O2, чем гемоглобин взрослых, поэтому даже при низкой концентрации кислорода в крови, способен присоединять его.

Соединение гемоглобина:

1.физиологические(соединения с газом):

-оксигемоглобин-HbO2

-карбогемоглобин-HbCO2

2.патологические:

-карбоксигемоглобин-HbCO-имеет большее сродство к угарному газу, чем к кислороду, поэтому если в воздухе присутствует 0,1% угарного газа, 80% присоединяет его к себе.

-метгемоглобин-MetHb-оксиленная форма гемоглобина, когда под действием сильного окислителя железо становится трехвалентным. Такой гемоглобин способен присоединять кислород, но не отдает его тканям, поэтому наступает сильная гипоксия, которая заканчивается смертью.

Лейкоциты, их виды, количество. Лейкоцитарная формула. Функции различных видов лейкоцитов.

Лейкоциты –клетки разной формы, величины, содержащие ядро; образуются в красном костном мозге, дифференцируются в мембране ткани. Норма: 4-9*10^9/л

Свойства лейкоцитов:

1.все виды способны к амебовидному движению

2.миграция через стенки кровеносных сосудов

3.фагоцитоз-способность окружать инородные тела и захватывать их в цитоплазму

4.вырабатывают вещества, которые действуют на вирусы, микроорганизмы, токсины

Функции:

1)защитная, 2)регенеративная, 3)транспортная, 4)участие в свертываемости крови и фибримолиз

Лейкоцитарная формула-процентное соотношение разных видов лейкоцитов в 100 клетке

Различают:

1)гранулоциты:

А)нейтрофилы-50-75%: юные(0-1%), палочкоядерные(2-4%), сегментоядерные(55-68%). Функция –фагоцитоз. Являются клетками неспецифической защиты, хорошо развит аппарат движения, имеют вазоактивные факторы, которые повышают проницаемость капилляров, что способствует миграции нейтрофилов в ткани.

Б)базофилы-0,5-1%: находятся в основном в тканях, где превращаются в «тучные клетки». Функции: 1)выделяют гепарин, гистамин и другие факторы, учавствующие в воспалительных реакциях; 2)формируют аллергические реакции немедленного типа.

В)эозинофилы-1-5%: это антогонисты базофилов, продолжительность до 2,5-5,5 суток. Функции: 1)защита от паразитической инфекции, 2)предупреждают проникновение чужеродных антигенов в кровоток, 3)уменьшают концентрацию биологически активных, которые образуются при аллергии.

2)агранулоциты:

А)моноциты-2-10%: самые крупные клетки крови, продолжительность жизни: в крови-1,5-4,5 дня, в тканях: до 3 суток. Функции: 1)фагоцитоз-защита от микробов, опухолевых клеток, 2)участвует в иммунных реакциях, 3)зрелые моноциты превращаются в тканевые макрофаги, которые стимулируют рост эндотелия и мышечной ткани.

Б)лимфоциты-25-40%: это клетки основного звена иммунной системы, которые осуществляют специальный иммунитет.

Различают три группы в зависимости от зрелости:

1.Т-лимфоциты или тимус зависимые(70-80%):

-Т-хелперы: стимулируют клетки и гуморальный иммунитет

-Т-супрессоры: угнетают активность В-лимфоцитов и могут тормозить начало иммунной реакции

-Т-киллеры: убивают чужеродные антитела

-Т-клетки памяти: несут информацию о встрече с чужеродными агентами.

2.В-лимфоциты (10-20%): участвуют в гуморальном иммунитете, вырабатывают антитела к чужеродным агентам, образуются в красном костном мозге, дифференцируются в лимфатической ткани кишечника, лимфатических узлах

3.О-лимфоциты(5-10%): являются натуральными киллерами, участвуют в противоопухолевом иммунитете, предшественник Т и В лимфоцитов.

Увеличение лейкоцитов-лейкацитоз:

1)физиологический-связан с перераспределением лейкоцитов в органах: пищевой(после приема пищи), миогенный(при физической работе), эмоции и боль

2)патологический(истинный)-инфекции и болезнь крови.

Уменьшение лейкоцитов-лейкопения: связана с угнетением кроветворения: радиация, лучевая болезнь, лекарственные вещества.

Наши рекомендации