Эритроциты, их структура и физиологическое значение. Старение и разрушение эритроцитов. Физиологические эpитpоцитозы. Регуляция эритропоэза. Эритропоэтин.

Эритроциты – это высокоспециализированные безъядерные клетки крови. Ядро у них утрачивается в процессе созревания. Эритроциты имеют форму двояковогнутого диска. В среднем их диаметр около 7,5 мкм, а толщина на периферии 2,5 мкм. Благодаря такой форме увеличивается поверхность эритроцитов для диффузии газов. Кроме того, возрастает их пластичность. За счет высокой пластичности, они деформируются и легко проходят по капиллярам. У старых и патологических эритроцитов пластичность низкая. Поэтому они задерживаются в капиллярах ретикулярной ткани селезенки и разрушаются там.

Мембрана эритроцитов непроницаема для катионов, кроме калия, а ее проницаемость для анионов хлора, гидрокарбонат анионов и гидроксил анионов в миллион раз больше. В мембране содержится до 52% белка. В частности, гликопротеины определяют групповую принадлежность крови и обеспечивают ее отрицательный заряд. В нее встроен Na–К–АТФ–аза, удаляющая из цитоплазмы натрий и закачивающая ионы калия. Основную массу эритроцитов составляет хемопротеин гемоглобин. Кроме того, в цитоплазме содержатся ферменты карбоангидраза, фосфатазы, холинестераза и другие ферменты.

Функции эритроцитов:

1. Перенос кислорода от легких к тканям.

2. Участие в транспорте СО2 от тканей к легким.

3. Транспорт воды от тканей к легким, где она выделяется в виде пара.

4. Участие в свертывании крови, выделяя эритроцитарные факторы свертывания.

5. Перенос аминокислот на своей поверхности.

6. Участвуют в регуляции вязкости крови вследствие пластичности. В результате их способности к деформации, вязкость крови в мелких сосудах меньше, чем крупных.

В одном микролитре крови мужчины содержится 4,5-5,0 млн. эритроцитов (4,5-5,0*1012/л). Женщин 3,7-4,7 млн. (3,7-4,7*1012/л).

Подсчет количества эритроцитов производится в камере Горяева. Старение эритроцитов.

Основные клетки крови человека - эритроциты циркулируют в крови максимум 120 суток, в среднем 60—90 дней. Процесс старения, а в дальнейшем - разрушение эритроцитов у здорового человекасвязано с угнетением образования в них количества специфического вещества - АТФ в ходе метаболизма глюкозы в этой этих форменных элементах. Сниженное образование АТФ, ее дефицит нарушает в клетке процессы, которые обеспечивают ее энергией, — к ним относятся: восстановление формы эритроцитов, транспорт катионов через их мембрану и защиту содержимого эритроцитов от процессов окисления, их мембрана утрачивает сиаловые кислоты. Старение и разрушение эритроцитов вызывает также изменение мембраны эритроцитов: из первоначальных дискоцитов они превращаются в так называемые эхиноциты, т. е. эритроциты, на поверхности которых образуются многочисленные специфические выступы, и выросты.

Эритроцитозы можно подразделить на физиологические и патологические. Примером физиологического эритроцитоза является эритроциты новорожденных, когда количество эритроцитов достигает 8000000—9000000. У жителей горных местностей количество эритроцитов увеличено. Замечено также, что при подъемах на высоту количество эритроцитов быстро нарастает. Это нарастание количества красных кровяных телец в условиях горного климата объясняется опорожнением кровяных депо, когда из субпапиллярной сети кожи и из селезенки в кровь поступает запасная (депонированная) кровь, так как возникает потребность в увеличении дыхательной поверхности крови.
Патологический эритроцитоз мы наблюдаем при отравлении угарным газом, при остром отравлении анилином. И в том, и в другом случае причиной эритроцитоза является остро возникающее кислородное голодание

Эритропоэз — это одна из разновидностей процесса гемопоэза (кроветворения), в ходе которой образуются красные кровяные клетки (эритроциты). Эритропоэз стимулируется уменьшением доставки кислорода к тканям, которое детектируетсяпочками. Почки в ответ на тканевую гипоксию или ишемию выделяют гормон эритропоэтин, который стимулирует эритропоэз. Этот гормон стимулирует пролиферацию и дифференциацию клеток-предшественников красного кровяного ростка, приводя тем самым к ускоренному эритропоэзу в кроветворных тканях и к увеличению выхода эритроцитов в кровь

3. Электрокардиография - метод графической регистрации изменений разности потенциалов сердца, возникающих в течение процессов возбуждения миокарда.

Первая регистрация электрокардиосигнала, прототипа современной ЭКГ, была предпринята В. Эйнтховеном в1912 г. в Кембридже. После этого методика регистрации ЭКГ интенсивно совершенствовалась.

Сокращению сердца предшествует возбуждение кардиомиоцитов, следовательно возникновение потенциала действия и изменение заряда мембраны.(на отрицательный снаружи). Эти потенциалы хорошо распространяются по всей поверхности тела, т.к .ткани облад. хорошей электропроводностью. Но сердце в грудной клетке располагается специфично: спереди назад, сзади наперед ,справа налево, поэтому потенциалы больше уходят в левую часть тела,поэтому здесь используют 2 конечности(лев. руку и ногу),справа же только руку.

Сначала на тела прикладывают электроды: желтый на лев.руку, зеленый на лев.ногу, красный на прав.руку ,и 6 электродов на переднюю и боковую поверхность грудной клетки.

Типичная ЭКГ содержит :стандартные отведения, усиленные отведения, грудные отведения.

Стандартные отведения предложены Эйнтховеном .Здесь попарно подключают электроды:

1)лев рука, прав. рука

2) прав .рука, лев нога

3) лев рука и нога

Считывают потенциалы.

Усиленные отведения от конечностей были предложены Гольдбергом в 1942 г. Они регистрируют разность потенциалов между одной из конечностей, на которой установлен активный положительный электрод данного отведения (правая рука, левая рука или нога) и средним потенциалом двух других конечностей. В качестве отрицательного электрода в этих отведениях используют так называемый объединенный электрод Гольдберга, который образуется при соединении двух конечностей через дополнительное сопротивление

Здесь так же.как и в прошлой постановке используют 3 отведения.

Грудное отведение

Грудные однополюсные отведения, предложенные Вильсоном в 1934 г., регистрируют разность потенциалов между активным положительным электродом, установленным в определенных точках на поверхности грудной клетки и отрицательным объединенным электродом Вильсона. Этот электрод образуется при соединении через дополнительные сопротивления трех конечностей (правой и левой руки, а также левой ноги), объединенный потенциал которых близок к нулю (около 0,2 мВ). Для записи ЭКГ используют 6 общепринятых позиций активного электрода на передней и боковой поверхности грудной клетки, которые в сочетании с объединенным электродом Вильсона образуют 6 грудных отведений

отведение V 1 — в четвертом межреберье по правому краю грудины;

отведение V 2 — в четвертом межреберье по левому краю грудины;

отведение V 3 — между позициями V 2 и V 4 , примерно на уровне четвертого ребра по левой парастернальной линии;

отведение V 4 — в пятом межреберье по левой срединно-ключичной линии;

отведение V 5 — на том же уровне по горизонтали, что и V 4 , по левой передней подмышечной линии;

отведение V 6 — по левой средней подмышечной линии на том же уровне по горизонтали, что и электроды отведений V 4 и V 5 .

Таким образом, наиболее широкое распространение получили 12 электрокардиографических отведений (3 стандартных, 3 усиленных однополюсных отведения от конечностей и 6 грудных).

ЭКГ достаточно длинная,т.к. в каждом отведении проводят как минимум 4 сердечных цикла.

Считывают ЭКГ по зубцам: Р,Q,R,S,T.

P- отвечает за возбуждение предсердий .Это сумма потенциалов прав. и лев. предсердий

Комплекс зубцов QRST-за потенциал действия желудочков.

Q-начало возбуждения, здесь деполяризуются внутренняя стенка и верхушка сердца

R-возбуждение затрагивает наружную стенку и основания желудочков

S-Деполяризовано все сердце, имеет мощный отрицательный заряд.

Т-постепенная реполяризация кардиомиоцитов, но не все восстанавливают свой мембр. потенциала синхронно, поэтому это самая изменчивая часть

Промежуток РQ-время прохождения возбуждения. в норме 0,12-0,20

Примеры нарушения ЭКГ

Миокардиты. У больных миокардитами различной этиологии ЭКГ специфических изменений не имеет. Чаще в ряде отведений выявляются изменения зубца Т, который бывает сглаженным или неглубоко инвертированным. Реже наблюдается небольшая депрессия сегмента SТ, иногда подъем данного сегмента, что может указывать на сопутствующее поражение перикарда.

Гипертрофическая кардиомиопатия — заболевание миокарда, характеризующееся ограниченной или диффузной гипертрофией миокарда, уменьшением полости левого желудочка, частым возникновением нарушений ритма и предрасположенностью к внезапной смерти.

Данные ЭКГ в значительной степени зависят от локализации гипертрофии миокарда. При гипертрофии и распространении ее на свободную стенку левого желудочка наиболее часто встречаются нарушения внутрижелудочковой проводимости, патологические зубцы Q и QS, блокады левой ножки пучка Гиса.

9. Электрокардиография. Анализ электрокардиограммы. Значение электрокардиографии для оценки деятельности сердца.

1. Зарегистрировать ЭКГ у испытуемого с помощью электрокардиографа в 3-х стандартных отведениях.

2. Проанализировать полученную кривую во 2-ом стандартном отведении, для чего рассчитать:

а) частоту сокращений сердца (по интервалу R-R);

б) длительность интервалов РQ, QRS;

в) длительность электрической систолы (интервал QRST);

г) систолический показатель Сп = (QRST / RR) x 100%;

д) вольтаж зубцов Р, R, Т.

3. Вклеить в протокол полученную ЭКГ-му, записать показатели.


Билет 12

1. Вегетативная нервная система: топография нервных центров, ганглиев; строение рефлекторной дуги вегетативного рефлекса; медиаторы; адрено- и холинорецепторы; виды вегетативных рефлексов. Влияние отделов вегетативной нервной системы на функции внутренних органов.

В вегетативной нервной системе выделяют симпатический и парасимпатический отделы. Эти отделы имеют центральную и периферические части. Центральные структуры расположены в среднем, продолговатом и спинном мозге; периферические представлены ганглиями и нервными волокнами. Многие внутренние органы получают как симпатическую, так и парасимпатическую

иннервацию. Влияние этих двух отделов носит антагонистический характер, но этот антагонизм относителен, Имеется много примеров, когда симпатический и парасимпатический отделы действуют синергично (например, и тот и другой увеличивают слюноотделение). Обычно повышение тонуса одного отдела вегетативной нервной системы вызывает усиление активности другого. Многие внутренние органы наряду с симпатической и парасимпатической иннервациями имеют собственный местный нервный механизм регуляции функций, в значительной степени автономный. Наличие общих черт в структурной и функциональной организации, а также данные онто- и филогенеза позволили выделить в составе вегетативной нервной системы (в периферическом ее отделе) еще и третий отдел - внутриорганный.

Наши рекомендации