Особенности распространения возбуждения в ЦНС (дивергенция, конвергенция, иррадиация возбуждения).

Существует два вида взаимосвязи нервных клеток между собой:

1)конвергенция т.е. способность нервных клеток передавать возбуждение к одному нейрону

2)дивергенция-способность нейрона передавать возбуждение ко многим клеткам одновременно, потому что его аксон имеет боковые ответвления

В результате происходит иррадиация т.е. ее распространение по ЦНС. Она зависит от : силы раздражения, возбудимость ЦНС, функции тормозных нейронов

Виды иррадиации:

1.направленная или системная-возбуждение распространяется по строго определенной системе нейронов, что позволяет организму совершать целенаправленные действия

2.бессистемная или диффузная-возбуждение распространяется хаотично, в результате теряется способность совершать координационные действия т.к. происходит торможение нервного центра.

Торможение в ЦНС, его роль, виды. Тормозные нейроны и их медиаторы. Ионный механизм возникновения тормозного постсинаптического потенциала (ТПСП).

Торможение-активный процесс, в результате которого происходит прекращение или ослабление возбуждения.

Функции торможения:

1.координирующая т.е. возбуждение направлено по строго определенному пути к определенному нерву.

2.защитная-проявляется при длительном и сверхсильном раздражении и предохраняет нервные клетки от перевозбуждения.

Классификация торможения:

1)первичное-оно осуществляется с помощью тормозных структур(тормозной нейрон и тормозной медиатор):

1.постсинаптическое:

-прямое(поступательное)

-возвратное

-латеральное(боковое)

-реципрокное(сопряженное)

2.пресинаптическое

2)вторичное-происходит вслед за возбуждением в одних и тех же нейронах(без тормозных структур):

1.пессимальное

2. торможение вслед за возбуждением.

Тормозные нейроны:

-спинной мозг-клетки Реншоу

-головной мозг-клетки Пуркинье

Характеристика нейронов: всегда только вставочные; распространяются на уровне ЦНС и в коре; имеют короткий аксон; из пресинаптических терминалей аксона выделяется тормозной медиатор

Тормозные медиаторы: глицин, ГАМК

Если происходит выделение глицина, то увеличивается проницаемость мембраны для K и Cl, и тогда на постсинаптической мембране возникает гиперполяризация. Этот процесс гиперполяризации называется тормозной постсинаптический потенциал(ТПСП), который увеличивает величину отрицательного заряда внутри клетки(т.е. ПП) и уменьшает вероятность генерации ПД в клетке.

Механизм возникновения постсинаптического торможения в ЦНС, его виды, роль.

Постсинаптическое торможение: морфологической структурой является аксосоматическое или аксодендритический синапс. В результате изменяется свойства постсинаптической мембраны возбуждении нейрона и он теряет способность генерировать ПД т.к. из-за увеличения проницаемости мембраны для K и Cl уровень мембранного потенциала сдвигается в сторону гиперполяризации и увеличивается порог возбудимости. Эффект действия тормозного нейрона: чем ближе рмозной синапс расположен к аксонному холмику тем сильнее будет тормозной эффект.

Возвратное: это торможение связано с тем, что тормозной нейрон образует синапс на теле двигательного нейрона, который его и активирует. Это происходит за счет коллатерали, которые отходят от аксона и оканчиваются на тормозном нейроне, в результате происходит тормозное движение нейрона. Функция: охранительная т.е. дает возможность стабилизировать часть импульсов двигательного нейрона и подавляет его избыточную активность.

Латеральное: тормозные нейроны образуют синапсы на соседних боковых путях распространения возбуждения, в результате происходит блокада возбуждения по боковым путям и возбуждение направляется по строго определенному пути в ЦНС. Функция: обеспечивает системную иррадиацию возбуждения в ЦНС.

Реципрокное: связано с торможением мышц-антагонистов. Когда возбуждается мышца сгибателя, одновременно происходит активация мотонейронов сгибателей и торможение нейронов, которые вызывают торможение мотонейрона мышцы разгибателя. А на противоположной стороне наоборот, с помощью тормозного нейрона будет тормозиться мотонейрон сгибателей, а возбуждаться –разгибателей.

Наши рекомендации