Обучение пациентов простым правилам сохранения здоровья

Письмо 204, 1906:

768. Создавайте посещающим наши санатории все условия для того, чтобы они как можно больше гуляли на свежем воздухе; проводите с ними в залах и гостиных ободряющие и поднимающие настроение беседы на библейские темы; излагайте ваши мысли легко и доступно, и подобные беседы принесут душам большую радость и ободрение. Говорите с пациентами о санитарной реформе и, мой брат, не обременяйте себя множеством обязанностей и дел, из-за которых вы не сможете учить их простым правилам сохранения здоровья. Необходимо, чтобы все, оставляющие стены наших лечебных учреждений, были хорошо просвещены в вопросах здорового образа жизни и чтобы они сами в свою очередь могли воплотить эти принципы в своих семьях.

Нецелесообразно расходовать большие суммы денег на различную медицинскую аппаратуру и приборы, которыми пациенты никогда не будут пользоваться в домашних условиях, когда будут передавать свои знания окружающим. Лучше бы научить их так контролировать свое питание, чтобы живой человеческий механизм работал исправно и ритмично.

Учите воздержанию от спиртного

Письмо 145, 1904:

769. В наших медицинских учреждениях нужно давать ясные наставления относительно воздержания. Необходимо показать пациентам, что употребление спиртных напитков приносит вред, а полное воздержание — благословение. Нужно убеждать их оставить продукты, разрушающие здоровье, а вместо них в изобилии употреблять фрукты. Апельсины, лимоны, чернослив, персики и многие другие плоды очень доступны, так как Господня земля плодородна, если приложить старание в выращивании фруктов.

СИ, 176, 177:

770. Тех, кто борется с силой дурных наклонностей, необходимо наставлять принципам здорового образа жизни. Нужно показать, что нарушение законов здоровья вызывает болезненное состояние и способствует возникновению [446] чрезмерного аппетита, а также провоцирует употребление спиртных напитков. Только воздержанием можно победить желание употреблять неестественные возбуждающие средства. Люди полностью зависят от Божественной силы, и, чтобы разрушить власть чрева, надлежит сотрудничать с Богом, повинуясь Его законам — как нравственным, так и физическим.

Необходимо всеобъемлющее понимание сущности реформы

Рукопись 1, 1888:

771. Какую специальную работу мы призваны проводить в наших оздоровительных учреждениях? Окружающий мир приучает людей потворствовать своим извращенным вкусам — вы же отучайте их от этого. Поднимите знамя санитарной реформы во всех направлениях нашей работы. Апостол Павел говорит: “Умоляю вас, братия... представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего; и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная”.

Цель наших оздоровительных учреждений — показать людям принципы правильного, здорового питания и убедить их претворить знание в практическое самообладание и самоконтроль. Иисус, сотворивший человека и искупивший его, должен быть проповедан всем приходящим в наши учреждения. Познания о жизни, мир:, к здоровье должны преподаваться правило на правило, заповедь на заповедь, чтобы люди убедились в необходимости изменить свой образ жизни. Их необходимо подготовить к тому, чтобы они сами отказались от унизительных обычаев и привычек, существовавших в Содоме и допотопном мире, которые Бог уничтожил из-за их нечестия и беззакония (см. Мф. 24:37-39).

Всех, кто приезжает в наши оздоровительные учреждения, необходимо учить. План спасения должен быть представлен пред всеми — состоятельными и малоимущими, принадлежащими к высшим слоям общества и бедняками. Необходимо проводить с людьми тщательно подготовленные тематические беседы, чтобы им стало ясно: потворство ставшему модным в наше время невоздержанию в пище и питье является причиной порочного образа жизни и вызывает болезни и страдания.

(Как проводить санитарную реформу — § 426.)

Листья от дерева жизни

СЦ 9, 168:

[447] 772. Мне было показано, что не следует откладывать работу, касающуюся санитарной реформы. Мы призваны проповедовать Евангелие всем людям, идущим по большим и малым дорогам. Мне было дано особое свидетельство о том, что в наших санаториях многие души примут истину для настоящего времени и покорятся ей. В наших учреждениях люди должны научиться заботиться о своем организме и в то же время обретать духовное здоровье. Необходимо объяснить им, что значит вкушать Плоть и пить Кровь Сына Божьего. Христос сказал: “Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь” (Ин. 6:63).

Наши санатории призваны быть учебными заведениями, в которых обучают принципам здорового образа жизни медицинско-миссионерскими методами. Здесь душам, которые больны грехом, принесут листья от дерева жизни, которые возвратят мир, надежду и веру во Христа Иисуса.

Подготовка к молитве об исцелении

СИ, 227, 228:

773. Напрасный труд — учить людей взирать на Бога как на Целителя всех немощей, если они не могут отказаться от своих нездоровых привычек и обычаев. Для того чтобы получить Божьи благословения в ответ на молитву, человек должен перестать делать зло и научиться вести правильный образ жизни. Надо жить в чистоте, в соответствии с нормами гигиены; все обыденные привычки должны быть правильными. Кроме того, должна быть достигнута гармония с законами Божьими — как духовными, так и природными.

Наши рекомендации