Обучение правилам техники бега

Обучение правилам техники бега - student2.ru

Параллельно с выполнением упражнений на развитие быстроты реакции и скорости движений, детям следует заниматься силовой тренировкой мышц. Для развития мышечной силы верхней части туловища могут применяться различные виды бросков с использованием медицинских мячей.

Броски теннисного или бейсбольного мяча на дальность полета, выполняемые попеременно каждой рукой для развития навыков балансирования, так же забавны и полезны для силовой тренировки мышц верхней части туловища.

Развивать силу ног дети могут с помощью простых прыжковых упражнений: запрыгиваний, спрыгиваний или перепрыгиваний через низкие и безопасные спортивные приспособления. (См. главу 6 — «Развитие силы»).

После периода полового созревания можно максимально увеличить интенсивность (скорость движений) и силовую нагрузку на мышцы при выполнении упражнений на совершенствование координации нервно-мышечного аппарата юных атлетов. После адаптации организма к заданным нагрузкам спортсмены могут увеличить количество повторов в зависимости от индивидуальной способности переносить нагрузки.

Критическим элементом в тренировке быстроты является продолжительность перерыва на отдых между повторами. Поскольку способность к повторению упражнений высокого уровня сложности зависит от состояния нервно-мышечного аппарата, то работу над развитием быстроты и совершенствованием скоростных способностей не следует проводить в состоянии физического, эмоционального или сенсорного утомления. Перерыв для отдыха между повторами должен продолжаться столько времени, сколько потребуется для почти полного восстановления израсходованных запасов «топлива», необходимого для выработки энергии спортсмена.

Как показано в таблице 5.3, для развития быстроты у подростков в период полового созревания рекомендуется использовать эстафеты. По обратите внимание на то, что забеги следует выполнять на более длинные дистанции, чем при выполнении аналогичных упражнений детьми младшего возраста: от 10 до 30 метров (или ярдов) с 4—6 разовыми повторами и перерывами на отдых от двух до трех минут. Дети могут выполнять скоростные беговые упражнения на прямой дистанции от 20 до 50 метров (или ярдов) 5—8 раз, используя большие перерывы на отдых — от четырех до пяти минут между каждым забегом. Во время отдыха в качестве восстановительного средства для улучшения функционального состояния мышц можно выполнять упражнения на стретчинг.

Юные атлеты, занятые в командных видах спорта, могут выполнять беговые упражнения с изменением направления движения, выполнением поворотов и остановок, пробегая 5—25 метров (или ярдов) с повторением забегов по 5-10 раз и перерывами на отдых между ними в течение двух-трех минут. Освоение специфических игровых двигательных навыков, требующих быстроты выполнения, также способствует развитию скоростных способностей!

Если во время тренировочного занятия дети выполняют только беговые упражнения на скорость или повороты с резким изменением направления движения, то количество их повторов может быть увеличено. После чего тренеру рекомендуется провести технико-тактическую подготовку или организовать игры.

Построение тренировочного занятия для подростков может быть таким же, как для детей младшего возраста (см. таблицу 5.2), но потребует некоторого изменения данных в разделе продолжительности выполнения и количества повторов скоростных упражнений (см. таблицу 5.3)

Наши рекомендации