Типовые схемы размещения аптек

Аптеки в очаге поражения оборудуются на базе уцелевших помещений, а при их – в оборудованных палатках. Аптека может развертываться в любом помещении, которое обеспечивает необходимый объем ее работы.

Место для размещения аптеки определяет начальник медицинского формирования. При этом учитывается:

1)расположение помещений хранения запасов медицинского имущества. Основной запас медицинского имущества, в том числе замерзающего и наиболее ценного, в холодное время года должен храниться в помещении аптеки. Остальное имущество размещается вблизи аптеки в ящиках на настилах (поддонах) под брезентом с использованием котлованов, траншей и складок местности.

2)наличия энергоресурсов для работы оборудования;

3)удобства отпуска имущества функциональным подразделениям. Аптеку целесообразно размещать в непосредственной близости от операционно-перевязочного и госпитального отделений, как основных потребителей медицинского имущества, а также с учетом взаимного использования некоторого оборудования (автоклавов для стерилизации и др.).

4)наличие источников воды, которая необходима как для получения воды очищенной и для инъекций, так и для других производственных нужд аптеки. Для получения 1 л дистиллята расходуется от 10 до 40 л исходной воды (в зависимости от типа перегонного аппарата).

Аптеку следует по возможности размещать так, чтобы использовать имеющиеся подвалы, погреба и естественные укрытия.

Эти укрытия используют для хранения огнеопасных препаратов, дезинфекционных средств, медицинского кислорода и некоторых препаратов, требующих особых условий (антибиотики, бактерийные препараты, препараты крови, кровезаменители и т. п.).

При отсутствии подходящих укрытий для хранения медицинских газов (кислород, азота закись) выделяется отдельная площадка, удаленная от других объектов развернутого формирования на 25-30 м. На обособленных площадках хранятся дезинфицирующие средства и порожняя тара. Площадки оборудуются навесами и укрытиями.

При размещении аптеки выделяются помещения:

1)для приема накладных на медицинское имущество и его отпуска (приемно-рецептурная);

2)для изготовления нестерильных лекарственных средств (ассистентская);

3)для изготовления стерильных лекарственных средств (асептическая);

моечная – для мытья посуды и аптечного инвентаря;

4)стерилизационно-дистилляционную (кубовую) –для получения воды очищенной и для инъекций и стерилизации инъекционных растворов;

5)материальная (кладовая).

Площадь помещений для аптеки и хранения запасов медицинского имущества определяется объемами работ по изготовлению лекарственных средств и хранимого имущества.

При развертывании аптеки по возможности необходимо учитывать взаимосвязь между отдельными ее помещениями: рецептурной и материальной с ассистентской, ассистентской с млечной и кубовой.

При отсутствии необходимого количества помещений допускается совмещать рецептурную (приемную) с ассистентской (в ассистентской перегораживающими занавесями выделяется место, где должен стоять стол для приема требований и стол для проверки и отпуска приготовленных лекарств) и моечную с кубовой (в моечной устанавливается дистилляционный аппарат и автоклав для стерилизации инъекционных растворов).

В случае если не представляется возможным выделить отдельную комнату для приготовления инъекционных растворов, в ассистентской перегораживающими занавесями (простынями, полиэтиленовой пленкой) выделяется изолированная, хорошо вентилируемая кабина (бокс) площадью не менее 6 м2.

В целях рационального использования производственных отделов и изготовления максимального количества лекарств (вне зависимости от того, в каких помещениях будет развернута аптека) необходимо создавать отдельные помещения (секции): ассистентскую (или бокс) для приготовления стерильных растворов; ассистентскую для приготовления прочих лекарственных форм; материальную; стерилизационно-дистилляционную и отделение для мойки посуды.

При любых вариантах размещения аптеки начальник отделения медицинского снабжения должен стремиться к тому, чтобы обеспечить непрерывный отпуск лекарств и имущества отделениям, предохранить его от порчи и влияния неблагоприятных внешних факторов.

Таким образом, аптека должна иметь 3-6 комнат. За аптекой закрепляется машина с шофером.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования лечебно-профилактического учреждения в чрезвычайных ситуациях

К существующим или планируемым к строительству лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) предъявляются медико-технические требования, которые подразделяются на общие и специальные.

К общим медико-техническим требованиям относятся требования, специфичные для учреждений здравоохранения и реализуемые во всех проектах.

К специальным относятся требования, зависящие от природных факторов (сейсмичность, низкие грунтовые воды и т.д.), от региона застройки (близость АЭС, химически опасных объектов, взрыво- и пожароопасных объектов и т.д.), от типа учреждения (больница, поликлиника, станция переливания крови и т.д.). Для некоторых категорий больниц при их планировке необходимо предусмотреть площадку для посадки вертолетов (самолетов), обязательно обеспечить возможность раздельного въезда и выезда прибывающего в ЛПУ автотранспорта, а также оборудовать приспособления для погрузки и выгрузки больных. При отводе земельного участка под строительство ЛПУ учитывается «роза ветров».

При определении системы надежности энергоснабжения и электроосвещения учреждений здравоохранения должны предусматриваться варианты аварийного освещения с помощью подвижных электростанций, устанавливаемых вне зданий или в защитных сооружениях и обеспечивающих подключение к сетям внутри здания.

Аварийное теплоснабжение обеспечивается созданием запасов газа в баллонах и других видов топлива (для котельных или печей) на период восстановления основного источника теплоснабжения, а также возможностью подачи газа от внешних сетей с помощью гибких муфт и специальных устройств.

Водоснабжение в ЧС обеспечивается путем создания запасов питьевой воды из расчета 2 л/сут на больного (пострадавшего) и технической воды - по 10 л/сут на койку. Аварийные емкости устанавливаются в верхней части здания или в отдельной водонапорной башне (бассейне). Предусматривается возможность подачи воды с помощью трубопроводов (гибких шлангов) от внешних сетей или подвижных средств с применением специальных присоединительных конструкций.

Для защиты зданий лечебных учреждений от радиоактивных и химических веществ, задымленности и других вредных факторов создается максимально возможная герметичность внутренних помещений при закрытых окнах; система вентиляции должна при необходимости создавать подпор воздуха в палатах, операционных и процедурных и иметь систему фильтров в местах забора воздуха.

Система внутрибольничной безопасности от поражающих факторов (пожаро- и взрывоопасные вещества, устройства и материалы; ядовитые и радиоактивные вещества; материалы, содержащие патогенные для человека бактерии, вирусы и грибы) должна планироваться и создаваться таким образом, чтобы больные и пораженные не имели контактов с перечисленными факторами.

Средства связи в больнице должны обеспечивать постоянную возможность быстрой подачи сигнала тревоги во все помещения, где находятся больные и персонал, через радиосеть или другую систему громкой связи. Дежурная смена во главе с руководством больницы оснащается портативными переносными средствами связи для работы внутри здания и вне его в пределах слышимости. Эти же средства связи могут использоваться при выезде медицинских бригад в ЧС.

Важнейшим элементом устойчивости работы учреждений здравоохранения являются резервы медицинского имущества, которые создаются на случай ЧС.

Соблюдение перечисленных требований с учетом особенностей учреждения во многом повысит устойчивость функционирования его при возникновении любой ЧС.

Вопрос 2Особенности упаковки перевязочных материалов и изделий из резины при отправке в район ЧС.

Наши рекомендации