Глава 6 коррекция времени рождения

Когда неизвестно время рождения, астрологические методы позволяют определить его час, минуту и даже секунду и это точное и научное доказательство правильности астрологии как науки. Астрология исходит из предположения, что определенное судьбоносное событие может произойти только тогда, когда положение Асцендента и Медиум Цели соответствует реализации этого события. Поэтому, зная большое количество судьбоносно важных событий, можем установить совершенно точно положение Асцендента и Медиум Цели и по этим данным высчитать точный момент рождения.

Правило гласит: даже если нам точно назвали час и минуту рождения, не нужно им верить, а лучше всегда при составлении схемы провести коррекцию. Автор очень часто наблюдал, что астрологическими методами был найден правильный момент рождения, который позднее подтвердился.

При многочисленных родах оказывающий медицинскую помощь врач записал вроде бы время рождения, а астрологическая коррекция установила разницу в 10 минут. В ходе выяснения такого разногласия было установлено, что часы шли неточно. Астрологическая коррекция оказалась точнее, нежели добросовестное свидетельство, опирающееся на мнимо объективные данные.

Все те, кто так радуется неудачам астрологии, забывают о людях, безответственно работающих и составляющих гороскоп только из намеков и приблизительностей. Основа астрологии — математика и, используя правильную астрологическую дедукцию, нужно работать математически точно.

Поэтому нужно при составлении схемы исходить не только из дня и часа, но и из минуты. Точного момента рождения не знает никто, ни мать, ни врачи. Поэтому и точные показания всегда будем контролировать коррекциями и лишь после нескольких коррекций рассчитаем схему по установленному моменту.

Астрологические коррекции — типичный кабинетный труд с применением математических тонкостей. Они достаточно трудны и предполагают значительные математические и антропологические знания, которые вряд ли есть у обычного читателя. Поэтому даем здесь только весьма популярные объяснения, чтобы читатель понял суть дела. Можно и по этой книге проводить коррекцию, но всегда лишь приблизительно, с определенными поправками. Для беглой практики этой коррекции достаточно. Для научной работы, однако, нужно продолжать изучение профессиональной литературы.

Профессионально подготовленный исследователь проведет коррекцию с точностью до секунды; мы же, к сожалению, должны удовлетвориться лишь приблизительными данными.

Если мы хотим продолжать работу дальше, должны овладеть математическими основами, относящимися к астрологическим формулам; они собраны в книге: Formeln fur Astrologen. Von dr. Р.РА. Von Wolzogen Kuhn. Astra Veri, 1934.

Далее запомним, что во всех случаях недостаточно лишь одной коррекции. Тот, кто будет изучать коррекцию по этой книге, поступит наилучшим образом, если проведет в гороскопе если и не все, то хотя бы большинство коррекций. По результату создается средняя величина и эта средняя величина будет отличаться от научно точной коррекции на 1 или 2'.

Эти градусы потом будет легче откорректировать в течение дальнейшей астрологической практики, главным образом с помощью транзитов.

Самые важные коррекции, о которых поговорим в этой

книге, следующие:

1. Трутина Гермеса, классический метод старой астрологии.

2. Метод Бонати.

3. Закон гармонии Глана.

4. Герихово число.

5. Метод вторичных дирекций.

6. Метод протекций.

7. Метод прогрессивного меридиана.

8. Метод транзитов.

9.Метод первичных дирекций (пожалуй, самый важный).

10. Методы типологии. Антропологический метод, требующий значительного дара наблюдения и профессиональной выучки.

ТРУТИНА ГЕРМЕСА (ТГ)

Это метод древний. Опирается на аналогию рождения и зачатия. По ней можно составить т.н. гороскоп кануна рождения, из него можно вывести интересные метафизические выводы. В новейшее время ведутся споры о действенности ТГ в том, что касается коррекции. Ясно одно, что этот метод требует подготовленного астролога: начинающий сделает лучше, если им пока не будет заниматься.

Правило гласит:

Асцендент или Десцендент гороскопа рождения является местом Луны в гороскопе зачатия. Положение Луны в гороскопе рождения является Асцендентом или Десцендентом гороскопа зачатия.

Здесь могут возникнуть четыре обстоятельства:

1. В гороскопе рождения Луна над горизонтом и прибывает (т.е. удаляется от Солнца и находится над осью — 180'). Из этого следует:

Беременность была меньшей, чем средний счет 273 дня и положение Луны в гороскопе зачатия является Асцендтом гороскопа рождения.

2. В гороскопе рождения Луна над горизонтом, но убывает.

В этом случае беременность длилась дольше, чем 273 дня, и положение Луны в гороскопе зачатия является Десцедентом гороскопа рождения.

3.В гороскопе рождения Луна под горизонтом и прибывает.

Тогда беременность была более длительной, чем 273 дня, и положение Луны в гороскопе зачатия является Асцедентом рождения.

4.В гороскопе рождения Луна под горизонтом и убывает. Отсюда вытекает, что беременность короче 273 дней и положение Луны при зачатии является Десцендентом гороскопа рождения.

Порядок работы

1. Установим средний день зачатия.

Среднее время беременности — 273 дня, т.е. 9 месяцев гражданских или 10 лунных, или 39 недель. Средний день зачатия установим, когда от времени рождения отсчитаем 273 дня назад. Или год назад и 3 месяца вперед, причем обратим внимание только на день недели. День зачатия тот же, что и день рождения.

Для обзора должны по образцу изготовить таблицу, с помощью которой день зачатия установим по дню рождения.

Номер дня   День рождения Средний день зачатия смотри под № дня:
1 января
2 января
3 января
4 января
5 января
И т.д. И т.д. И т.д.
28 февраля
(60) (29 февраля) (152)
1 марта
2 марта
И т.д. И т.д. И т.д.
1 июля
2 июля
И т.д. И т.д. И т.д.

2. Зная теперь средний день зачатия и учитывая пункты 1-4 ТГ, прикидываем продолжительность беременности — короче она или длиннее 273 дней. Разницу в днях установим по разнице положения Луны с предполагаемым Асцендентом (Десцендентом) гороскопа рождения. Выйдет у нас определенное число градусов. Это число делим на число средней скорости движения Луны в период зачатия (от 12' до 14' за день). Различие это может составлять самое большее 180' круга (половина лунного обращения), что отвечает самое большее 15 дням.

Сказанное выяснится лучше из таблицы:

Число градусов Луна прибывает и над горизонтом. Луна убывает и над горизонтом. Луна прибывает и над горизонтом. Луна убывает и над горизонтом.
273 0 273 15

3. Итак, мы установили день зачатия. Установим звездный час в полдень дня зачатия и звездный час, соответствующий предполагаемому положению Луны в гороскопе рождения. Меньшее значение вычтем из большего. Возникнет звездный час момента зачатия, который может быть перед полуднем или после полудня дня зачатия.

4. Для установленного момента рассчитаем нормальным способом гороскоп. Положение Луны в этом гороскопе является Асцендентом (или Десцендентом) гороскопа рождения.

5. По так установленному Асценденту (или Десценденту) откорректируем предполагаемый Асцендентом гороскоп рождения.

МЕТОД БОНАТИ

Правило

Смотрим положение и значение Солнца в гороскопе.

1. Если Солнце не повреждено Сатурном, Ураном и Марсом (рассуждая лучше: если оно вообще не повреждено), тогда вершина одного из четырех главных астрологических домов (Асцендент, Десцендент, Медиум Цели, Имум Цели) является средней точкой между Солнцем и какой-нибудь планетой.

2. Если Солнце повреждено, тогда вершина одного из 4 главных астрологических домов находится в конъюнкции с какой-нибудь планетой.

Примечание

Используем этот метод осторожно, всегда только в сочетании с другой коррекцией.

ЗАКОН ГАРМОНИИ ГЛАНА

Правило

Положение Луны и Солнца (небесных светил) всегда весьма важно в любом гороскопе. Светила поэтому имеют влияние на основные оси гороскопа. Какая-то из основных

осей проходит между положением Луны и Солнцем.

Определение меридиана:

МС МС МС МС

Луна Солнце Солнце Луна

Солнце Луна Луна Солнце

IC IC IC IC

Определение горизонта:

Солнце Солнце Луна Луна

As As Ds Ds

Луна Луна Солнце Солнце

За основу берем, естественно, мунданную схему:

270’

0’ 180’

90’

Если в полдень дня рождения большинство планет в положительных знаках, направляем Солнце к Луне. Если большинство в отрицательных знаках, тогда направляем Луну к Солнцу.

Примечание

Метод применять осторожно. Относится почти всегда только лишь к гороскопам значительных людей. Есть отдельные исключения, которые не станем описывать.

ЧИСЛО РЕРИХА

Принцип

В каждом гороскопе есть важные положения Солнца, Луны и Сатурна. Солнце означает: дух, характер, темперамент, социальное положение. Луна: психические свойства, инстинктивная жизнь, отношение к женщине и матери. Сатурн символизирует судьбу. Поэтому главные оси гороскопа будут следствием долгот этих небесных тел.

МЕТОД ВТОРИЧНЫХ ДИРЕКЦИЙ

Устанавливаем дневной пробег быстрой планеты. День после рождения равняется году. Составим список важных событий в жизни по состоянию на сегодняшний день и по методу вторичных дирекций устанавливаем, какое место зодиакального круга отмечено аналогичными аспектами.

Именно там поместим вершину Асцендента или Медиум Цели, места, которые для судьбы всегда очень важны.

Примечание

Очень хороший метод, требует, однако, много труда часто и значительных математических знаний.

МЕТОД ПРОФЕКЦИЙ

Принцип

Каждая астрологически важная точка проходит за год 30', и через 12 лет занимает то же место, что и в гopocкопе радикальном. Конъюнкция профекций с радикальным

гороскопом наступает всегда на 13, 25, 37,49, 61, 75 году жизни.

По событию жизни смотрим, какое планетарное влияние проявилось в этом событии. Предположим, что это влияние изменила профекция Асцендента и Медиум Цели. По ходу времени рассчитаем, где мог быть Асцендент или Медиум Цели, чтобы аналогия конъюнкции и события была в каждом наблюдаемом случае сохранена. Ключ: 1' равняется 12 дням; 1' — 4 ч 52 мин.

Примечание

Профекции могут указать только подобия.

Наши рекомендации