Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос

К идеальной форме головы (рис. 3.7) подходят практически все стрижки.

Если форма головы вытянутая (рис. 3.8), то волосы фронтальной зоны не следует стричь слишком коротко. В стрижкой укладке они должны быть слегка приподнятыми. На затылочной части волосы стригутся короче. На висках волосы лежат свободно.

При круглой форме головы (рис. 3.9) нужно достаточное количество волос на фронтальной и затылочной частях, чтобы "сделать прическу пышной. Достигается это филированием снизу. По бокам волосы должны лежать гладко.

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Если форма головы заостренная (рис. 3.10), волосы на темени не следует приподнимать. Объем необходим в области макушки и затылка.

При форме головы, скошенной книзу (рис. 3.11), большое количество волос требуется в области макушки и затылка. По бокам волосы лежат плоско.

При приплюснутой форме головы (рис. 3.12) стрижку выполняют таким образом, чтобы на темени было как можно больше волос. Для этого делают филировку. На затылке волосы лежат плоско.

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Обладателям большого роста следует избегать высоких причесок и длинных распущенных волос, они еще более вытягивают фигуру. Гладко зачесанные волосы оптически уменьшают объем головы, поэтому также не рекомендуются высоким.

Людям маленького роста, наоборот, подходят высокие прически. При этом прическа не должна быть большого объема, иначе голова будет казаться непропорциональной по отношению к остальным частям тела.

Полным людям лучше не носить прически с гладко зачесанными назад волосами, маленькая голова зрительно увеличивает объем тела.

Крупным и высоким не рекомендуются прически, зрительно вытягивающие фигуру. Длина волос должна быть средней, примерно до мочки уха. Основной объем волос лучше перенести на височную часть.

Маленьким и полным подходят легкие кудри, волнистые волосы, уходящие в теменную часть. Рекомендуются пучки и узелки.

При красивой шее можно носить прически, не закрывающие ее.

Маленьким и худеньким рекомендуется прическа «каре»: из коротких, удлиненных или средней длины волос. Лучше отдавать предпочтение последним. Желательно объем волос перенести в область ушей и висков.

При короткой шее не следует носить длинные прически. Средней длины волосы хорошо смотрятся на уровне щек и середины шеи. Они помогают оптически удлинить шею. Этой же цели способствует и прическа, имеющая вертикальные линии. Избегать следует очень коротких стрижек и пышных причесок на уровне шеи. В этой зоне волосы лучше подстричь в форме удлиненного «мыса». Короткую шею рекомендуется прикрывать легкими локонами или ниспадающими на шею волосами (рис. 3.13).

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Длинную шею можно зрительно сделать короче с помощью крупных локонов. В этом случае идеальна стрижка «каре» из средней длины волос (до подбородка) с подвитыми внутрь концами. Наличие челки в данном случае не играет принципиальной роли. Не рекомендуются любые прически, оставляющие открытой длинную шею. Худую длинную шею можно прикрыть пышной прической до уровня плеч (рис. 3.14).

Профиль с выступающим подбородком требует прически с большим объемом в верхней части головы. Это может быть густая челка, уложенная на лбу в виде волны. Таким образом верхняя часть головы уравновесит выдающуюся нижнюю часть. Волосы боковой зоны нужно зачесать за уши. Следует избегать причесок с гладко зачесанными назад волосами (рис. 3.15).

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Профиль с большим покатым лбом делает лицо непропорциональным. Основная часть лица резко контрастирует с вдавленной верхней, поэтому лобную область нужно зрительно увеличить с помощью объемной челки. Длина волос не играет в этом случае важной роли, поэтому она может быть любой (рис. 3.16).

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Большие оттопыренные уши, естественно, не украшают лицо, поэтому их обязательно надо закрывать волосами. Для этого подойдет такая прическа, при которой уши не будут выступать за ее основной контур. Совершенно недопустимы прически с гладко зачесанными назад волосами, асимметричными линиями или с линиями, повторяющими форму ушей.

Крупные черты лица требуют длинной прически. В ней не должно быть резких переходов, все элементы должны плавно переходить друг в друга. Лицо можно полностью оставить открытым, со сред оточив основные детали прически подальше от него. Пред почтительнее прически с недлинной полупрямой челкой.

Мелким чертам лица прекрасно подойдут маленькие завитки. Они прибавят лицу изящности. Любая деталь прически должна соответствовать чертам лица. Только тогда они будут гармонировать друг с другом. Чуть приоткрытые мочки ушей дают возможность выглядеть более эффектно. При правильных пропорциях тела можно отдать предпочтение пышным прическам небольшой длины.

Широко расставленные глаза зрительно делают лицо больше. поэтому следует отдавать предпочтение прическам с косыми проборами и челкой, уложенной на одну сторону (рис. 3.17)

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Близко расположенные глаза вытягивают лицо и делают его более узким. Скрасить этот недостаток помогут высокие прически с открытым лбом (рис. 3.18).

Длинный нос — маленький недостаток, доставляющий большие неудобства своим обладателям. Но его длину можно зрительно уменьшить с помощью правильно подобранной прически. В первую очередь следует избегать любой симметрии, она лишь подчеркнет этот недостаток. Проборы, челки и остальные детали прически должны быть непременно косыми. Предпочтительнее пышные прически с челкой и кончиками волос, уложенными на лицо.

Не рекомендуются прически с гладко зачесанными назад волосами или большим количеством локонов (рис. 3.19).

Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru Коррекция формы головы. Коррекция фигуры и частей лица. Типы волос - student2.ru

Вздернутый маленький носик требует соответствующей прически. Для этого в нее нужно внести мелкие элементы, например локоны и челку. Основной объем волос зачесать назад. Таким образом, лицо будет более открытым, что зрительно увеличит его черты. Прекрасно подходят лицу подобного типа очень короткие стрижки. Не рекомендуются прически с крупными волнами и слишком объемной челкой (рис. 3.20).

Помимо лица и фигуры одним из важных критериев при выборе правильного фасона прически является тип волос. Существует целый ряд рекомендаций по поводу того, какая прическа подходит тому или иному типу.

Нормальные волосы — здоровые волосы, а значит, идеальные, потому что из густых здоровых волос можно сделать что угодно и как угодно, т.е. им подходит буквально все. Поэтому лицам, так щедро наделенным природой, при выборе прически следует уделить внимание особенностям фигуры, стиля, возраста и т.д., нимало не заботясь о том, что подходит их волосам.

Жирные волосы очень быстро засаливаются, становятся грязными, поэтому для них больше подходят стрижки короткие и средней длины. Избегать следует причесок, фасон которых требует плотного прилегания волос к коже головы. Подобные прически способствуют более быстрому распространению жира по волосам.

Завивка и окраска волос, конечно, могут сделать жирные волосы более сухими, но лишь на время. К тому же неграмотно выполненная химическая завивка может привести к нарушению структуры волос и к дисгармонии обмена веществ, что, в свою очередь вызовет выделение еще большего количества жира.

Тонкие волосы большой длины выглядят довольно скудно, поэтому подобных причесок лучше избегать. К тому же длинные тонкие волосы зрительно становятся еще тоньше. При тонких волосах предпочтительнее фасоны средней длины (не ниже плеч) или очень короткие. Состригать их лучше на одном уровне (но можно и на двух уровнях), это зрительно сделает волосы гуще, а прическе придаст объем. Челку рекомендуется зачесывать на одну сторону.

Еще один вариант улучшения внешнего вида тонких волос — химическая завивка. Она придает волосам объем и увеличивает прическу в несколько раз. Подобного эффекта можно добиться, начесав волосы, но такая прическа, в силу слабости тонких волос, недолговечна. Кстати, дольше держится начес у корней, нежели на концах волос. И, наконец, следует не забывать, что прически из тонких волос требуют обязательной фиксации.

Густые вьющиеся волосы при правильных пропорциях лица и фигуры не создают много проблем в выборе фасона прически. Единственное, что надо учитывать, — это естественное направление роста волос. Оно должно обязательно соответствовать направлениям задуманной прически.

Негустым вьющимся волосам идеально подходит ступенчатая стрижка.

При крутых кудрях нужно избегать причесок с проборами и челкой. Но их можно оставить, если в процессе укладки воспользоваться такими средствами, как мастика и крем.

И последнее: конечно каждый человек, выбирая ту или иную прическу, должен учитывать свой возраст. Чтобы не выглядеть смешным и нелепым, не следует предаваться мечтам о том. что молодежная прическа скинет с плеч несколько лет. С другой стороны, не стоит раньше времени носить старомодные узлы и пучки.

Лучше всего ориентироваться на то, что больше подходит.

Женщинам средних лет рекомендуются короткие стрижки, они делают их моложе. Крайне нежелательны в этом возрасте авангардные направления типа торчащих в разные стороны разноцветных «перьев». Молодым девушкам спортивного типа лучше не носить причесок из крупных «буклей».

КОМПОЗИЦИЯ ПРИЧЕСКИ

Наши рекомендации