Глава 3. тригонометрический расчет долгот астрологических домов

Во второй главе дали мы указание, как легко и быстро рассчитать гороскоп. Математическую работу мы облегчим таблицами. Этот метод подходит для беглой работы, т.к. дает лишь приблизительные значения. Если мы хотим работать

точно и ответственно, тогда и методы нужно использовать точные.

В данном случае не будем ограничиваться только таблицами, а вычислим важную составную часть астрологических домов тригонометрическими методами. Предположим здесь читателя, знающего основные понятия математики и геометрии, т.к. разъяснение этих понятий не входит в нашу задачу. Начинающего читателя вполне удовлетворит 2-я глава.

Вначале приводятся образцы, а затем на примере будет показано, как с ними поступать. Читатель сам сможет судить о качестве тригонометрических расчетов, сравнив результаты их со значениями в таблице.

Образец расчета Х дома

(log cos 23'27' (склонение эклиптики) = 9.96256)

I. Если А между 0' — 90' (в I четверть):

log tang А — log cos 23'27' = log tang dl,

II. Если А между 90. — 180. (во II четверть),

log ctg (А — 90.) — log cos 23.27 = log ctg b;

b + 90' = dl

III. Если А между 180' — 270' (в III четверть):

Log tng(А — 180,) — log cos 23,27, = log tng b;

b + 180 = dl

IV. Если А между 270' — 360' (в IV четверть):

log ctg (А — 270 ) — log cos 23'27' = log ctg b;

b + 270' = dl

Остальные дома рассчитываются аналогично.

Глава 4 Расчет мунданного гороскопа

Мунданным называется гороскоп, который относится к большим общественным единицам, народам, государствам, городам.

Роль астрологии не исчерпывается только выяснением гороскопа человека. Астрологически можно судить о какой-либо вещи и о существе. Всегда как отправная точка изучения фигурирует возникновение вещи и место на земном шаре, где это возникновение произошло. Составляя гороскоп животного, исходим из его рождения, составляя гороскоп завода, общества, исходим из момента их основания. Расчет подобен составлению натального гороскопа. Правила толкования, однако, несколько иные.

Кроме того, можно изучать влияния важных астрономических явлений на определенное место на земном шаре.

Рассчитаем гороскоп для географических долготы и широты города — и исходная временная точка даст момент астрономического явления.

Важнейшие мунданные гороскопы, связанные с астрономическими явлениями:

1. Вход Солнца в кардинальные знаки Зодиака

Рассчитаем гороскоп для определенного места на момент, когда Солнце входит в знаки Овна, Рака, Весов и Козерога. Время этого входа дано в эфемеридах Рафаэля для полудня по Гринвичу. Расчеты такие же, как это было продемонстрировано в главе 2. Если Асцендент схемы попадает в кардинальный знак, гороскоп действителен 3 месяца, если попадает в знак фиксированный — двенадцать, если попадает в знак мутабельный (подвижный) — срок его действия 6 месяцев.

2.Полнолуние или новолуние

Этот гороскоп, действующий примерно месяц, рассчитываем на точный момент полнолуния или новолуния, имея в виду определенное место.

3. Затмение Солнца

При расчете указываем момент ближайшего новолуния. Гороскоп действителен столько лет, сколько часов продолжалось затмение, и относится к тем странам, где затмение наблюдалось, или к странам, обозначенным знаком Зодиака, в котором затмение произошло. Нужно всегда учитывать также деканат знака.

4. Затмение Луны

Рассчитываем на момент ближайшего полнолуния, и гороскоп действителен столько месяцев, сколько часов длилось затмение. Правила те же и в мунданном гороскопе затмения Солнца.

5. Планетарные конъюнкции и оппозиции

Гороскоп рассчитываем на момент, когда наступают мунданные конъюнкции или оппозиции следующих планет: Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон. Эти гороскопы весьма важны и относятся к странам, соответствующим знакам, в которых конъюнкция или оппозиция указанных планет.

6. Кометы

Мунданный гороскоп рассчитываем на момент, когда на небе появится комета, или на момент, когда она вступит в определенный знак Зодиака. Действует для стран, этим знаком обозначенным. Влияние комет вообще неблагоприятно.

ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ПРОГРЕССИВНЫХ ГОРОСКОПОВ

ПРОГРЕССИВНЫЙ ГОРОСКОП

Так как все в природе подвержено изменениям, мы должны на каждый радикальный гороскоп смотреть двояко. С одной стороны, мы должны его учитывать как постоянный, с другой — как подвижный, или прогрессивный.

Натальная карта как бы запечатлена в организме человека и имеет решающее значение для судьбоносных поворотов всей жизни. Толкование радикса — это в основном толкование соотнесения космических и биологических ритмов.

Базой этих толкований является положение астрологических элементов в момент рождения или возникновения, невзирая на дальнейшее движение этих элементов. В этом случае гороскоп радикальный является гороскопом устойчивым, постоянным, неизменным.

Подвижный, прогрессивный гороскоп тот, при толковании которого рассматриваем не только устойчивый радикальный гороскоп, но и обращаем внимание на движение

астрологических элементов, которое происходит после момента рождения или возникновения. Движение астрологических элементов, отмеченных прогрессивным гороскопом, нам показывает изменения основных влияний радикального гороскопа, который, конечно, всегда является основным.

Прогрессивный гороскоп указывает только изменения влияний, зарегистрированных постоянным гороскопом, т.е. не приносит ничего нового. Прогрессивная карта отмечает время, когда указания постоянного гороскопа изменились.

Прогрессивных гороскопов великое множество, как и методов их толкований. Виды их в литературе описаны весьма туманно и часто одним именем называются разные методы, что ведет к частым ошибкам. Разделим их виды.

Прогрессии могут быть зодиакальными и мунданными.

1. Зодиакальные прогрессии основаны на движении астрологических элементов, которое после момента рождения, естественно, продолжается.

2. Мунданные прогрессии основаны на движении земного шара вокруг своей оси, не принимая во внимание движение элементов в Зодиаке.

Важнейшие гороскопы, основанные на зодиакальных прогрессиях:

а. Солнечная революция (гороскоп солнечный или годовой гороскоп).

б.Лунная революция (гороскоп лунный, гороскоп месячный).

в. Транзиты.

г. Затмения, новолуния, планетарные конъюнкции и т д.

д. Вторичная дирекция.

Важнейшие гороскопы, основанные на мунданных прогрессиях:

а. Первичная дирекция.

б. Протекции.

в. Различные виды мунданных дирекций.

В дальнейших параграфах будет дана общая характеристика этих гороскопов. Подробности выходят за рамки этого труда. Запомним, что для хорошей астрологической практики следует учитывать такие виды гороскопов:

1. Радикальный гороскоп как основа толкования.

2. Метод транзитов, который дает точные и наилогичнейшие перемены в тенденциях, указанных основным гороскопом.

3. Солнечная революция, которая действует приблизительно год и яснее обрисовывает, какие транзиты будут иметь судьбоносное влияние, а какие менее важны. Если транзиты совпадут с данными солнечного гороскопа, тогда их влияние

будет значительным. Если же мы хотим получить информацию еще более подробную об определенной части года, исследование нужно дополнить лунной революцией.

Остальные методы тоже важны, но можно ими пренебречь, они связаны с утомительными расчетами и редко дают что-то, чего нет в транзитах и солнечном гороскопе. Их важность была велика в прошлом, когда не знали еще о судьбоносном влиянии Урана, Нептуна и Плутона и поэтому было необходимо основательнее рассматривать положение быстрых планет, важность которых более связана с дирекциями, нежели с методом транзита.

ПРОФЕКЦИИ

Этот метод основан на предположении, что за 12 лет все элементы радикального гороскопа продвигаются равномерно, занимая в конце концов опять то же место, какое имели в момент рождения. В таком случае каждый элемент в течение одного года проходит всегда 30'. Этот метод может быть использован на год и на день. Рассмотрим аспектацию движущихся элементов к радикальному положению, например,

профектное Солнце к радиксу Солнца и т д. Метод этот весьма легок, но нельзя его переоценивать. Дается на 12-летний или 12-месячные периоды, т.е. на какой-то период цикла.

ПЕРВИЧНЫЕ ДИРЕКЦИИ

Метод первичных дирекций основан на теоретическом предположении, что определенные элементы передвигаются в год на 1' по зодиакальному кругу. Если градус соответствует году, то минута отвечает 6 дням. Учитываются главным образом первичные дирекции, Медиума Цели, Асцендента, Точки счастья, Солнца и Луны. Метод этот весьма важен для корректуры момента рождения.

ВТОРИЧНЫЕ ДИРЕКЦИИ

Многие авторы считают вторичные дирекции самыми действенными, т.к. при них разница в несколько минут при установлении точного момента рождения не может вызвать чрезмерных ошибок. Вторичная дирекция основана на предположении, что один день после рождения отвечает 1 году жизни и приверженцы этой теории ссылаются на Святое Писание, где у Иезекииля читаем: «Давал я вам всегда один день за каждый год».

Если хотим, например, установить, какая судьба нас ждет в 30 лет, установим из эфемерид года нашего рождения, как двигались небесные тела в течение 30-го дня после нашего рождения, и установим аспекты, образованные в течение этого дня движущимися небесными телами к основному положению и друг к другу. Помимо планет учитываем также еще и вершину I (Асцендент) и Х дома (Медиум Цели). Подвижные элементы называются прогрессивными в отличие от элементов радикса и поэтому мы говорим о прогрессивном Солнце, или дирекции Солнца и т. д.

Составленный прогрессивный гороскоп толкуем в отношении к радиксу, причем учитываем прогрессивные аспекты как скрытые судьбоносные причины, которые проявят свои следствия только в том случае, если для того или иного события есть предрасположения в радикальном гороскопе и тогда, когда эти латентном судьбы будут вызваны к жизни однородными транзитами суперпланет (Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна, Плутона)

Дирекциональный гороскоп составляется так:

1. Запишем дома, как в радиксе.

2. Запишем планеты на определенный день после рождения, соответствующий году, который хотим исследовать.

3. Установим взаимные аспекты этих планет.

4. Рассмотрим аспекты, образующиеся к положениям радикса.

5. По эфемеридам изучаемого года установим транзит суперпланет. Если мы рассматриваем только движения планет в течение дня, который соответствует году, должны помнить:

24 часа соответствуют 12 месяцам изучаемого года;

2 часа соответствуют 1 месяцу;

1 час соответствует 15 дням;

4 минуты соответствуют 1 дню.

Медиум Цели продвигается за день (аналогичный году) на 3'57". Остальные дома для дирекционального гороскопа найдем по положению Медиум Цели в таблицах.

СОЛНЕЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Солнечная революция, или солнечный (годовой) гороскоп, действительный приблизительно на 1 год, составляем на момент точной конъюнкции транзитного Солнца с Солнцем радикальным. Конъюнкция эта наступает всегда около дня рождения: точный час каждый год разный. Порядок расчета солнечного гороскопа весьма легок, легче, чем другие профектные методы. Установим день, час и минуту конъюнкции и для найденного момента составим нормальный гороскоп, обозначающий судьбоносные влияния, действительные до следующей конъюнкции. По изготовлении схемы толкуем ее как гороскоп радикальный: рассмотрим положение и взаимную аспектацию солнечных значений и их отношение к значениям радикса. Кроме того,

учитываем транзиты года и исследуем их аналогии к значениям солнечного гороскопа. Если транзиты согласуются с данными солнечного гороскопа, то нужно их считать важными, если же различаются — будут иметь только малый отзвук в жизни. Все значения, необходимые для расчетов, найдем в эфемеридах.

Пример

Чтобы составить солнечный гороскоп, нужно установить момент точной конъюнкции Солнца-т на Солнце-р.

Момент этот — исходная точка солнечной схемы.

Хотим рассчитать в нашем случае солнечный гороскоп на год 1939-40, действующий со дня конъюнкции. Так как положение радикального Солнца 4'32'50" Льва, нужно установить, в какой момент настанет такое же положение транзитного Солнца в 1939 году.

Применяя обычную схему пропорций, установим, что в 1939 г. Солнце будет в 4'32'50" Льва: 28 июля в 12 ч 50 мин 30 с по Гринвичу.

Местное, пражское время отличается на 57 мин 40 с, которые нужно вычесть из гринвичского времени.

12 ч 50 мин 30 с

57 мин 40 с

11 ч 37 мин 50 с

Солнечный гороскоп рассчитываем для Праги на время 28 июля 1939 г. 11 ч 52 мин 50 с.

ЛУННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Лунную революцию, или лунный гороскоп, рассчитываем для момента, когда транзитная Луна создаст конъюнкцию с положением Луны радикальной. Гороскоп этот дает судьбоносные повороты, которые окрасят жизнь в течение приблизительно месяца. Расчеты проводятся так же, как и в солнечном гороскопе.

ГОРОСКОП ХОРАРНЫЙ

Этот гороскоп составляем, если хотим ответить астрологически на какой-либо вопрос. Установим час и минуту, когда вопрос возник, и на это время составим нормальный гороскоп. Положение элементов и их аспектация дает положение дел в космосе, ставшее причиной возникновения вопроса, и так мы выясним благоприятное или неблагоприятное стечение обстоятельств, к которым относится вопрос. Нужно помнить, что хорарный гороскоп должен показать определенное подобие с гороскопом натальным, иначе ценность его невелика.

МЕТОД ТРАНЗИТОВ

Этот метод основан на том факте, что планеты, чье положение в радикальном гороскопе считается постоянным, продолжают движение по Зодиаку и образуют со своим радикальным положением различные углы, благоприятные или неблагоприятные, которые изменяют влияния основного гoроскопа. Транзитом мы называем переход или аспектацию движущейся планеты к положениям, которые эта планета или иные элементы занимают в постоянном гороскопе.

Движение планеты установим по эфемеридам изучаемого года Метод транзита является самым логичным и самым научным способом астрологического предвидения. Нарекания против этого метода проистекают из того обстоятельства, что редкий астролог учитывает транзиты во всем их богатстве. Запомним, что недостаточно изучать транзиты планет к планетам радикальным, а следует устанавливать транзиты на точки, вершины домов и антисы. Недостаточно также учитывать только т.н. главные аспекты (конъюнкции, оппозиции, тригон, секстиль и квадратуру). У суперпланет безусловно нужно изучать и аспекты малые. Кроме того, изучаем и широту и склонение всех гороскопических элементов. Накопление благоприятных или неблагоприятных транзитов покажет, какие влияния радикального гороскопа в определенный день изменяются.

Пример

В радикальном гороскопе стоит, например, Солнце (Солнце-р) в 2' Овна. Каждая планета, проходящая через 2' Овна, создает конъюнкцию с Солнцем. Пишем тогда, если учитываем Марс: Марс-т конъюнкция Солнце-р. Планета, проходящая через 2' Весов, образует оппозицию к радикальному Солнцу, во 2 Льва и Стрельца она формирует тригоны, во 2' Близнецов и Водолея — секстили.

Чтобы, наконец, мы могли аспекты изучать, сведем радикальные и транзитные значения в таблицы. Это достаточно трудно, но точность заключения компенсирует усилия.

Пример.

В нашем гороскопе Солнце стоит на 4'33' Льва.

В графу Льва занесем на 4'33' данные: конъюнкция Солнца.

В графу Весов занесем на 4'33'данные: секстиль Солнца.

В графу Скорпиона занесем на 4'33'данные: квадратура Солнца.

Так продолжаем и в остальных таблицах знаков Зодиака, указывая не только важные аспекты, но и мелкие, как 18', 24', 30' и т. д. Так же поступим с остальными элементами гороскопа, с планетами, с чувствительными точками, вершинами домов, антисами.

Подобную таблицу изготовим также для широты и склонения. Широты в транзитах вероятно важнее, чем долготы. Именно в меняющихся широтах находим самые важные судьбоносные влияния.

Когда таблицу изготовили, можем изучать транзиты на любой год. Заглянем в эфемериды упомянутого года и по их данным смотрим в таблицах, какие транзиты долгот, широт и склонения образует планета. Изучим так ход всех планет.

Результаты разложим по дням и получим календарь транзитов и после по 4-й книге данного труда истолкуем судьбоносные повороты года, месяца и дня. Эту работу проведем для минувших лет и для будущего. И у нас получится аспектный календарь всей нашей жизни.

Исследуем прошедшие годы и посмотрим, как судьбоносные события отражались в аспектах. Так научимся судить о влияниях элементов гороскопа, научимся правильному толкованию; гороскоп всегда индивидуален и никогда нельзя это исследование заменять работой лишь теоретической.

Когда мы установили влияние аспектов в прошлом, легко приблизительно определить их действие в будущем на много лет вперед.

Также составим таблицы точек, неподвижных звезд и антисов.

Если хотим установить аспекты транзитных планет, установим по эфемеридам их движение по Зодиаку. В нашем случае через знак Овна. Юпитер движется через знак Овна в июне 1939 г. Между 3 и 4 июня пройдет 4'2' Овна; образует тем самым сесквиквадрат к радикальной Луне. Между 6 и 7 июня пройдет 4'33' Овна. Образует тогда тригон к Солнцу.

Подобным образом учитываем все транзитные планеты и все знаки Зодиака. По собранным транзитам судим затем о времени, в котором влияние планеты, учтенной радикальным гороскопом, изменится и предвидим повороты судьбы. На основе этого метода можем, проявляя свою свободную волю, усиливать или ослаблять судьбоносность нашей жизни.

Наши рекомендации