Платоническая любовь в норме свойственная лишь периоду становления либидо, то есть, подростковому возрасту.

Если взрослый мужчина любит платонически, ‑ это означает, что у него задержка психосексуального развития ‑ его либидо приостановилось на платонической стадии (см. главу “Три времени либидо”).

Окончательное формирование либидо до своей завершающей (сексуальной) стадии должно происходить к 17‑19 годам. Зрелое либидо означает, что мужчина живет половой жизнью (как и положено любому психически здоровому человеку).

Если юноша (мужчина) в периоде расцвета мужской сексуальности (18‑25 лет) одинок и соблюдает “сексуальное воздержание”, то:

‑ либо у него есть какие‑либо психические отклонения, мешающие его общению с противоположным полом;

‑ либо не сформировано либидо;

‑ либо есть сексуальные дисфункции.

Если у юноши (мужчины) нет постоянной партнерши, но есть временные, ‑ то к нему вышесказанное не относится.

Самое частое следствие незавершенного либидо ‑ слабое половое влечение.

Общаясь с девушками, такие юноши влюбляются, ухаживают, но эти ухаживания лишь на платоническом уровне, без телесного контакта.

Все его сверстники в этом возрасте смело кладут девушке руку на плечо, обнимают за талию, могут притянуть ее к себе, обнять и поцеловать, а для юноши, либидо которого еще не достигло своего апогея, приступить к эротическим действиям ‑ целая проблема. Романтический влюбленный страдает, мечтает и фантазирует, но прикоснуться к своей избраннице не смеет.

Если такому робкому юноше повезет, и его партнерша окажется доброжелательной и терпеливой, то есть шанс, что рано или поздно он преодолеет “барьер общения” и постепенно, хотя поначалу несмело начнет проявлять эротические действия. Со временем он наверстает то, что пропустил в соответствующем возрасте.

Но если юноше, задержавшемуся в сексуальном развитии, попадется разбитная девушка с большим сексуальным опытом, для которой “вздохи под луной” ‑ давно пройденный этап, ‑ она может высмеять стеснительного воздыхателя. А это надолго отобьет у него охоту вообще ухаживать за девушками. Пройдет немало времени, пока юноша вновь решится поухаживать за другой девушкой.

В юношеском возрасте платоническое общение с противоположным полом еще куда ни шло ‑ ровесницы еще тоже находятся на стадии несформированного либидо (а у женщин, по сравнению с мужчинами, оно запаздывает).

Но если мужчина на третьем десятке лет все еще “вздыхает под луной” и никак не решится обнять и поцеловать свою избранницу, не говоря уже о прочем, ‑ то нормальная молодая женщина, имеющая сексуальный опыт, отнесется к этому уже не так снисходительно, как юная девушка.

Если либидо у мужчины задержалось на эротической стадии, то на поцелуи и объятия молодой человек решится, но от поцелуев до постели ‑ немалый путь. А он не знает, как это сделать и не может отважиться пройти этот путь.

Основная причина его трудностей состоит в том, что у него нет интенсивного полового влечения, как у его сверстников, для которых характерна юношеская гиперексуальность. Влечение настолько слабое, что интереса к противоположному полу у нет. А если нет влечения, то, соответственно, появляются проблемы и на других фазах физиологического цикла сексуальных реакций. Отсюда проистекают различные сексуальные дисфункции.

А когда сыну 18‑20 лет, родители удивляются, почему он совершенно не интересуется девушками. Когда ему 25‑28 лет, они проявляют беспокойство, почему же он не женится. Даже если он, послушавших уговоров матери, женится, то уже через несколько лет брак распадается. У таких мужчин бывают самые различные сексуальные нарушения ‑ расстройство эрекции, преждевременная или задержанная эякуляция.

Если молодой мужчина не интересуется женщинами, будучи в возрасте пика мужской половой активности, ему нужно проконсультироваться с психиатром‑сексопатологом.

Сидит себе мужик и мастурбирует. Ничего у него не получается. Через некоторое время он бросает это занятие и со вздохом произносит:

‑ Господи, даже самому себе уже не нужен...

Анекдот

Отношение мужчины к сексу после секса

Наутро он понял: в том, что он вчера соблазнил эту женщину, была не его, а ЕЕ заслуга.

Д.Е.

Сексуальная удовлетворенность мужчины, это не только достижение половой разрядки (оргазм), но и его эмоциональное состояние после близости.

М.Яффе и Э.Фенвик на основе десятка опросников составили график сексуального профиля мужчины, главным критерием которого является уровень сексуальной удовлетворенности. Учитывались разные характеристики ‑ чувственность, сексуальный “аппетит”, сексуальная техника, удовлетворенность своей половой жизнью, сексуальная осведомленность и широта взглядов, сексуальная ориентация, психологическое благополучие и уверенность в себе, общительность. И что оказалось? Выделены четыре варианта сексуального профиля, из них лишь единственный профиль обладает средним уровнем удовлетворенности, а три остальных ‑ низким.

Она и она наутро:

‑ Милый, ну сделай же мне комплимент!

‑ Газель! Нет, сайгак...

‑ Это то, что с рогами?!

‑ Нет, это лошадь тупорылая такая...

Анекдот

Что сие означает? А то, что подавляющее число мужчин сексуально не удовлетворены.

Парадокс, скажете вы? Ведь приоритет по части сексуальной неудовлетворенности традиционно был за женщинами! Получается, что мужчины тоже не удовлетворены?!

Печально, но факт. Именно так и есть. Причем, сам мужчина может этого и не осознавать, но подсознательно, опосредованно это непременно отразится на взаимоотношениях с партнершей.

Шумная компания отмечает на квартире какой‑то праздник. Одна парочка незаметно уединяется в свободной комнате. Через пол часа оттуда на всю квартиру раздается дикий хохот. Несколько любопытных просовывают свои мордашки в дверной проем и видят такую картину: на краю кровати сидит голый парень с очень смущенным видом, а девушка катается по кровати и умирает от хохота. Их спрашивают:

‑ Что случилось?

Девушка говорит:

‑ Я у него спросила: «Ты уже кончил?» А он мне говорит: «Нет, я еще на 4‑ом курсе».

Анекдот

Давайте рассмотрим причины сексуальной неудовлетворенности мужчин и пути ее преодоления.

Первая причина ‑ низкая сексуальная осведомленность и недостаточная техника. Хотя психологических проблем нет, а отношение к сексу ‑ положительное и даже воодушевленное, уровень чувственности высокий, однако в процессе полового акта такой мужчины испытывает “технические” трудности.

Наши рекомендации