Символы и их эзотерическая подоплека

Как уже упоминалось, символы Рэйки, долго хранившиеся в тайне, передаются и объясняются ученикам учителем.

Идея использования символов для направления энергии и ее проявления может на первый взгляд показаться странной, хотя давно известно, что геометрические формы обладают определенными энергетическими свойствами. Всем нам приходилось слышать о тайных формулах, нумерологии и великих пирамидах Египта и Южной Америки.

Мы постоянно окружены всевозможными энергиями, но мы забыли, как их использовать. Открытие электричества и электромагнетических волн помогло нам сделать свою жизнь значительно более комфортной. С помощью Рэйки мы обучаемся использовать энергию внутри себя для своего физического, ментального и эмоционального благополучия.

Можно сказать, что символ Рэйки действует как прожектор или активатор, помогающий сфокусировать энергию определенного качества в конкретном месте. В известном смысле, символы, когда они используются человеком, получившим инициацию, являются или становятся этой энергией. Интенсивность активизированной энергии зависит также от "сонастройки" между практикующим Рэйки и используемым им конкретным символом.

Однако Рэйки нельзя использовать для манипулирования ситуациями или людьми или для магии. Символы Рэйки не ориентированы на конкретную цель.

Величайшая магия - просто быть самим собой.

На Западе много говорится об эзотерическом происхождении символов Рэйки, но большинство пересказываемых историй не имеют под собой никакой почвы.

Само слово Рэйки не является японским "термином". Наши исследования привели нас к убеждению, что оно взято из древней синтоистской мантры, где использовалось для защиты того, кто ее произносит. А это значит, что слово Рэйки само по себе является символом (который обеспечивает защиту)!

Эта мантра столетиями передается словесно синтоистким учителем своему ученику, и мы получаем инициацию в нее только после того, как даем обещание никому ее не передавать.

Происхождение символов Второй Ступени Рэйки смешанное, поскольку они появились как в древнем синтоизме, называемом Ко Синто (перевод: древний синто), так и в древнем буддизме. Символ силы и символ ментального исцеления слегка отличаются от санскритских оригиналов. Транскрипция у них японская. Эти символы пришли из Индии в Тибет, где их скопировали китайские монахи. Из Китая они совершили свой путь в Японию*. Символ для лечения на расстоянии получен из нескольких канджи**.

* Японский синтоизм и буддизм так сложно переплетены, что их невозможно отделить. Часто трудно сказать, где кончается один и начинается другой.

** Японское слово "канджи" изображается с помощью иероглифа, очень давно пришедшего в Японию из Китая.

Символ Мастера Рэйки - это исходное канджи. Это также буддийский символ, и практикующие Рэйки - не единственные в Японии, кто используют его для медитации!

Феномен энергии

Может случиться, что наши руки, позвоночник или чакры вдруг станут теплыми или холодными. Мы можем начать чувствовать то, чего никогда не чувствовали прежде. Некоторые начинают видеть ауру, слышать новые звуки, ощущать новые запахи. Что бы ни происходило, это лишь побочный эффект, и только так все это следует понимать.

Когда мы что-то готовим, мы не фокусируемся на кипящей воде, мы просто знаем это и делаем свое дело. Если мы будем слишком привязаны к явлению "кипения", мы никогда не сможем наполнить свои желудки. То же справедливо для так называемых "духовных", или энергетических явлений: если мы уделяем им слишком много внимания, они мешают нам расти! Даже огромные (и очень нравящиеся эго) психические силы не являются целью нашего духовного поиска. Конечная цель - просто быть самим собой.

Некоторые мастера даже утверждают, что развитие психических сил, или сиддх, чаще всего являющееся "духовным хобби", может причинить вред. Существует известный эпизод из жизни Свами Рамакришны, одного из глубочайших индийских мистиков нашего столетия. Однажды его посетил аскет, который сделал единственной целью своей жизни обрести способность ходить по воде. Как рассказывают, Рамакришна спросил его, сколько времени ему потребовалось, чтобы овладеть этим искусством. Аскет, считавший, что его умение придает ему величие, гордо ответил, что для этого ему потребовалось 18 лет. Рамакришна рассмеялся и заметил, что, когда ему нужно переправиться через реку, перевозчик берет с него одну пайсу (меньше одного цента). "И ты потратил восемнадцать лет ради одной пайсы?" - спросил он.

Высшее Я

Это одно из слов жаргона Нью-Эйдж, которое всегда вызывает у меня улыбку. Как утверждают, Высшее Я - это что-то вроде голоса Бога, или фактор, который, если вы знаете, как до него добраться, разговаривает с вами, поддерживает вас и обеспечивает вам руководство. Я лично не верю в эту духовную версию Интернета - то, к чему вы получаете "доступ", - это просто ваше собственное подсознание, еще одна игра ума.

Концепция сверхэго всегда ускользала от меня: если мы будем честными перед собой, то обнаружим, что стремление к "Высшему Я" возникает потому, что мы не нравимся себе такими, каковы мы есть. Вместо этого мы могли бы начать прямо сейчас любить и ценить свое собственное Я со всеми его достоинствами и недостатками.

Ниже приведены несколько упражнений, которые могут помочь нам на пути к празднованию самих себя:

  • Посмотрите на свое телесно-умственное я, как будто вы смотрите на любимого человека, того, кого вы цените целиком. К сожалению, мы забываем, как смотреть на себя с любовью, но некоторые из нас еще помнят, как смотреть с любовью на другого человека. Этот метод помогает обратить процесс, направить стрелы любви в свою сторону. Всякий раз, когда мне приходится видеть фотографии людей типа Раманы Махарши, Дж. Кришнамурти, Мейера Бабы или Ошо, я с трепетом думаю о том глубоком почтении, которое они проявляют ко всему живому, начиная с собственного физического тела. Один вид их рук, которые с такой любовью и признательностью покоятся на их коленях, заставляет почувствовать себя чем-то вроде робота.
  • Будьте полностью честными в своих взаимоотношениях с людьми. Как известно, это очень трудная задача, но, если неукоснительно следовать поставленной перед собой цели, в конечном счете это приводит к самоприятию. Часто мы боимся излишней откровенностью причинить боль своим близким, но настоящей проблемой здесь является страх. А страх никогда не должен быть решающим фактором в нашей жизни. Быть честным не значит обязательно причинять боль другому человеку, просто требуется некоторое мужество, чтобы с самого начала быть самим собой.
    В первый раз, когда я решил рассказать своей жене о пережитой эротической драме, для этого разговора мне потребовалось несколько часов. Но какое облегчение я испытал, узнав, что она по-прежнему меня любит.
  • Загляните внимательно в себя и запишите десять привлекательных качеств, которые вы в себе обнаружите. Если вы найдете их больше, записывайте все. Когда перечень будет готов, ежедневно в течение недели перечитывайте каждый пункт и постарайтесь по-настоящему оценить себя.
    Смысл этого упражнения не в том, чтобы гипнотизировать себя, постоянно повторяя: "Я прекрасен, я прекрасен, я прекрасен". Подобные аффирмации вообще бесполезны, потому что при этом мы ничего не пытаемся себе мысленно представить, мы просто хотим видеть факт, что мы совершенны такими, как мы есть!
  • Попробуйте почувствовать себя иностранцем. Если вы это сделаете, вы не будете бояться того, что подумают о вас люди.
  • Найдите работу, которая вам нравится. Если мы проводим все дни за занятием, не доставляющим нам удовольствия, мы работаем против любви к себе.

Наши рекомендации