Царь неспешно кивает головой в знак понимания. Я осознаю, что теперь должна выйти за дверь, пока будет идти мужской совет.

Я выхожу, ко мне подходит молодая женщина в голубом русском сарафане. Мне не скучно будет в ее компании дожидаться окончания совета.

Теперь я перемещаю сознание в образ Царя-Отца. Я, Царь-Отец, хотел сказать нашей госпоже, а лучше сказать — моей дочке, что мы сделаем все, что возможно. А сказал немного другое. Есть нечто, что нам следует иметь в виду по поводу ее замужества. Но она не должна этого знать.

Говорит Охотник. И я перемещаю сознание в Охотника.

- Я давно стараюсь отвлечь ее от этой проблемы результатами своей охоты. Делаю всё, что в моих силах. Я полон энергии, азарта, у меня есть замечательный конь, целая конюшня лошадей! Я метко стреляю, у меня превосходная скорость реакции. Мне удается радовать ее регулярно. Все, что скажете сделать — я весь ваш. Но что касается замужества и любви, я уже сломал голову, как ей помочь. Кроме этой моей стратегии — постоянно радовать ее результатами своей охоты, я пока ни к чему не пришел. Застрял.

Я пробую переместить сознание в Княжеского Сына, но не могу. Смотрю теперь на все со стороны. Но физически я — за дверью.

Говорит Княжеский Сын.

- Я понимаю, что это моя проблема. Но я в трудной ситуации — я на целых 20 лет младше нее. Я понимаю, что моя задача — вырасти, возмужать и стать настоящим, зрелым мужчиной. А пока мы с госпожой — из разных поколений, у нас разная ментальность, разные ценности. Но как я могу повзрослеть? Я не справляюсь с решением этой задачи.

Целитель, обращаясь к Княжескому Сыну:

- Я знаю, что делать. Нужно пойти в Волшебный город. Там ты пройдешь трансформацию и станешь зрелым.

Священник, обращаясь к Княжескому Сыну:

- Если у тебя есть колебания и сомнения, страхи, скажи, я к твоим услугам.

Княжеский Сын отвечает:

- Есть страхи и сомнения. Я ведь, пройдя трансформацию, не проживу этот опыт в 20 лет, а получу его волшебным путем. А мне кажется, что стать настоящим зрелым мужчиной я смогу только, прожив каждую минуту этих 20 лет!

Священник отвечает:

- В твоей душе есть весь опыт мировой мужской зрелости. Зрелые мужчины именно приобретают, принимают, как антенны, этот опыт мужественности. Такая трансформация произойдет и с тобой — ты сможешь принимать опыт мировой мужественности.

Этот ответ успокоил Княжеского Сына.

Разведчик пристально смотрит на него.

- Я понимаю, что ты хочешь предложить заменить меня, — говорит Княжеский Сын в ответ на его взгляд.

Разведчик взглядом показывает, что тот не ошибся.

- Где ты собираешься взять другого Мужа? — спрашивает Целитель у Разведчика.

- В других мирах, — сложив руки на груди и положив ногу на ногу, невозмутимо отвечает Разведчик.

Царь медленно кивает, так же, как и кивал, когда говорили другие.

Тут вступает Защитник.

- Я хочу признаться, — говорит он, — я тоже нуждаюсь в помощи. Я немного болен.

Целитель:

- Тогда и ты пойдешь с нами в Волшебный город и пройдешь необходимые процедуры исцеления в Институте Человека. Пойдете вдвоем — ты и Княжеский Сын.

Тут я понимаю, что Княжеский Сын вовсе не княжеский сын, а сын самого Царя-Отца. Меня осеняет, что и одеты они в одном духе — у обоих одежда расшита драгоценными камнями.

Царь-Отец объявляет:

- Наметилось целых два выхода: изменения, которые можно получить в Волшебном городе и — поиск, который осуществит Разведчик.

Я сама, как наблюдатель, удивляюсь, что Царь принимает идею Разведчика наравне с идеей Целителя.

Царь встает:

- Провозглашаю новый указ: все должны согласовывать свои действия со всеми остальными здесь присутствующими. Это приказ. Каждое решение и действие должно быть не только известно мне и всем остальным, но и — принято мной и ими.

С этого момента Разведчик, разняв свои скрещенные руки и опираясь ими о стол, внимательно, но уже без сарказма, смотрит на каждого мужчину за столом.

Меня, ожидающую за дверью, приглашают в залу. Мужчины окружают меня, что-то говорят наперебой. Я пожимаю незаметно руку Разведчику и говорю ему тихо:

- Понимаешь, он же (имею в виду Княжеского, то есть Царского Сына) родной, он мой, а ты собираешься искать кого-то чужого.

Разведчик тоже тайно пожимает мою руку со значением: "Мол, не волнуйся, как скажешь. Я все готов для тебя сделать". Мы идем к столу, по дороге я случайно оказываюсь рядом с Царским Сыном. Мы садимся рядом с ним, он справа от меня, а слева, во главе стола — Царь-Отец. Сижу рядом с Царским Сыном, мы смотрим друг на друга. В честь завершения мужского совета начинается пир.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бедненко Г. Греческие богини. Архетипы женственности. М.: Независимая фирма "Класс". 2005. с.14.

Наши рекомендации