Чтобы дойти до цели нужно прежде всего идти. Никакой транспорт не будет попутным, если не знаешь, куда идти. Что значит великая цель? Может ли человек жить без цели?

Философским смыслом наполнен роман Гончарова «Обломов». На первый взгляд, кажется, что у Ильи нет смысла жизни, но он есть. Он не хочет жить по законам общества и противиться своему нежеланию ничего делать. Он рад был что-то поменять в своей жизни, но не делает никаких действий, проводя жизнь, лёжа на диване. Действующим средством выступает его друг Штольц, который приезжает и помогает Обломову начал жить заново, как будто заряжает его своей жизненной энергией. Но как только друг уезжает, Обломов снова становится лежебокой. Этот пример показывает то, что нужно двигаться к цели, а не лежать и ждать, пока тебе помогут, как сделал Штольц. Но, даже если вам повезло, что человек извне сделал вам шаг навстречу и решил изменить вашу жизнь, то нужно хвататься за этот шанс и, перебарывая себя, начать становиться на путь достижения цели.

Рассматривая тему с другой стороны, мы можем привести пример самой распространенной великой цели – это «улучшение» государства, общества и т.п. Такое стремление, как многие считают, изменяет мир в положительную сторону, но это не всегда верно, и величие намерения сменяет ничтожество. Взять, например, произведение В. Распутина «Прощание с Матрёной». Главные герои произведения мечтали умереть на родной земле, где прошла вся их жизнь, где они воспитывались, но из-за запланированного строительства гидроэлектростанции власти принудили их к массовому расселению на другие территории, где у них ничего нет. Распутин в своей повести говорит о том, что любая цель должна быть оправдана, должна быть нравственной, как и пути ее достижения, иначе она потеряет смысл.

Мне вспоминается произведение М.Горького «Старуха Изергиль». В нем рассказывается история племени, жившего в окружении лесов и болот. И когда веселых и сильных людей захватили в плен, люди уже готовы были сдаться, но появился молодой красавец Данко и спас всех один. Он повел людей через непроходимый лес. Они падали духом, потому что вокруг стояли огромные деревья, и болото источало смрад. Все было против: и природа, и люди. Когда они, измученные долгой дорогой, упали духом и восстали против Данко, он вырвал из груди свое сердце и осветил им путь людям. Этот пример показывает, что вопреки всем преградам надо идти вперед, если цель этого стоит, даже если тебе трудно.

Ярким примером является известного советского Алексея Маресьева. Именно его биография заложена в основу повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Борис Полевой во время войны работал журналистом и узнал о героическом подвиге лётчике, и написал о нём книгу. В детские годы Маресьев был слаб здоровьем. Юношей он захотел стать лётчиком, но получил отказ из-за состояния здоровья. Но он не отказался от своей мечты и она стала целью его жизни. К началу войны, Маресьев был уже опытным лётчиком. Он стал лётчиком и героический сражался в боях, защищая Отечество, Алексей Маресьев добился своей цели. Я восхищаюсь такими людьми!

«Цель оправдывает средства». К герою поэмы Н.В.Гоголя Чичикову так подходят эти слова! Цель поставлена героем чётко (она уже в детстве была указана его отцом : «больше всего береги и копи копейку: эта вещь надежнее всего на свете…») - богатство, знатность, положение в обществе. Шаг за шагом идёт герой к своей цели. Уже в школьные годы он использует определённые средства для её достижения, занимается накопительством: продаёт товарищам угощенье, снегиря, которого слепил из воска, бережно зашивает в мешочки по 5 копеек. А позже любые махинации, если они приводили к деньгам или продвижению по службе , для героя были хороши. Вспомним, как ловко он обманул начальника, пообещав жениться на его дочери. Но после получения очередного чина забыл об этом ( «…надул, надул, чертов сын!») Казалось, что может быть ужаснее продажи «мёртвых душ», а Чичиков продаёт их, не брезгуя ничем, ведь это может принести ему значительный доход. Даже светское общество, развращённое погоней за деньгами, не понимает героя, и ему чужд такой метод наживы. Чичиков может найти подход к любому, буквально очаровать собой всё общество. Входя в доверие к помещикам, он совершает противозаконные сделки. И всё бы хорошо, если бы не Коробочка, решившая в городе узнать , не продешевила ли она при продаже мёртвых душ, если бы не Ноздрёв с его прямотой, прилюдно поинтересовавшийся , как идут дела с покупкой этих душ. На этот раз афера не удалась. Но впереди у героя ещё столько возможностей, и, кто знает , может, очередное сомнительное предприятие ему удастся. Конечно, автор надеялся, что может измениться человек. Не случайно он написал 2-ой том, в котором показал положительных героев. Но сам Н.Гоголь понял, что слишком нереальными получились герои, что очень трудно изжить в людях их пороки, поэтому он сжёг этот том.

Желание быть богатым всегда свойственно людям. Цель эта хорошо понятна. Но вот всегда ли человек использует достойные средства? Не опускается ли он до низости, беззакония, несправедливости? Об этом должен думать каждый, определяя средства достижения своих целей, чтобы быть уважаемым и достойным человеком в обществе.

Наши рекомендации