Это не значит, что о детях он заботится меньше, чем об их матери.

Зрелость проявляется в том, что мужчина, любя и оберегая детей, соблюдает здоровую эмоциональную иерархию — сначала проявляет заботу о бывшей жене, и только после этого — о детях.

Другими словами, если бывший муж на всех уровнях продолжает осуществлять Великую Защиту как в адрес бывшей жены, так и в адрес их детей, а жена взращивает детей как идеи бывшего мужа, и осознает, что уже только одним этим она почитает его как их творца и создателя, дальнейшая судьба всех членов распавшейся семьи приобретает шанс сложиться более гармонично.

Если хотя бы один из расставшихся супругов начинает открыто следовать этим естественным законам, такая позиция позитивно влияет на жизненное пространство другого супруга, который (которая) со временем тоже начинает вторить гармоничному канону отношений.

В структуре личности каждого члена такой семьи мужское и женское начала продолжают взаимодействовать во многом в соответствии с их высшим назначением — продолжается сотворение!

Жена-Мать

В мире женского архетипу Мужа-Генерала соответствует, а значит, состоит на одном с ним уровне архетипический комплекс Жена-Мать, занимая практически одну и ту же — центральную область личности.

Архетипический комплекс Жена-Мать образуется за счет слияния гармонично сбалансированных функций Жены и Матери.

Однако, быть женой и быть матерью в западной культуре в определенном смысле означает нечто противоречивое.

Жена должна направить свое внимание на мужа, мать — на детей.

Не будучи достаточно реализованной как жена, женщина невольно начинает эмоционально использовать своих детей для поддержания ощущения своей значимости и ценности как женщины.

Это осложняется еще и тем, что и дети склонны больше обычного привлекать различными способами внимание матери, если они эмоционально разобщены с отцом.

Такое многократное усиление позиции матери препятствует реализации функций женщины как жены.

Функции Жены слабо выражены у реальной женщины только в том случае, когда творящая и защищающая власть ее мужа и ее Внутреннего Мужчины — слаба.

Что касается зрелой женщины, то она, ни в чем не ущемляя своего материнского начала, является, прежде всего, женой своему мужу, а потом - матерью и ему, и детям.

Стремление к материнству дано женщине от рождения. Архетип Матери является гораздо более древним, чем архетип Жены.

Поэтому в реальной жизни нам еще только предстоит достичь их гармоничного сотворчества.

Фильм Криса Коламбуса "Мачеха" (США), где оставленная мужем женщина — мать двоих детей — погибает от рака, а новая жена ее бывшего мужа ищет контакты с его детьми, можно рассматривать как еще одну киноиллюстрацию антагонизма и разобщенности архетипических функций Жена-Мать.

В фильме символически представлены одна женщина - как прекрасная, чуткая мать, другая — как любящая, преданная жена.

Сюжет выстроен так, что очевидна закономерность: женщина-мать отвергнута как жена, женщина-жена испытывает трудности как мать.

Выходя замуж, западная женщина не знает, как быть именно женой, и как оставаться полноценной женой, когда она становится матерью.

Последняя неизменно отбирает у первой приоритет.

Роль гиперответственной матери, будучи более древней, а поэтому — более глубоко укорененной и широко признанной (инициированной) в обществе, сбивает жену с толку.

Поскольку западная женщина чаще всего инициирована в своей родительской семье преимущественно как будущая мать, она невольно начинает выполнять, прежде всего, материнскую функцию в адрес не только детей, но и мужа.

Последнему же ничего не остается, как со временем искать женщину вне семьи.

Зрелую же личность характеризует гармоничное сотворчество женских и материнских энергий, когда они не только не противоречат друг другу во внутреннем мире, но, сотрудничая, напитывают и развивают друг друга.

Итак, зрелая жена — та, кто сотворит мужу, вынашивает его идеи и семя.

Такое женское принятие вдохновляет мужчину активно подниматься по ступеням мужественности.

Зрелая мать — та, кто заботится о детях не вслепую, подчиняясь лишь своим инстинктивным импульсам, а — взращивая детей как божественные идеи мужа.

Другими словами — зрелая мать создает благоприятные условия для созревания плодов совместного творения мужского и женского начал.

Функции Матери

Если отдельно рассматривать архетипическую функцию Матери, становится очевидным, что она не статична, а имеет природную динамику, проходя определенные стадии развития в зависимости от потребностей детей.

Наши рекомендации