Эта инициация очень важна и для более глубокого осознания новых ролей и новых видов ответственности, которые появляются у членов семьи после рождения ребенка.

В разных инициационных группах в ходе инициаций "Благословение детского Я" много раз повторялся один и тот же феномен.

Когда игровая "жена" сообщала игровому "мужу", что, став отцом, он по-прежнему остался для нее мужем - самым главным мужчиной в ее жизни.

Участник группы, исполнявший роль "мужа", неизменно испытывал большой прилив сил, повышение моторной активности, желание что-то сделать для "жены" и "ребенка" — пойти за покупками, что-либо починить или построить для них.

До этого, то есть — до признания "женой" значимости символического мужчины именно как мужа, исполнители роли мужа в ходе инициации, независимо от их реального пола, чувствовали себя растерянными, подавленными и обескураженными в момент "рождения ребенка".

Новоявленные "отцы" не понимали, что им теперь делать. Они не находили себе места в системе семейных отношений.

Появление "ребенка" заставляло их "выпадать" из семьи, так как функция отца еще не вполне сформировалась.

Так происходит и в реальных семьях, когда мужчина в период беременности жены и в первое время после рождения ребенка "кидается" в отношения с другой или другими женщинами.

Это позволяет ему чувствовать себя в привычной роли мужчины, в то время как жена его серьезно перестраивается в связи с ролью матери.

Вот тут жене важно осознавать себя в отношениях с мужем в первую очередь женой, а затем — матерью ребенка, автором которого является ее муж.

Следовательно, женщина способна помочь мужчине гармонично согласовывать роли мужа и отца, когда она, став матерью, продолжает почитать главенство мужчины как мужа.

Мужчина же способен помочь женщине согласовать и привести к более гармоничному сотворчеству ее роли матери и жены, отдавая моментам парного взаимодействия с женой достаточно времени и средств, и умея в другое время организовать общение всей семьей — с женой и детьми.

Если мужчина осознает свое главенство в союзе с женщиной в полной мере, то одновременно он осознает и свою "отцовскую" ответственность за судьбу их отношений.

До этого момента ему может представляться, что его союз с женщиной подвержен влиянию различных стихий и будущее этого союза не вполне зависит от него.

Но по мере восхождения по ступеням мужской зрелости, которое неизменно сопровождается принятием полной мужской ответственности, включающей отцовские защищающие силы, — у него возникает ясное понимание законов отношений между мужчиной и женщиной.

Теперь мужчина точно знает, что мужская воля имеет естественный природный приоритет, и отцовская божественная природа мужской воли является определяющей.

Как решит мужчина, так и будет, потому что он источник, зачинатель, отец отношений.

В случаях, когда мужчина "следует" воле женщины и, например, соглашается с ее решением создавать отношения или расстаться, ведущим и судьбоносным является его согласие с решением женщины, а не само ее решение.

Осознание главенства и отцовской природы ведущей мужской воли устраняет агрессию и напряжение в мужско-женских отношениях.

Любые действия женщины воспринимаются в этом случае мужчиной как тактические, включенные в систему его ответственности и управления.

Суть мужского главенства заключается именно в росте отцовского элемента мужественности.

Еще раз отметим, что отцовская ответственность обладает свойством быть вечной.

Очевидно, что современная ситуация эволюции личности человека требует интеграции мужской и отцовской, женской и материнской ролей.

Это неизбежный эволюционный процесс, который приведет к расширению отцовской функции, к ее воцарению на более ранних ступенях мужской зрелости — в центральной архетипической области личности, где установится и займет в свое время свое законное место стойкий архетипический комплекс Муж-Отец.

Эта социальная потребность отражена во многих современных киносюжетах.

В американской комедии Нэнси Мейерс "Ловушка для родителей", где в ходе развода родители "поделили" дочерей-близнецов, показано, как много страданий приносит расщепленность функций муж-отец и жена-мать.

Наши рекомендации